умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № 1-708/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Курган 24 мая 2011г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кургана Третьякова И.А.,

подсудимой Савченко А.С.,

адвоката Кирилловой И.В., предъявившей ордер , удостоверение ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Дранкиной А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савченко Алены Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей общее среднее образование, не состоящей в браке, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Савченко А.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО3 при следующих обстоятельствах:

18.02.2011г. в период с 20 до 21 часа, Савченко А.С. находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО3, кухонным ножом нанесла последнему удар в живот, причинив ФИО3 колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Савченко А.С. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший также поддержали ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимой. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Савченко А.С. по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. №26-ФЗ).

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ, признает признание вины, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний на стадии предварительного следствия, совершение преступления впервые, противоправное поведение потерпевшего.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Савченко, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Савченко и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту проживания Савченко А.С. характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.47).

Иск прокурора г.Кургана о взыскании 9292 рублей 58 копеек с Савченко А.С. в пользу Российской Федерации, а также о взыскании с Савченко А.С. 4694 рублей 75 копеек в пользу Администрации г.Кургана, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3 оставить без рассмотрения, в связи с тем, что согласно ч.1 ст.44 УПК РФ условием для предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением, однако, в ходе судебного заседания установлено, что вред причинен здоровью потерпевшего, а не медицинскому лечебному учреждению или бюджету муниципального образования в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшему в целях устранения последствий вреда его здоровью, сохранив право обратиться с данными исковыми требования в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Савченко постоянного места жительства, суд приходит к выводу о том, что исправление Савченко возможно пока без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савченко Алену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Савченко А.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Савченко А.С. исполнение следующих обязанностей:

- являться на периодическую регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

- не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Савченко А.С. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Иск прокурора г.Кургана о взыскании 9292 рублей 58 копеек с Савченко А.С. в пользу Российской Федерации, а также иск о взыскании с Савченко А.С. 4694 рублей 75 копеек в пользу Администрации г.Кургана, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3 оставить без рассмотрения, сохранив право обратиться с данными исковыми требования в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: нож, мастерку спортивную черного цвета, футболку из ткани серого цвета, полотенце, хранящиеся в камере хранения при ОМ-5 УВД г.Кургана по адресу: г.Курган, ул.М.Горького, 39 - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Кирилловой И.В. участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Савченко А.С. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Э.А. Куракин