незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью сбыта



Дело № 1-388/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 28 апреля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В.,

подсудимого Останина А.В.,

защитника – адвоката Кирилловой И.В.,

при секретаре Постоваловой Ж.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Останина А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Останин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH-073» (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон, весом 1, 17 г., то есть в особо крупном размере, а также хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-073» (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон, весом 2,72 г. в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

12.11.2010 г. в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 30 минут Останин А.В., находясь на крыльце западного входа в ТЦ «Дом Быта», расположенного по адресу: г. Курган, ул. К.Мяготина, 56-А, умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-073» (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон, весом 0,87 г., «Максимовой», действовавшей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», у которой 12.11.2010 г. в период с 14 часов 42 минуты до 14 часов 50 минут в автомобиле ВАЗ-2112 г.н. , находящемся во дворе дома № 81 по ул. К. Мяготина в г. Кургане, при личном досмотре из правой руки изъято два полимерных пакета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «JWH-073» (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон, весом 0,87 г., что является особо крупным размером.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH-073» (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон, весом 0,87 г., Останин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе ОРМ - «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 03 минут Останин А.В., находясь на крыльце центрального входа в ТЦ «Дом Быта», расположенного по адресу: <адрес>А, умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-073» (1-Бутид-1Н-ндол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон, весом 0,30г., «Максимовой», действовавшей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», у которой ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 13 минут до 13 часов 20 минут в автомобиле ВАЗ-21101 г.н. , находящемся во дворе <адрес> в <адрес>, при личном досмотре из левой руки изъят полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «JWH-073» (1 -Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон, весом 0,30г., что является особо крупным размером.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH-073» (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон, весом 0,30 г., Останин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе ОРМ - «Проверочная закупка».

Кроме того, Останин А.В. умышленно, незаконно хранил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-073» (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон, весом не менее 2,72 г. по адресу: <адрес> и при себе без цели сбыта, до момента его изъятия сотрудниками правоохранительного органа.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут у 4 подъезда <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции задержан Останин А.В., который был доставлен в ОСО КМ УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>А, где у него ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут при личном досмотре в левом и правом внутренних карманах куртки обнаружены и изъяты два полимерных пакета с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит «JWH-073» (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон, общим весом 0,70 г., что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 10 минут до 22 часов 00 минут в ходе обыска по адресу: <адрес>56 из верхнего ящика тумбочки, находящейся в комнате, обнаружены и изъяты семь полимерных пакетов с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «JWH-073» (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон, общим весом 2,02 г., принадлежащим Останину А.В., что является особо крупным размером.

Данные обстоятельства суд считает установленными на основе исследованных доказательств.

Подсудимый Останин А.В. в судебном заседании виновным себя признал частично, на вопросы защитника пояснил, что признает незаконное хранение «спайса». Указанное вещество приобрел для личного потребления, хранил при себе в кармане и дома. Утверждает, что он не знал, что «спайс» относится к наркотическим средствам. 12 и ДД.ММ.ГГГГ «спайс» никому не продавал. Деньги, изъятые в ходе его личного досмотра, принадлежат ему. От дальнейших пояснений на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Останина А.В., данные им в качестве подозреваемого.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Останин А.В. показал, что наркотические средства он потребляет эпизодически. В первый раз наркотик он попробовал в июне 2009 г. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он находился в районе школы , расположенной по <адрес>, где встретил малознакомого молодого человека по имени Антон, с которым он познакомился около месяца назад в развлекательном центре «Империал». В ходе встречи с ним, он понял из разговора, что с его помощью можно приобрести наркотическое средство - «спайс», которое Антон предложил приобрести у него по оптовой цене: за один условный грамм - 1000 рублей, а также так называемую «скорость» по оптовой цене один условный пакетик за 600 рублей. Он согласился, так как имел при себе указанную сумму денег. После чего, он передал данному молодому человеку деньги, а он ему взамен «спайс» и «скорость». Затем они разошлись. Он направился в сторону своего дома. Описать молодого человека, у которого он приобрел наркотик, не может. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он находился напротив 4 подъезда <адрес>, в котором он проживает. К нему в это время подошли несколько человек, представились сотрудниками милиции, зафиксировали ему руки в запястье, после чего, предложили ему представиться. Задали вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ. Он пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство. После чего, сотрудники милиции предложили проследовать с ними в служебный автомобиль, на котором они поехали в отдел милиции «Октябрьский». В служебном помещении ОМ «Октябрьский» сотрудниками милиции с участием двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из левого внутреннего кармана куртки прозрачный полимерный пакетик со «спайсом», из правого внутреннего кармана куртки прозрачный полимерный пакетик со «скоростью», из левого бокового кармана спортивной куртки прозрачный полимерный пакетик со «спайсом». Сообщил, что у него дома находятся наркотические средства (л.д. 69-70).

