хищение имущества



Дело № 1-872/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 21 июня 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Коршунова И.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Масловой Л.В.,

подсудимого Седякина С.В.,

защитника – адвоката Темирхановой А.У., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сидоренко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Седякина <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Седякин С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, находясь в сенях дома ранее знакомого ему ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что хозяина дома нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, обыскав помещение сеней, указанного выше дома, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие ФИО1: сумку черного цвета, стоимостью 100 рублей, в которой находились: угловая шлифовальная машина «Хитачи», стоимостью 2000 рублей, перфоратор «Maкита», стоимостью 5295 рублей, два газовых ключа по цене 200 рублей за один ключ на общую сумму 400 рублей, разводной ключ, стоимостью 150 рублей, один комплект буров, стоимостью 700 рублей. После чего Седякин с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 8.645 рублей.

Подсудимый Седякин виновность в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник Темирханова А.У. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1, будучи надлежаще извещенными о времени и месте судебного заседания, не явился, просил рассмотреть уголовное дело без его участия, выразив согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и поддержав свои исковые требования.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленных ходатайств, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Седякина по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания Седякину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, на учете у психиатра не состоит, но состоит на учете у врача-нарколога, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Седякина С.В. суд признает полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При определении подсудимому Седякину вида наказания, суд, учитывая трудоспособность подсудимого и отсутствие препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание в совокупности и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что наказание в виде обязательных работ для подсудимого Седякина сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения, а также его личности.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в сумме 3350 рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку указанная им сумма причиненного ущерба нашла свое подтверждение в судебном заседании. Кроме того, исковые требования потерпевшего полностью признаны Седякиным в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Седякина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Седякину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: перфоратор «Макита», – считать возвращенным законному владельцу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Седякина С.В. от уплаты процессуальных издержек, возложив их возмещение на федеральный бюджет.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме, в порядке ст.1064 ГК РФ взыскать с Седякина <данные изъяты> в пользу ФИО1 3350 (три тысячи триста пятьдесят) рублей, в счет возмещения, причиненного ему преступлением материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий И.М.Коршунов