Дело № 1-612/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 22 июня 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П., подсудимого Бондаренко В.В., защитника – адвоката Нестерова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Бондаренко <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бондаренко В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в инъекционном шприце однократного применения наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 1,07 грамма, что является крупным размером, до момента его обнаружения сотрудниками милиции в правом внешнем кармане его куртки и изъятия в этот же день в помещении ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес> 01 час 20 минут в ходе личного досмотра Бондаренко В.В. Подсудимый Бондаренко В.В. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Нестеров поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Бондаренко В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Бондаренко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства и регистрации участковыми уполномоченными милиции посредственно, на учете у врача-нарколога и у психиатра по г.Кургану не состоит, в тоже время, состоит на учете у врача-нарколога по месту регистрации, в содеянном раскаивается, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондаренко В.В., суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Бондаренко В.В., не имеется. При определении подсудимому Бондаренко вида наказания, суд, учитывая трудоспособность подсудимого и отсутствие препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что наказание в виде обязательных работ для подсудимого Бондаренко сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения, а также его личности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бондаренко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бондаренко под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и от отбывания назначенного наказания Бондаренко В.В. освободить, в связи с тем, что время нахождения подсудимого под стражей поглощает назначенное наказание. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бондаренко в виде заключения под стражей – отменить, Бондаренко В.В. из-под стражи освободить в зале суда немедленно после провозглашения приговора. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: медицинский шприц, изъятый у Бондаренко В.В., находящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану - уничтожить. Освободить Бондаренко В.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов