Дело № 1-869/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 21 июня 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры <адрес> Волосникова А.И., подсудимой Жигалиной Л.Н., защитника – адвоката Григорьева А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Жигалиной <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жигалина Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно хранила без цели сбыта в своей сумочке наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,37 грамма, что является крупным размером до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в этот же день в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений...» - <адрес>. Подсудимая Жигалина Л.Н. себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Григорьев А.А. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимой Жигалиной Л.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Жигалиной Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительство, характеризуется по месту предыдущего жительства участковым уполномоченным милиции посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, в то же время, состоит на учете у врача-нарколога, в содеянном раскаивается, состояние здоровья подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Жигалиной Л.Н., суд признает полное признание подсудимой виновности в совершенном преступлении, ее раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Жигалиной Л.Н., не имеется. При определении Жигалиной Л.Н. вида наказания, суд, учитывая личность подсудимой, в том числе сведения, изложенные в справке ИЦ УВД по Курганской области, считает, что наказание только в виде лишения свободы, из числа предусмотренных санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, для подсудимой сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельствам его совершения. В тоже время, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание в совокупности и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Жигалиной Л.Н., суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Жигалина Л.Н. преступления, либо оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст.64 УК РФ, судом не установлено, Учитывая то, что Жигалина является наркозависимой, а сведений о прохождении ей необходимого курса лечения от наркотической зависимости отсутствуют, суд считает необходимым возложить на Жигалину, в период испытательного срока, дополнительную обязанность: пройти обследование у врача нарколога и при необходимости, и отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, курс лечения от наркотической зависимости. При назначении наказания суд применяет положения ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жигалину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Жигалиной Л.Н. испытательного срока 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Жигалину Л.Н. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными; регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни; пройти обследование у врача нарколога и при необходимости, и отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: стеклянный флакон с наркотическим средством - «смесь, в состав которой входит дезоморфин» массой 1,3 грамма, металлическая чашка с жидкостью, пластиковый контейнер с фрагментом ваты, хранящиеся в камере хранения ФСКН РФ по Курганской области - уничтожить. Освободить Жигалину Л.Н. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов