Дело № 1-750/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 14 июня 2011 г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Волосникова А.И., подсудимого Гизей Д.С., защитника – адвоката Воробьева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гизей Д.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Кургане, Курганской области, гражданина РФ, имеющего основное среднее образование, не состоящего в браке, работающего в ООО <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Курган <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гизей Д.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Гизей Д.С. 24.02.2011 г. в период с 14.30 до 16.10 часов, находясь у себя дома по адресу: г. Курган <адрес> с целью удовлетворения собственных потребностей в употреблении наркотических средств, то есть без цели сбыта, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 3,626 грамма и умышленно, незаконно хранил по месту своего проживания без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля. 24.02.2011 г. в период с 16.10 часов до 16.30 часов в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области оперативно-розыскного мероприятия в <адрес> в г. Кургане было обнаружено и изъято принадлежащее Гизей Д.С. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,626 гр., что является особо крупным. Кроме того, Гизей Д.С. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, при следующих, согласно предъявленного ему обвинения, обстоятельствах: Гизей Д.С. с января 2011 г. по 22.03.2011 г., являясь лицом, зависимым от наркотических средств, с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах, по месту своего проживания по адресу: г. Курган <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств ФИО7, ФИО4, ФИО7, ФИО5, незаконно употребляющими наркотики, получая от них в качестве вознаграждения определенное количество наркотических средств для личного потребления. 15.01.2011 г. и 28.01.2011 г. Гизей Д.С. с целью удовлетворения собственных потребностей в употреблении наркотических средств в приспособленном им для изготовления и потребления, в том числе и другими лицами, наркотических средств помещении своей <адрес> в г.Кургане кустарным способом из кодеиносодержащего лекарственного препарата, принесенного ФИО4, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Часть этого наркотического средства в той же квартире ФИО4 с согласия Гизей Д.С. внутривенно употребила путем его введения с использованием медицинского шприца себе внутривенно. После приготовления к употреблению наркотических средств и их употребления им и ФИО4, Гизей Д.С. навел в указанной квартире порядок, то есть прибрал само помещение квартиры, помыл использованную при изготовлении наркотиков посуду, собрал и выбросил использованные при употреблении наркотиков ватные тампоны. 10.02.2011 г. Гизей Д.С. с целью удовлетворения собственных потребностей в употреблении наркотических средств в приспособленном им для изготовления и потребления, в том числе и другими лицами, наркотических средств помещении своей <адрес> по <адрес> в г.Кургане кустарным способом из кодеиносодержащего лекарственного препарата, принесенного ФИО5, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Часть этого наркотического средства в той же квартире ФИО5 с согласия Гизей Д.С. внутривенно употребил путем его введения с использованием медицинского шприца себе внутривенно. После приготовления к употреблению наркотических средств и их употребления им и ФИО5, Гизей Д.С. навел в указанной квартире порядок, то есть прибрал само помещение квартиры, помыл использованную при изготовлении наркотиков посуду, собрал и выбросил использованные при употреблении наркотиков ватные тампоны. 24.02.2011 г. в период с 14.30 часов до 16.10 часов Гизей Д.С. с целью удовлетворения собственных потребностей в употреблении наркотических средств в приспособленном им для изготовления и потребления, в том числе и другими лицами, наркотических средств помещении своей <адрес> по <адрес> в г. Кургане кустарным способом из кодеиносодержащего лекарственного препарата, принесенного ФИО4, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Часть этого наркотического средства в той же квартире ФИО4, ФИО7 и ФИО5 с согласия Гизей Д.С. внутривенно употребили путем его введения с использованием медицинских шприцев себе внутривенно. После приготовления к употреблению наркотических средств и их употребления им, ФИО4, ФИО7, ФИО5, Гизей Д.С. навел в указанной квартире порядок, то есть прибрал само помещение квартиры, помыл использованную при изготовлении наркотиков посуду, собрал и выбросил использованные при употреблении наркотиков ватные тампоны. 24.02.2011 г. около 16.10 часов ФИО4, ФИО7 и ФИО5 были задержаны сотрудниками наркоконтроля в квартире Гизей Д.С. по адресу: <адрес>26. При проведении медицинского освидетельствования было установлено, что ФИО7 и ФИО5 в момент задержания находились в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического вещества из группы опиатов. 15.03.2011 г. в вечернее время Гизей Д.С. с целью удовлетворения собственных потребностей в употреблении наркотических средств в приспособленном им для изготовления и потребления, в том числе и другими лицами, наркотических средств помещении своей <адрес> по <адрес> в г. Кургане кустарным способом из кодеиносодержащего лекарственного препарата, принесенного ФИО7, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Часть этого наркотического средства в той же квартире ФИО7 с согласия Гизей Д.С. внутривенно употребил путем его введения с использованием медицинского шприца себе внутривенно. После приготовления к употреблению наркотических средств и их употребления им и ФИО7, Гизей Д.С. навел в указанной квартире порядок, то есть прибрал само помещение квартиры, помыл использованную при изготовлении наркотиков посуду, собрал и выбросил использованные при употреблении наркотиков ватные тампоны. 22.03.2011 г. в период с 16.00 часов до 19.50 часов Гизей Д.С. с целью удовлетворения собственных потребностей в употреблении наркотических средств в приспособленном им для изготовления и потребления, в том числе и другими лицами, наркотических средств помещении своей <адрес> по <адрес> в г. Кургане кустарным способом из кодеиносодержащего лекарственного препарата, принесенного ФИО5, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Часть этого наркотического средства в той же квартире ФИО7, ФИО7, ФИО5 с согласия Гизей Д.С. внутривенно употребили путем его введения с использованием медицинских шприцев себе внутривенно. После приготовления к употреблению наркотических средств и их употребления им, ФИО7, ФИО7, ФИО5, Гизей Д.С. навел в указанной квартире порядок, то есть прибрал само помещение квартиры, помыл использованную при изготовлении наркотиков посуду, собрал и выбросил использованные при употреблении наркотиков ватные тампоны. 22.03.2011 г. около 19 часов 50 минут ФИО7, ФИО7, ФИО5 были задержаны сотрудниками наркоконтроля в квартире Гизей Д.С. по адресу: г. Курган <адрес> <адрес> При проведении медицинского освидетельствования установлено, что ФИО7, ФИО7, ФИО5 в момент задержания находились в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического вещества из группы опиатов. Однако в ходе судебного разбирательства установлено следующее: В период с января 2011 г. по 22.03.2011 г. Гизей Д.С. по месту своего проживания по адресу: г. Курган <адрес> не предоставлял квартиру другим лицам для потребления наркотических средств и не содержал притон для потребления наркотических средств в этой квартире. Допрошенный в судебном заседании Гизей Д.С. виновным себя признал частично и показал, что действительно изготовил и хранил наркотическое средство – дезоморфин, т.к. употреблял наркотические средства. Малознакомые иногда употребляли в его квартире вместе с ним наркотические средства, пиво. Однако притона никакого не было. Специально никому ничего не предоставлял, не изготавливал. По эпизоду обвинения в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере судом были исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что в марте 2011 года она проводила экспертизу в медицинском шприце, который был изъят в ходе обследования квартиры по адресу: г. Курган <адрес> При проведении экспертизы ею было установлено, что представленное на исследование вещество в шприце является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. Она как эксперт считает, что наркотическое средство, содержащее дезоморфин, вполне можно изготовить из кодеина кустарным способом в домашних условиях, для этого кодеин извлекается из комбинированных кодеиносодержащих препаратов,, которые свободно продаются в аптеках без рецепта. Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполнмоченным по ОВД УФСКН РФ по Курганской области. В начале февраля 2011 года им была получена информация о том, что у подсудимого по адресу: г. Курган <адрес> собираются лица, употребляющие наркотические средства. В ходе ОРМ, проведенных с целью проверки данной информации, было установлено что Гизей Д.С. изготавливает кустарным способом наркотическое средство дезоморфин в крупных и особо крупных размерах, после чего там же употребляет этот наркотик вместе со своими знакомыми. Было получено разрешение суда на проведение данного ОРМ по адресу: г. Курган ул. <адрес> 24.02.2011 г., он и о/у ФИО5 обследовали жилище подсудимого, На момент обследования, по этому адресу, помимо подсудимого, находились знакомые Гизей – ФИО4, ФИО5, ФИО7, которые были выведены из квартиры. В квартире были обнаружены и изъяты наркотические средства, а также другие предметы, при помощи которых изготавливались наркотические средства. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он работает оперуполнмоченным УФСКН РФ по Курганской области. 24.02.2011 г. он был привлечен к проведению ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> где проживает Гизей Д.С. Данное ОРМ проводилось на основании судебного решения, в присутствии понятых. Гизей Д.С. присутствовал при обследовании, которое проводилось в период с 16.10 часов до 16.30 часов 24.02.2011 г. На момент появления сотрудников наркоконтроля, кроме Гизей, были его знакомые – ФИО8 ФИО9 ФИО7 которые были перед началом обследования выведены из квартиры. Гизей было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства и другие запрещенные к свободному обороту вещества и предметы. Гизей указал на пластиковые бутылки под столом, стеклянные флаконы на полках вдоль стены, пояснив, что использовал их при изготовлении наркотика. Две бутылки под столом были изъяты и упакованы в один упаковочный пакет, 4 стеклянных флакона с полки – в другой упаковочный пакет. На столе был обнаружен нож с налетом на лезвии, по поводу которого Гизей пояснил, что использовал его при изготовлении наркотика. Данный нож был изъят и упакован в отдельный упаковочный пакет. На диване у окна был обнаружен медицинский шприц с жидкостью. Гизей пояснил, что в шприце находится принадлежащий ему наркотик «крокодил», то есть дезоморфин, который сварил для личного употребления. Данный шприц с жидкостью был изъят и упакован в упаковочный пакет. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО7, ФИО5, данные ими в ходе предварительного следствия. Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показала, что в феврале 2011 года около 16 часов она и ФИО4 из комнаты № были приглашены понятыми при обследовании комнаты № Кроме самого Гизей Д.С. и сотрудников наркоконтроля у него в комнате были еще женщина и двое мужчин, которых увезли после начала обследования в квартире. Гизей Д.С. предложили добровольно выдать запрещенные к обороту вещества, на что тот показал, где находится бензин – в 1,5-литровой бутылке под столом, которую изъяли, также изъяли бутылку поменьше, стоявшую там же. На столе в комнате нашли и изъяли нож со следами коричневого вещества на лезвии, которым Гизей что-то скреб, когда готовил наркотики. На полке на стене Гизей Д.С. указал на бутыльки, которые тоже изъяли. На диване сотрудники наркоконтроля нашли медицинский шприц с коричневой жидкостью внутри, который также изъяли. Гизей Д.С. пояснил, что в этом шприце наркотик, который он сделал для себя, используя бензин, спички. В мусорном пакете лежало множество пустых коробков из-под спичек. Отдельно в пакете лежали спички без коробков, полный пакет. Все изъятое предварительно фотографировали, потом упаковывали в пакеты, которые опечатывали, они расписывались в пояснительных записках к пакетам с изъятым. Потом они ознакомились с протоколом и расписались в нем. Гизей соглашался, что все, что изъяли, принадлежит ему (л.д. 78-79). Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показала, что употребляет наркотические средства. 24.02.2011 г. она находилась возле магазина <данные изъяты> на ул. <адрес> Там на улице она встретила своего знакомого по имени Гизей Д.С. Ей известно, что Гизей Д.С. употребляет наркотики, а именно «крокодил», который он сам готовит у себя дома. Адрес Гизей Д.С. она не знает, знает только визуально. Познакомилась в начале января 2011 г., когда они вместе употребляли наркотик «крокодил» у общих знакомых, где и у кого они познакомились, не помнит. В ходе разговора они с ним договорились, что вместе пойдут к Гизей Д.С. и приготовят у него дома наркотик «крокодил», и вместе его употребят. Гизей Д.С. сам ее позвал. После чего пошли в аптеку по <адрес>. В аптеке она на свои деньги купила в аптеке таблетки «Тетралгин», йод, муравьиный спирт, а спички она купила в магазине, все это она положила в свою сумочку. Остальные ингредиенты были у Гизей Д.С. дома. Купив все необходимое, они пошли к Гизей Д.С. домой. Придя домой, она все необходимое для приготовления наркотика выложила из сумочки на пол. Они с Гизей Д.С. в тот момент были дома одни. Взяв все необходимое, Гизей Д.С. приступил к изготовлению наркотика «крокодил», а она прилегла на диван, и стала ждать, когда он приготовит наркотик. У него квартира однокомнатная, гостинка. Она видела, как Гизей Д.С. готовил наркотик «крокодил», так как находилась вместе с ним. Примерно минут через 40 Гизей Д.С. приготовил наркотик «крокодил». После того как наркотик был приготовлен, он набрал готовый наркотик в 4 шприца. Когда Гизей Д.С. набрал в шприцы наркотик, то в квартиру пришли ФИО5 Игорь и ФИО7 Николай. Скорей всего ФИО5 и ФИО7 договорились заранее с Гизей Д.С. что они придут и употребят у него дома наркотик «крокодил», который приготовил Гизей Д.