После оглашения показаний Останин А.В. их полностью подтвердил.

Допросив свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Останина в совершении изложенных преступлений.

Вина Останина в покушении на сбыт наркотического средства «JWH-073» (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон, весом 2,72 г. в особо крупном размере 12 и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель У, допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает оперуполномоченным ОСО КМ при УВД по <адрес>. В ноябре 2010 года к ним в отдел обратилась девушка, которая сообщила, что желает помочь в изобличении лица, торгующего наркотическим средством «спайс». В связи с указанной информацией было принято решение о проведении проверочной закупки. Были составлены документы, после чего выехали к дому по <адрес> в <адрес>. Перед проведением оперативного мероприятия свидетель «М» и автомобиль, на котором они прибыли, были в присутствии понятых досмотрены, никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Девушке были вручены денежные купюры. После чего она пошла к магазину «Дом Быта», за ней пошли с целью наблюдения оперуполномоченный К и двое понятых. Когда «М» вернулась, добровольно в ходе осмотра выдала два пакетика с веществом, пояснив, что приобрела их у Останина. По результатам оперативного мероприятия были составлены необходимые документы. Сразу не задержали Останина, поскольку не были уверены, что закупили у него именно наркотики, желали проверить информацию «М». ДД.ММ.ГГГГ к ним вновь обратилась «М» и пояснила, что желает изобличить Останина, который вновь предложил ей приобрести наркотики, в связи с чем было принято решение о проведении контрольной закупки у Останина наркотических средств. Они прибыли на автомобиле к магазину «Дом Быта». «М», выступающая в качестве закупщицы, в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного у нее изъято не было. Также был досмотрен автомобиль, ничего не обнаружено. Закупщице вручены денежные средства, номера купюр которых были переписаны. Затем «М» пошла к «Дому Быта», за ней пошли понятые и оперуполномоченный К. Когда вернулась, пояснила, что приобрела наркотическое средство у Останина и выдала пакетик со «спайсом». После чего, Останин был задержан, при нем находились наркотические средства и денежная купюра достоинством 500 рублей, которая использовалась при проведении оперативного мероприятия. Кроме того, он участвовал в ходе обыска в квартире Останина, в ходе которого тот добровольно сообщил о наличии пакетиков с наркотическим средством, которые лежали у него в тумбочке, содействия в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Останин не оказывал.

Свидетель К в судебном заседании показала, что работает оперуполномоченным ОСО КМ при УВД по г. Кургану, 12 ноября 2010 года к ним в отдел обратилась девушка, которая сейчас известна как свидетель «М» и пояснила, что желает помочь в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства «спайс». С ее участием в тот же день было проведено оперативное мероприятие - проверочная закупка. Все участники мероприятия на автомобиле подъехали в район магазина «Дом Быта», расположенного по ул. К. Мяготина в г. Кургане. Там она в присутствии двух понятых досмотрела «М», ничего запрещенного у нее обнаружено не было. После чего был досмотрен автомобиль, также ничего не изъято. Она вручила «М» денежные средства, номера которых были переписаны, а сами купюры отксерокопированы. После чего, закупщица пошла к западному входу в магазин «Дом Быта». Она вместе с понятыми пошла за ней. Видела, как «М» передала Останину денежные средства, а он ей, в свою очередь, какие-то предметы. Затем они прошли с «М» обратно к машине. За время пути до магазина и обратно «М» ни с кем, кроме Останина, не контактировала. Возле автомобиля закупщица была досмотрена, и у нее были изъяты два пакетика с веществом, которые, с ее слов, она приобрела у Останина. Останина не задержали, поскольку на тот момент не было уверенности, что закупленное вещество является наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ «М» снова пришла в отдел и пояснила, что Останин продолжает продавать наркотические средства. Вновь было принято решение о проведении проверочной закупки у Останина. Все участники мероприятия на автомобиле подъехали в район магазина «Дом Быта», расположенного по <адрес> в <адрес>. Там она в присутствии двух понятых досмотрела «М», ничего запрещенного у нее обнаружено не было. После чего, был досмотрен автомобиль, также ничего не изъято. Она вручила «М» денежные средства, в сумме 500 рублей, серия и номер купюры были переписаны. Закупщица пошла к центральному входу в магазин «Дом Быта». Она вместе с понятыми пошла за ней. Видела, как «М» передала Останину денежные средства, а он ей, в свою очередь, пакетик, который достал из кармана куртки. Затем они прошли с «М» обратно к машине. За время пути до магазина и обратно «М» ни с кем, кроме Останина, не контактировала. Возле автомобиля закупщица была досмотрена, и у нее был изъят пакетик с веществом, который, с ее слов, она приобрела у Останина Антона.

