хранение наркотиков



Дело № 1-870/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 21 июня 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Коршунова И.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Масловой Л.В.,

подсудимого Мельниченко А.С.,

защитника – адвоката Галушка Н.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сидоренко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Мельниченко <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельниченко А.С., ДД.ММ.ГГГГ, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,785 грамма, что является крупным размером, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в тот же день, в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 00 минут при проведении обследования участка местности на месте задержания Мельниченко А.С. у первого подъезда <адрес>, по проспекту Конституции, в <адрес>.

Подсудимый Мельниченко А.С. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник Галушка Н.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Мельниченко А.С. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Мельниченко А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который работает, имеет постоянное место жительство, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельниченко А.С., суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельниченко А.С., не имеется.

При определении подсудимому Мельниченко вида наказания, суд, учитывая трудоспособность подсудимого и отсутствие препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что наказание в виде обязательных раёбот для подсудимого Мельниченко сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения, а также его личности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельниченко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: упаковочный пакет с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,725 гр., хранящийся в камере хранения УФКН РФ по Курганской области - уничтожить.

Освободить Мельниченко А.С. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий И.М.Коршунов