С. ФИО5 и ФИО7 знает уже 20 лет, одно время проживала вместе с ними. ФИО5 и ФИО7 также употребляют наркотик «крокодил». Когда они все собрались, то они все вместе употребили приготовленный Гизей Д.С. наркотик. После этого Гизей Д.С. пошел в магазин, и, когда он выходил из квартиры, то вошли сотрудники УФСКН РФ по Курганской области, и задержали их всех. У Гизей Д.С. дома она была всего 2 или 3 раза. Примерно в середине января 2011 года, числа 15, а также в конце января 2011 года, числа 28, она также употребляла у Гизей Д.С. дома наркотик «крокодил», который он готовил сам. Они были вдвоем. Все необходимое для приготовления наркотика покупала она, а Гизей Д.С. предоставлял свою жилплощадь, и готовил для них наркотик (л.д. 64-65). Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, что наркотики употребляет периодически. Последнее время употребляет «крокодил», который изготавливается кустарным способом. 24.02.2011 г., находясь возле <данные изъяты> рынка на улице он встретил своего знакомого ФИО5 Игоря. Ему известно, что Игорь также употребляет наркотик «крокодил». После чего Игорь с его телефона позвонил ФИО4 Свете, поинтересовался, где та находится. Она сказала, что сейчас находится у их общего знакомого Гизей <данные изъяты> О чем они разговаривали по телефону, он не слышал. После разговора Игорь ему сказал, что пойдем к Гизей домой, и что они что-то там готовят. Гизей Д.С. знаю около 1,5 лет. Когда они пришли, то квартиру открыл Гизей Д.С., там уже была ФИО4 Света. ФИО4 Свету он знает около 15 лет, она тоже употребляет наркотик «крокодил». Гизей Д.С. уже доделывал наркотик «крокодил». С собой у них ничего не было. Доделав наркотик, Гизей Д.С. набрал готовый наркотик в шприцы, и он употребил наркотическое средство. ФИО5 Игорь, Света, и Гизей также употребили наркотик. После того, как они употребили наркотик, Гизей Д.С. стал выходить из квартиры, и в это время вошли сотрудники УФСКН РФ по Курганской области и их всех задержали. 24.02.2011 г. наркотик варил Гизей Д.С. никто Гизей Д.С. не помогал в этом. 22.03.2011 г. около 15 часов он пришел к Гизей Д.С. в гости в <адрес> в Кургане. Тот был один. В начале 17 часа пришли ФИО5 Игорь и ФИО7 Александр, которых он также знает. Они принесли с собой таблетки для приготовления наркотика дезоморфин, спросили Гизея, будет ли тот варить наркотик. Тот сразу согласился и при них примерно в течение часа сварил дезоморфин, который они все вчетвером употребили внутривенно. При изготовлении Гизей Д.С. использовал пластиковые бутылки, маленький флакончик, ковшик. После употребления наркотика он сидел в комнате, не обращал внимания на происходящее. В это время Гизей что-то прятал по комнате, что-то бегал, он внимательно не наблюдал. В период с 24.02.2011 г. до 22.03.2011 г. он больше у Гизея не употреблял наркотик, это был второй раз (л.д. 66-67,120-121). Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показал, что наркотические средства начал употреблять с 2001 года, в последнее время употребляет наркотик «крокодил», который изготавливается из таблеток, содержащих кодеин. Состоит на учете у врача нарколога. 24.02.2011 г., находясь возле <данные изъяты> рынка на улице, он встретил своего знакомого ФИО7 Николая, которого он знает уже давно. Ему известно, что ФИО7 Николай также употребляет наркотик «крокодил». После чего он с телефона Николая позвонил их общей знакомой ФИО4 Свете, поинтересовался, где она находится. Она сказала, что сейчас находится у их общего знакомого Гизей Д.С. и тот дома готовит наркотик «крокодил». Гизей Д.С. он знал около 1 месяца, они с ним вместе употребляли наркотик у знакомого по имени ФИО10 отбывающего наказание в местах лишения свободы. После чего он сказала Николаю, что нужно идти к Гизей домой. Когда они пришли, то квартиру им открыл Гизей Д.С. они зашли в квартиру, там уже была ФИО4 Света. Время было около 15 часов. ФИО4 Свету он знает около 10 лет, знает, что она тоже употребляет наркотик «крокодил». Гизей Д.С. уже доделывал наркотик «крокодил». С собой у них ничего не было. Подождав немного, Гизей Д.С. доделал наркотик «крокодил», который набрал в шприцы, и они все вместе употребили его (л.д. 68-69). Также в судебном заседании были исследованы письменные материалы дела: -рапорт старшего о/у <данные изъяты> отдела ОС УФСКН РФ по Курганской области ФИО1 о том, что 24.02.2011 г. с 16.10 часов до 16.30 часов по адресу: г. Курган ул. <адрес> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой не менее 3,626 грамма (л.д. 5); -постановление о представлении результатов ОРД от 24.02.2011 г., на основании которого направлены результаты ОРД в виде подлинников оперативно-служебных документов по ОРМ (л.д. 8-9); -постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей о рассекречивании результатов ОРД, изложенных в постановлении судьи Курганского городского суда от 08.02.2011 г. (л.д. 10); - копия постановления судьи Курганского городского суда от 08.02.2011 г. о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - жилища Гизей Д.С. по адресу: г. Курган <адрес> сроком на 60 суток в целях проверки имеющихся сведений в отношении Гизей Д.С. (л.д. 11); - протокол обследования по адресу: г. Курган, <адрес> от 24.02.2011 г., произведенного в период с 16.10 часов до 16.30 часов, согласно которому были изъяты 2 пластиковые бутылки с жидкостями, нож с налетом коричневого цвета, 4 стеклянных флакона с налетом и жидкостью коричневого цвета, шприц одноразовый с жидкостью темно- коричневого цвета (л.д. 12-17); - протоколы медицинского освидетельствования № от 24.02.2011 г. и № от 22.03.2011 г., согласно которым Гизей Д.С. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического вещества из группы опиатов (л.д. 29, 135); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в медицинском шприце, изъятом 24.02.2011 г. в ходе обследования по адресу: г. Курган <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,103 гр. (л.д. 31); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость из медицинского шприца, изъятого в ходе обследования 24.02.2011 г. по адресу: г. Курган <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,889 грамма (л.д. 34); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество коричневого цвета на внутренней поверхности четырех стеклянных флаконов, изъятых 24.02.2011 г. в ходе обследования по адресу: г. Курган <адрес> является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,395 гр. (л.д. 37); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество коричневого цвета, наслоения которого имеются на ватных тампонах, изъятых в ходе обследования по адресу: г. Курган <адрес> является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,365 гр. (л.д. 40); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество коричневого цвета, наслоения которого находились на поверхности лезвия ножа, изъятого 24.02.2011 г. в ходе обследования по адресу: г. Курган <адрес> является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,128 гр. (л.д. 43); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество коричневого цвета с ватного тампона, наслоения которого находились на лезвии ножа, изъятого 24.02.2011г. в ходе проведения обследования по адресу: г. Курган, <адрес> является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,098 гр. (л.д. 46-47); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество из пластиковой бутылки, изъятой в ходе обследования по адресу: г. Курган <адрес> содержит в своем составе следовые количества наркотического средства кодеина (л.д. 51); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на одной пластиковой бутылке из двух с веществом, изъятым в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений» у Гизей Д.С. по адресу: г. Курган <адрес> 24.02.2011г., имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности (л.д. 55); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на пластиковой бутылке №1 с веществом, изъятым в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений» у Гизей Д.С. по адресу: г. Курган <адрес> 24.02.2011г., оставлен средним пальцем правой руки ФИО7 (л.д. 61-62). Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд признает их все достоверными и допустимыми, поскольку не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении. Давая оценку результатам оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в отношении Гизей 24.02.2011 г. (Обследование помещений), с учетом положений ст. 89 УПК РФ, суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах, являются допустимыми доказательствами, так как они отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом с соблюдением положений Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд, подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе производства предварительного следствия. Совокупность исследованных доказательств суд признает достаточной для признания подсудимого Гизей Д.С. виновным в совершении изложенного преступления, поскольку, кроме показаний подсудимого, его виновность подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Давая правовую оценку действиям подсудимого Гизей Д.С., суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств дела и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Принимая во внимание примечание к статье 228 УК РФ и «Список крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., учитывая количество наркотического средства и его вид, суд признает, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,626 гр., относится к особо крупному размеру. Суд не усматривает в действиях подсудимого Гизей добровольной выдачи наркотического средства, поскольку изъятие у Гизей наркотических средств было произведено при проведении следственного действия - ОРМ «Обследование помещений», поэтому не имеется оснований для прекращения уголовного дела в отношении Гизей по примечанию к ст. 228 УК РФ. По эпизоду обвинения в содержании притона для потребления наркотических средств судом, помимо вышеуказанных доказательств, судом были исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО5, данные ими в ходе предварительного следствия. Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, что Гизей Д.С. он знал примерно 3-4 месяца, познакомился в связи с тем, что употребляет наркотик дезоморфин, а Гизей варит его у себя дома по адресу: г. Курган <адрес> Поэтому он иногда заходит к нему домой и там употребляет дезоморфин. Это бывает примерно раз в неделю. 22.03.2011 г. он договорился со своим знакомым ФИО5 Игорем употребить у Гизея дома дезоморфин. Игорь пообещал купить таблетки «Тетралгин» и прийти к тому домой. В начале 17 часа он пришел к Гизею домой. У того уже был ФИО7 Николай, которого он также знает. Вскоре пришел и ФИО5 Игорь, принес таблетки. Они спросили у Гизей Д.С. сварит ли тот для них «крокодил», то есть дезоморфин, на что Гизей согласился. В их присутствии Гизей приготовил из таблеток и бензина наркотик. Также Гизей еще что-то использовал, он не обращал внимания. Гизей никто в этом не помогал. Примерно через час наркотик был готов, и они все вчетвером употребили внутривенно. После этого Гизей смыл в унитазе все ватки, которые использовал при приготовлении наркотика, помыл ковшик, который также использовал. У Гизей Д.С. он еще употреблял дезоморфин 15.03.2011 г. в вечернее время. Они употребляли вдвоем, наркотик также сварил Гизей сам. Эту дату он помнит, а даты остальных своих посещений не помнит (л.д.124-125). Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показал, что ранее данные показания подтверждает. 22.03.2011 г. он договорился с ФИО7 Александром употребить дома у Гизей Д.С. наркотик «крокодил», то есть дезоморфин. Они договорились, что он купит таблетки «Тетралгин», из которых Гизей и приготовит наркотик. Придя в начале 17 часа к Гизею домой по адресу: г. Курган <адрес> они предложили Гизей приготовить из их таблеток дезоморфин, Гизей Д.С. согласился. У Гизей дома также был ФИО7 Николай. При них Гизей из принесенных им ингредиентов сварил в течение часа раствор, готовый к употреблению, который они все вчетвером и употребили внутривенно. После этого Гизей прибрался, использованную вату смыл в унитазе, ковшик помыл. С 24.02.2011 г. и до 22.03.2011 г. он у Гизей дома не был, с того дня употребил дезоморфин у него дома впервые (л.д. 128-129). Также в судебном заседании были исследованы письменные материалы дела: - протоколы медицинского освидетельствования № от 24.02.2011 г. и № от 22.03.2011 г., согласно которым ФИО7 на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического вещества из группы опиатов (л.д. 26, 123); - рапорт старшего о/у <данные изъяты> отдела ОС УФСКН РФ по Курганской области ФИО1 о том, что по месту своего жительства по адресу: г. Курган <адрес> в период с января 2011 г. по 22.03.2011 г. Гизей Д.С. организовал и содержал притоны для потребления наркотических средств наркозависимыми гражданами (л.д. 85); - справка-характеристика начальника <данные изъяты> ОС УФСКН РФ по Курганской области ФИО3 о том, что после задержания за незаконное хранение наркотических средств Гизей Д.С. не перестал заниматься приобретением, хранением наркотических средств (л.д. 87); - протокол обыска по адресу: г. Курган <адрес> произведенного 22.03.2011 г. с 19.50 часов до 20.35 часов, согласно которому были изъяты 3 пластиковые бутылки с жидкостями, 3 бритвенных лезвия, 3 инъекционные иглы, 4 пробки от флаконов (л.д. 91-95); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности трех бритвенных лезвий, пяти резиновых пробок, фрагмента полимерной пленки, на внешней и внутренней поверхности трех инъекционных игл, изъятых в ходе обыска по адресу: г. Курган <адрес> выявлены следовые количества наркотического средства – дезоморфина (л.д.102-103); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество из пластиковой бутылке, изъятой в ходе обыска по адресу: г. Курган <адрес> содержит в своем составе следовые количества наркотического средства кодеина (л.д. 107); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество из пластиковой бутылке, изъятой в ходе обыска по адресу: г. Курган <адрес> содержит в своем составе следовые количества наркотического средства кодеина (л.д. 111); - протокол осмотра изъятых медицинского шприца, 4 стеклянных флаконов, ножа с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, 2 пластиковых бутылок, 3 бритвенных лезвий, 5 резиновых пробок, 3 инъекционных игл, 3 пластиковых бутылок (л.