Свидетель Ш, допрошенный в судебном заседании, показал, что участвовал при проведении проверочной закупки в отношении Останина ДД.ММ.ГГГГ. Им досматривался автомобиль ВАЗ 21101, на котором они приехали к магазину «Дом Быта» для проведения оперативного мероприятия. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Кроме того, он же досматривал автомобиль после того, как «Максимова» вернулась с наркотическим средством, приобретенным у Останина, также ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель «М», данные о личности которой не разглашаются в целях ее безопасности, в судебном заседании показала, что ее знакомый Останина предложил приобрести у него наркотическое средство «спайс». Она резко негативно относится к лицам, распространяющим и употребляющим наркотические средства, поэтому она решила сообщить об этом предложении сотрудникам правоохранительных органов. В милиции ей предложили поучаствовать при проведении мероприятия проверочная закупка, на что она добровольно согласилась. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сотрудниками милиции проехала к магазину «Дом Быта», где она договорилась с Останиным о встрече. Там ее в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, вручили денежные средства в размере 1000 рублей. После чего, она пошла к одному из входов в «Дом Быта». Там они встретились с Останиным, она ему передала деньги, а он, в свою очередь, два пакетика с каким-то веществом, после чего она пошла к машине и выдала наркотическое средство оперативным сотрудникам.

ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонил Останин и вновь предложил приобрести наркотики. Она не отказалась, поскольку желала пресечь преступления Останина и сообщила об этом тем же оперативным сотрудникам. Ей предложили второй раз поучаствовать при проведении проверочной закупки, на что она дала свое согласие. Они договорились встретиться с Останиным возле магазина «Дом Быта». Когда они приехали к условленному месту, ее в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, вручили денежные средства в размере 500 рублей, номера купюры были переписаны, а купюра заранее отксерокопирована. После чего она прошла к входу в ТЦ «Дома Быта», где она встретилась с Останиным. Она ему передала деньги, а Останин ей наркотик. Она вернулась к машине и добровольно выдала пакетик со «спайсом», приобретенный у Останина. По результатам оперативных мероприятий составлялись протоколы, в которых все было указано верно. Оснований оговаривать Останина у нее не имеется, неприязни к нему нет.

Свидетель К в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудником милиции в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. Оперативное мероприятие проводилось возле магазина «Дом Быта». Девушка, которая должна была выступать в роли закупщицы, была досмотрена женщиной оперуполномоченным в их присутствии, когда они находились в машине. Ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Закупщице вручили денежные средства, составили протокол. Затем девушка вышла из машины и пошла к «Дому Быта», оперуполномоченный и они пошли за ней, держась поодаль. На крыльце «Дома Быта» закупщица встретилась с подсудимым Останиным, которого она сейчас хорошо узнает. Закупщица передала Останину денежные средства, а он ей пакетики, которые достал из кармана. Она все это видела хорошо, поскольку стояла на расстоянии 15 метров, зрение у нее хорошее. Затем все вернулись в машину, где закупщица выдала пакетики. По результатам оперативного мероприятия составлялся протокол, в котором все было указано верно.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники милиции и предложили вновь поучаствовать в качестве понятой при проведении проверочной закупки, которая должна была пройти возле магазина «Дом Быта». Она согласилась. Перед проведением оперативного мероприятия, закупщица (та же, что участвовала и в первый раз) была досмотрена, ничего у нее запрещенного изъято не было, ей вручили деньги. Был досмотрен автомобиль, тоже никаких запрещенных предметов обнаружено не было. После чего, закупщица, оперуполномоченная и она вместе со второй понятой прошли к входу в магазин «Дома Быта», там закупщица встретилась с подсудимым Останиным и передала ему денежные средства, а он достал из кармана и передал ей пакетик. После чего, они вслед за закупщицей пошли к автомобилю, где она выдала приобретенное вещество.

Свидетель М, допрошенная в судебном заседании, показала, что в ноябре 2010 года сотрудники милиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой при проведении контрольной закупки наркотических средств, на что она дала свое согласие. На машине с оперативным сотрудником и девушкой, которая должна была выступать в роли покупателя наркотических средств они проехали к магазину «Дом Быта», расположенному на перекрестке улиц Зорге и К. Мяготина в г. Кургане. Там девушка в ее присутствии и при второй понятой была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Сотрудниками милиции был досмотрен и автомобиль. По результатам этих действий составлялись протоколы. Закупщице вручили денежные средства. Затем они вышли из машины и пошли за девушкой, которая поднялась на крыльцо «Дома Быта». Видела, как она встретилась с молодым человеком. Они чем-то обменялись, она спустилась с крыльца и проследовала до машины. Там девушка сотрудникам милиции выдала пакетики с веществом, пояснила, что приобрела их у молодого человека. По результатам оперативного мероприятия составлялся протокол, в котором все было указано верно.

Свидетель А в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проведении закупки наркотических средств. В ее присутствии были досмотрены машина, на которой приехали сотрудники милиции и закупщица, ничего запрещенного обнаружено не было. Девушке, которая должна была выступать в качестве покупателя, вручили 500 рублей денежных средств, после чего она пошла к центральному входу в «Дом Быта», А вместе со второй понятой пошли за ней. Возле центрального входа в магазин закупщица встретилась с молодым человек, он ей передал пакетик, а она ему деньги. Сейчас данного молодого человека она узнает как подсудимого. После чего, девушка вернулась к машине. По дороге нигде не останавливалась. Когда она вернулась, передала сотрудникам милиции пакетик с веществом, пояснила, что приобрела его у молодого человека по имени Антон. Указанный пакетик был изъят и опечатан.

Свидетель С, допрошенный в судебном заседании, показал, что в ноябре 2010 года к ним в отдел обратилась девушка, пояснившая, что желает изобличить молодого человека, который предлагает ей приобрести наркотические средства. Было принято решение о проведении проверочной закупки. При первой закупке ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве водителя, при второй - ДД.ММ.ГГГГ - он осуществлял наблюдение за Останиным, видел, как подсудимый передал «М» пакетик. В тот же день он задерживал Останина. Ему было предложено выдать наркотические средства, на что он пояснил, что таковые имеются в кармане его куртки. В ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты два пакетика с наркотическим средством, а также деньги в сумме 500 рублей, использовавшиеся при проведении контрольной закупки. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Кроме того, виновность подсудимого в изложенном преступлении подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

- рапортом старшего оперуполномоченного ОСО КМ УВД по <адрес> В о том, что 12.11..2010 г. в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 30 минут у <адрес>-А по <адрес> в <адрес> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» неустановленное лицо сбыло «М» два полиэтиленовых пакетика с измельченным веществом желтого цвета (л.д. 4);

- постановлением о представлении результатов ОРД от 13.11.2010 г. следователю (л.д. 3);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их
носителей от 13.11.2010 г. (л.д. 6);

- постановлением о проведении ОРМ - «Проверочная закупка» от 12.11.2010 г. по проверке
причастности молодого человека по имени Антон к сбыту наркотических средств (л.д. 7);

- актом проверочной закупки от 12.11.2010 г., в ходе которого гр. «М» приобрела
наркотическое средство у молодого человека по имени Антон (л.д. 15);

- протоколом досмотра лица, выступающего в роли покупателя перед проведением
оперативно-розыскных мероприятий от 12.11.2010 г., в ходе которого у гр. «М»
ничего запрещенного не обнаружено (л.д. 9);

- протоколом осмотра денежных средств от 12.11.2010 г. (л.д. 10-11);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий
от 12.11.2010 г., в ходе которого в автомобиле ВАЗ-21124 г.н. ничего
запрещенного не обнаружено (л.д. 8);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий
от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомобиле ВАЗ-21124 г.н. ничего
запрещенного не обнаружено (л.д. 12);

- протоколом досмотра лица, выступающего в роли покупателя после проведения
оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гр. «М»
изъято два прозрачных полиэтиленовых пакетика с застежкой «зип-лок» с веществом
желтого цвета (л.д. 13);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у «М», является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит (1-
Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон «JWH-073), весом 0,87 г. (л.д. 17);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период с 14 часов 23 минут до 14
часов 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ проводилось наблюдение за действиями гр. «М»,
которая в 14 часов 25 минут на крыльце входа «Западный» ТЦ «Дом Быта» встретилась с
молодым человеком. В 14 часов 30 минут молодой человек ушел в неизвестном
направлении, а гр. «М» проследовала во двор <адрес> в г.
Кургане, где в 14 часов 32 минуты во дворе <адрес> в <адрес>
была задержана сотрудниками милиции (л.д. 14);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в двух
полимерных пакетиках, изъятое у гр. «М», является наркотическим средством -
смесь, в состав которой входит «JWH-073» (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-
ил)метанон, общим весом 0,83 г. (л.д. 99-100);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен упаковочный
пакет, в котором находятся два полимерных пакетика с наркотическим средством (л.д. 203-207);

