хранение наркотиков



Дело № 1-611/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 29 апреля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Коршунова И.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В.,

подсудимого Васильева К.В.,

защитника – адвоката Клименко Б.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сидоренко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВАСИЛЬЕВА <данные изъяты><данные изъяты>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ приговором Курганского городского суда <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 10.000 (рублей). Штраф оплачен в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ;

2. ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев К.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства: <адрес>, ком.15, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя лекарственные средства, содержащие кодеин и иные предметы, а также посуду, имеющуюся в его доме, путем измельчения, нагревания и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 6,81 гр., что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил по месту своего жительства, до момента его изъятия в этот же день, в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут, сотрудниками милиции при проведении обследования помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Васильев К.В. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник Клименко поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Васильева К.В. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Васильеву К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства участковыми уполномоченными милиции посредственно, по месту работы – положительно, принимал участие в восстановлении Конституционного порядка на Кавказе, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева К.В., суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом III группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васильева, суд признает рецидив преступления.

При определении Васильеву вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения, а также личности Васильева.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного Васильевым преступления, представляющего высокую общественную опасность, обстоятельства его совершения, исходя из принципа справедливости и целей наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления и не сможет повлиять на его исправление, и способствовать предупреждению совершения Васильевым новых преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

В тоже время, суд, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в совокупности, часть из которых, предусмотрена ст.61 УК РФ, считает возможным применить к подсудимому Васильеву положения ст.68 ч.3 УК РФ и назначить наказание без учета правил рецидива.

Учитывая материальное положение подсудимого и членов его семьи, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание в совокупности, суд считает возможным не назначать Васильеву дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.

В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ наказание в виде лишения свободы Васильев должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Васильеву приговором Курганского городского суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Васильеву наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Васильевым К.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Васильеву К.В. в срок отбытия наказания период отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Васильеву по настоящему делу, изменить на заключение под стражу, поместить Васильева в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН РФ по Курганской области, где содержать до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 3 медицинских шприца с веществом, 1 ватный тампон, пластиковую бутылку, емкостью 1,5 л, пластиковую бутылку, емкостью 0,5 л, флакон с надписью «Муравьиный спирт», два пустых шприца, пустой стеклянный флакон, контурную упаковку с надписью «Тетралгин», пустую коробку с надписью «Тетралгин», коробок спичек, флакон с надписью «Йод», тарелку, флакон из стекла с надписью «Муравьиный спирт», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану - уничтожить.

Освободить Васильева К.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Осужденному так же разъяснено, что в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий И.М.Коршунов