д.113-114); - протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического вещества из группы опиатов (л.д. 127); - протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического вещества из группы опиатов (л.д. 131). Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд признает их все достоверными и допустимыми, поскольку не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении. Исследовав все представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу о том, что в действиях подсудимого Гизей Д.С. отсутствуют признаки субъективной и объективной стороны состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ. В ходе судебного разбирательства установлено, что собственником квартиры <адрес> в г. Кургане, в которой проживает Гизей, является его мать. При допросе Гизей Д.С. пояснял, что ФИО7, Саша, ФИО5 бывали у него дома, ФИО7 просто приходил в гости, ФИО5 и Саша иногда употребляли у него дезоморфин. Почему они приходят употреблять к нему домой, он не интересовался у них и не знает. В какие точно даты они употребляли у него наркотик, не помнит. Кроме этого, подсудимый Гизей пояснил, что указанные лица возможно провоцировали его на изготовление наркотиков у него дома с целью совместного употребления. Он не приглашал их к себе домой для употребления наркотических средств. Указанные показания Гизей Д.С. стороной обвинения не опровергнуты. Таким образом, в судебном заседании не нашел подтверждения умысел подсудимого Гизей Д.С. на использование жилого помещения по месту своего жительства для потребления наркотических средств разными лицами. В судебном заседании суду представлены лишь доказательства того, что в период с января 2011 г. по 22.03.2011 г. Гизей в квартире, принадлежащей его матери и где он проживает, вместе с его знакомыми ФИО7, ФИО4, ФИО7, ФИО5 совместно употребляли наркотики, однако эти факты не свидетельствуют о том, что Гизей по месту своего жительства содержал притон для потребления наркотических средств, поскольку квартира, в которой он проживает, не была приспособлена им для потребления наркотических средств. В судебном заседании не установлено фактов оплаты расходов, связанных с существованием притона после эксплуатации квартиры, и внесения арендной платы за ее использование, регулирования посещаемости, обеспечения охраны. Суду не представлено каких-либо доказательств того, что Гизей предоставлял свою квартиру другим лицам для потребления наркотических средств в дни, указанные в обвинении. В связи с этим, толкуя все неустранимые сомнения в виновности в пользу Гизей, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Гизей подлежит оправданию по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления, т.е. на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который не судим, трудоустроен, из милиции характеризуется неудовлетворительно как злоупотребляющий спиртными напитками, с 10.03.2006 г. состоит на учете у нарколога с диагнозом наркомания, раскаялся в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность преступления или личность подсудимого для особого к нему снисхождения и применения положений ст. 64 УК РФ. Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, вид и количество наркотических средств, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, определяя вид наказания, полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, без реальной изоляции от общества. Суд устанавливает Гизей Д.С. испытательный срок, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление, а также возлагает определенные обязанности, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденного, и предупредит совершение им других преступлений. Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Оправдать Гизей Д.С. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления. Признать за оправданным Гизей Д.С. право на реабилитацию в порядке, установленном главой 18 УПК РФ. Признать Гизей Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гизей Д.С. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Гизей Д.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни. Меру пресечения Гизей Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,675 гр., четыре флакона с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,315 гр.,, нож с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,068 гр., пять пластиковых бутылок, три бритвенных лезвия, пять резиновых пробок, фрагмент полимерной пленки, три инъекционных иглы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Курганской области, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Гизей Д.С. процессуальные издержки – сумму, подлежащую выплате адвокату, участвовавшему по данному уголовному делу в качестве защитника по назначению, в сумме 686 руб. 26 коп. - в доход государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А. Квон