- рапортом старшего оперуполномоченного ОСО КМ УВД по <адрес> О о
том, что ДД.ММ.ГГГГ в период около 13 часов 03 минут у центрального входа в ТЦ «Дом
Быта» по адресу: <адрес>А в <адрес> при проведении ОРМ «Проверочная
закупка» Останин А.В. сбыл гр. «Максимовой» один полиэтиленовый пакетик с
измельченным веществом желтого цвета (л.д. 26);

- постановлением о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого
следователю направлены результаты ОРД в виде подлинников оперативно-служебных
документов по ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29);

- постановлением о проведении ОРМ - «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ о проверке к
причастности Останина А.В. к сбыту наркотических средств (л.д. 30);

-протоколом досмотра лица, выступающего в роли покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гр. «М» ничего запрещенного не обнаружено (л.д. 33);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34-35);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий
от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомобиле ВАЗ-21101 г.н. ничего
запрещенного не обнаружено (л.д. 32);

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. в ходе которого гр. «М» приобрела
наркотическое средство у Останина А.В. (л.д.38);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период с 13 часов 00 минут до 13
часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ проводилось наблюдение за действиями гр. «М»,
которая в 13 часов 00 минут подошла к центральному входу ТЦ «Дом Быта». В 13 часов
02 минуты на крыльце центрального входа ТЦ «Дом Быта» гр. «М» встретилась с
молодым человеком. Переговорив около 1 минуты, гр. «М» и молодой человек
расстались. Молодой человек ушел в неизвестном направлении, а гр. «М»
направилась в сторону <адрес> время следования гр. «М»
нигде не останавливалась, ни с кем не контактировала. В 13 часов 04 минуты во дворе
<адрес> в <адрес> гр. «М» была встречена сотрудниками ОСО
КМ УВД по <адрес> (л.д. 41);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий
от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомобиле ВАЗ-21101 г.н. ничего
запрещенного не обнаружено (л.д. 36);

- протоколом досмотра лица, выступающего в роли покупателя после проведения
оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гр. «М»
изъят полиэтиленовый прозрачный пакетик с веществом желтого цвета (л.д. 37);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у гр.
«М», является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит (1-
Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон «JWH-073», весом 0,30 г. (л.д. 40);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у «М», является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит
«JWH-073» (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон, общим весом 0,28 г. (л.д. 105-106);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому упаковка
наркотического средства: один полимерный пакетик «гриппер» из бесцветной
полимерной пленки с застежкой типа «зип-лок», изъятые у гр. «М» ДД.ММ.ГГГГ
г.; два полимерных пакетика «гриппер» из бесцветной полимерной пленки с застежкой
типа «зип-лок», изъятые у Останина А.В. ДД.ММ.ГГГГ и шесть полимерных пакетиков
«гриппер» из бесцветной полимерной пленки с застежкой типа «зип-лок», изъятые в ходе
обыска по <адрес>56, однородны как изделия (л.д. 169-170);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Останина А.В. обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, серийный номер Ап , использованная гр. «М» при проведении ОРМ - «Проверочная закупка» (л.д. 61);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, серийный номер Ап , изъятая у Останина А.В. при личном досмотре, которая приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 93-94);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен упаковочный пакет, в котором находится полимерный пакетик с наркотическим средством, который приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 203-207).

Вина Останина в незаконном хранении наркотического средства «JWH-073» (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон, весом 2,72 г. в особо крупном размере, изъятого у подсудимого при задержании и по месту его жительства, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель О в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ОСО КМ УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в наблюдении и задержании Останина. Видел, как Останин встречался с «М» возле «Дома Быта». После проведения проверочной закупки, в ходе которой Останин сбыл «М» пакетик с наркотическим средством, он вместе с В и С проследовал за Останиным до двора его дома по <адрес>, где его задержали. Затем, Останин был доставлен в отдел, где ему предложили выдать наркотические средства, после чего он сообщил, что у него в кармане находятся два пакетика со спайсом, которые были изъяты и упакованы. При проведении указанного мероприятия участвовали понятые. После чего, было принято решение о проведении обыска в жилище Останина, поскольку имелась информация о возможном нахождении там наркотических средств, которая была подтверждена самим задержанным. Обыск проводил следователь по адресу: <адрес>56. В ходе обыска Останин пояснил, что наркотические средства находятся в тумбочке. В ходе осмотра указанной тумбочки были обнаружены и изъяты 9 пакетиков с порошкообразным веществом, 6 пакетиков с веществом растительного происхождения и 1 - с остатками вещества. Все обнаруженное было упаковано и изъято. Никакой помощи в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Останин не оказывал, на контакт не шел.

Свидетель В в судебном заседании показал, что участвовал после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в задержании Останина. Ему известно, что в отношении Останина было проведено две проверочные закупки наркотических средств. После того, как Останин сбыл М наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ, он пошел домой и был задержан по адресу: <адрес>. После чего, был доставлен в отдел, где в присутствии понятых у него из кармана куртки были изъяты два пакетика с веществом «спайс», которые были упакованы. При проведении личного досмотра участвовали понятые. Затем, было принято решение о производстве обыска в квартире Останина, поскольку имелись основания полагать, что там хранятся наркотические средства. Кроме того, сам Останин пояснял, что хранит дома наркотики. В ходе обыска, проведенного следователем, в квартире Останина были обнаружены и изъяты пакетики с наркотическим средством «спайс» и «скорость», которая в то время к наркотическим средствам не относилась. Обыск также проводился в присутствии понятых. Содействия в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков Останин не оказывал.

Свидетель К, в судебном заседании показал, что в середине ноября 2010 года участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, которого задержали возле магазина «Дом Быта». Они все вместе проехали в отдел милиции, где Останин по предложению сотрудников милиции выдал из кармана пакетики с каким-то веществом, они были упакованы и опечатаны.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К, данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в ходе следствия К показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут, он проходил возле <адрес> видел, как возле 4 подъезда сотрудниками милиции задерживался ранее незнакомый ему молодой человек. В ходе данного задержания сотрудники милиции предложили ему присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного. Он согласился. После чего, он вместе с задержанным и сотрудниками милиции сел в служебный автомобиль. Один сотрудник милиции сел за руль, другой - на переднее пассажирское сидение. Он сел на заднее пассажирское сидение с левого края, посередине сел задержанный молодой человек, а с правого края сел еще один сотрудник милиции. Они проследовали в ОСО КМ УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> время движения на автомобиле до служебного помещения ОСО КМ УВД по <адрес> задержанный молодой человек находился постоянно под его наблюдением. В ходе доставления молодого человека в ОСО КМ УВД по <адрес>, сотрудниками милиции был приглашен еще один понятой-мужчина. В их присутствии сотрудниками милиции был произведен личный досмотр задержанного молодого человека. Перед проведением личного досмотра сотрудниками милиции задержанному молодому человеку было предложено представиться и добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте вещи и предметы. На что молодой человек представился Останина А.В., 1992 г.р., и пояснил, что у него в левом кармане куртки находится два пакетика с наркотическим средством - «спайс». После чего, данный молодой человек добровольно выдал сотрудникам милиции из левого внутреннего кармана куртки прозрачный полимерный пакетик типа «зиплок» с веществом растительного происхождения желтого цвета, из правого внутреннего кармана куртки - прозрачный полимерный пакетик типа «зиплок» с порошкообразным веществом белого цвета, из левого бокового кармана спортивной куртки - прозрачный полимерный пакетик типа «зиплок» с веществом растительного происхождения желтого цвета. Данные пакетики с веществом сотрудниками милиции у задержанного молодого человека были изъяты, упакованы в прозрачные полимерные «файл-пакеты», прошиты нитками и опечатаны печатью. В ходе проведения дальнейшего досмотра у данного молодого человека сотрудники милиции в его левом внутреннем кармане куртки обнаружили и изъяли денежную купюру достоинством 500 рублей, номер: Ап 3700419. Данную денежную купюру сотрудники милиции упаковали в прозрачный полимерный «файл-пакет», прошили нитками и опечатали печатью. После проведения личного досмотра задержанный пояснил, что наркотическое средство - «спайс» он приобрел в районе 22 школы у молодого человека по имени Антон, которое хранил для личного потребления. По окончании проведения данного досмотра, в отношении задержанного молодого человека сотрудниками милиции в его присутствии, а также в присутствии второго понятого были произведены смывы с обеих рук на ватные тампоны, которые у задержанного были изъяты, упакованы в разные полимерные «файл»-пакеты, прошиты нитками и опечатаны печатью (л.д. 154-155).

После оглашения показаний свидетель их полностью подтвердил, противоречия объяснил давностью произошедших событий.

Свидетель Г в судебном заседании показала, что участвовала понятой при проведении обыска в квартире ее соседей Останиных. В ходе следственного действия Останин пояснил, что хранит в тумбочке наркотики. После чего следователем были изъяты и упакованы пакетики с каким-то веществом. По результатам следственного действия составлялся протокол, в котором все было указано правильно, она его подписала.

Кроме того, виновность подсудимого в изложенном преступлении подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного ОСО КМ УВД по <адрес> О о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут при проведении ОРМ задержан гр. Останин А.В.,
который был доставлен в ОСО КМ УВД по <адрес>, где в 13 часов 25 минут при
проведении личного досмотра у него обнаружены и изъяты из левого кармана куртки один
прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой типа «зип-лок» с веществом желтого
цвета, из левого кармана куртки денежная купюра достоинством 500 рублей № АП
3700419, из правого кармана куртки один прозрачный полиэтиленовый пакетик с
веществом желтого цвета (л.д. 58);

- постановлением о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, на основании
которого следователю направлены результаты ОРД в виде подлинников оперативно-
служебных документов по ОРМ «Проверочная закупка», по ОРМ «Наблюдение» от
ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их
носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57);

- постановлением о проведении ОРМ - «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ по проверке
причастности Останина А.В. к незаконному хранению, сбыту наркотических средств (л.д. 59);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период с 12 часов 40 минут до 13
часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ проводилось наблюдение за действиями Останина А.В.,
который в 13 часов 00 минут вышел из подъезда <адрес> и зашел в ТЦ «Дом Быта» через вход «Западный». Пройдя через помещение ТЦ «Дом
Быта», Останин А.В. вышел через центральный вход, где около 13 часов 02 минут на крыльце центрального входа в ГЦ «Дом Быта» встретился с гр. «М». Переговорив около 1 минуты, «М» и Останин А.В. расстались, «М» была оставлена без наблюдения, а Останин А.В. через центральный вход вошел в здание ТЦ «Дом Быта», прошел по помещению и вышел через вход «Западный», где в 13 часов 10 минут около подъезда <адрес> в <адрес> Останин А.В. был задержан сотрудниками ОСО КМ УВД по <адрес> (л.д. 60);

- протоколом личного досмотра Останина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него
обнаружены и изъяты: из левого кармана куртки один прозрачный полиэтиленовый пакетик
с застежкой типа «зип-лок» с веществом желтого цвета, из левого кармана куртки
денежная купюра достоинством 500 рублей № АП 3700419, из правого кармана куртки
один прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом желтого цвета (л.д. 61);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного
происхождения в двух пакетиках, изъятое у Останина А.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон «JWH-073», весом 0,70 г. (л.д.63);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество желто-
коричневого цвета, изъятое у Останина А.В. в двух полимерных пакетиках, является
наркотическим средством - смесь, в состав которой входит «JWH-073» (1-Бутил-1Н-
индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон, общим весом, 0,66 г. (л.д. 111-112);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены упаковочный
пакет, в котором находятся два полимерных пакетика с наркотическим средством,
который приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 203-207);

- рапортом старшего следователя СУ при УВД по <адрес> Л о том, что
ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 10 минут до 22 часов 00 минут в ходе обыска по адресу: г.
Курган, <адрес>56. в верхнем ящике тумбочки в комнате обнаружены и
изъяты семь полимерных пакетов с наркотическим средством - смесь, в состав которой
входит «JWH-073» (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон, общим весом 2,02 г. (л.д. 178);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: <адрес>, ул.
К.Мяготина, 56-56, в верхнем ящике тумбочки в комнате обнаружены и изъяты шесть
прозрачных полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения желтого цвета и один полимерный пакетик с остаточным веществом растительного происхождения желтого цвета (л.д. 180-181);

- заключением эксперта 4/1556 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество желто-
коричневого цвета, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>. 56-56 в
шести полимерных пакетиках, является наркотическим средством - смесь, в состав
которой входит «JWH-073» (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон, общим
весом 2,01 г. (л.д. 187-188);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому частицы вещества
растительного происхождения, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, ул.
К.Мяготина, 56-56, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит
«JWH-073» (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон, общим весом 0,01 г. (л.д. 193-194).

Давая оценку результатам оперативно-розыскных мероприятий, с учетом положений ст. 89 УПК РФ, суд считает, что эти результаты, зафиксированные в оперативно-служебных документах, получены в соответствии с требованиями закона и являются допустимыми доказательствами, так как они отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ.

Суд признает законным проведение 12 и ДД.ММ.ГГГГ проверочных закупок с участием М» в отношении Останина, поскольку они были проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Все оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд. Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и представлены следствию на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом – руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскной деятельности содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, и получены в соответствии с требованиями закона.

Действия оперативных сотрудников УФСКН РФ в части проведения проверочных закупок наркотического средства у Останина суд не расценивает как провокацию, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что у оперативных сотрудников имелась информация, полученная от «Максимовой», о причастности Останина к незаконному обороту наркотических средств, которая была реализована в ходе проверочных мероприятий.

Суд не расценивает повторную проверочную закупку, проведенную ДД.ММ.ГГГГ, как провокацию, поскольку фактически инициатором ее проведения являлись не сотрудники оперативных служб, а они отреагировали на сообщение «М», что Останин вновь обратился к ней с предложением приобрести у него наркотические средства. Таким образом, сотрудники оперативной службы не создавали условий для совершения преступления, а реагировали в рамках закона «Об оперативной деятельности» на сообщение о готовящемся преступлении.

Совокупность исследованных доказательств суд признает достаточной для признания доказанной виновности подсудимого Останина в совершении изложенных преступлений.

Суд считает недостоверными показания подсудимого Останина о том, что он не сбывал «М» наркотические средства и расценивает их как манеру защиты, выбранную подсудимым в процессе с целью избежать уголовной ответственности.

Вина Останина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель «М» показала, что приобретала 12 и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «спайс» именно у Останина.

Суд не находит оснований сомневаться в показаниях свидетеля М и признает их достоверными, поскольку они являются подробными, последовательными, соответствуют другим доказательствам по уголовному делу.

Показания «М» согласуются с показаниями понятых К, М, А. При этом свидетели К и А пояснили, что узнали в подсудимом Останине того молодого человека, который передавал пакетики девушке, выступающей в качестве покупателя при проведении проверочного мероприятия. При этом К участвовала при проведении двух проверочных мероприятий 12 и ДД.ММ.ГГГГ, утверждает, что «М» приобрела наркотическое средство именно у подсудимого Останина, поскольку она хорошо видела это, находясь на расстоянии около 15 метров от произошедших событий.

В судебном заседании не установлено каких-либо данных, указывающих на заинтересованность понятых. С подсудимым и сотрудниками милиции они не знакомы, были приглашены для участия в проведении оперативного мероприятия произвольно.

Показания «М» и понятых согласуются со сведениями, сообщенными оперативным сотрудником ОСО КМ УВД по <адрес> К, согласно которым 12 и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки Останин сбыл наркотические средства «М», подтверждаются сведениями сообщенными У, С и др.

Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку оснований для оговора ими подсудимого не имеется.

Показания свидетелей подтверждаются письменными материалами уголовного дела, в том числе справками наблюдения, протоколом досмотра Останина от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у задержанного изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которая использовалась при проведении проверочной закупки. Причастность Останина к сбытам 12 и ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому упаковки от наркотических средств при двух контрольных закупках и изъятых у Останина однородны.

Суд исключает возможность нахождения наркотических средств у «М» до проведения проверочных закупок, а также их получение не от Останина, поскольку «М» последовательно поясняет об их приобретении именно у Останина. До начала проведения оперативных мероприятий «М» была досмотрена оперуполномоченным в присутствии представителей общественности, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Действия «М» в ходе проведения закупок были видны К и понятым.

Суд считает сведения, сообщенные «М» при допросе в судебном заседании без оглашения подлинных данных о ее личности и в условиях исключающих визуальное наблюдение, допустимым доказательством, поскольку имелись веские основания полагать о наличии обстоятельств, угрожающих ее безопасности. Свидетель «М» пояснила, что ей поступали угрозы от Останина расправой и его друзьями. Оставить без оглашения сведения о личности «М» при проведении допроса в общем порядке невозможно, в связи с необходимостью публичного установления личности свидетеля в судебном заседании. Нарушения указанным допросом прав Останина не установлено, поскольку сторона защиты полностью имела возможность реализовать право задать вопросы свидетелю, а также выразить свое отношение к ее показаниям в прениях сторон и в последнем слове.

Вид наркотического средства и его размер установлен экспертными заключениями, которые суд признает достоверными и объективными.

Органами предварительного расследования действия Останина по покушению на сбыт 12 и 15 ноября 2010 года квалифицированы как два самостоятельных состава преступления. Указанную квалификацию поддержал и государственный обвинитель. Вместе с тем, стороной обвинения в судебном заседании не представлено доказательств того, что умысел у подсудимого возникал на каждый отдельный сбыт наркотических средств. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о едином умысле подсудимого на сбыт наркотического средства «М» 12 и 15 ноября 2010 года, поскольку он пытался сбыть однородное наркотическое вещество в короткий промежуток времени одному и тому же лицу, и квалифицирует его действия одним составом преступления.

В связи с вышеизложенным суд квалифицирует действия подсудимого Останина А.В. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, суд приходит к выводу о виновности Останина в незаконном хранении наркотического средства «JWH-073» (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон, весом 2,72 г. у себя в квартире и при себе, которое было изъято у подсудимого при его личном досмотре и в ходе обыска в его квартире.

Вина подсудимого в совершении изложенного преступления подтверждается помимо его признательных показаний сведениями, сообщенными свидетелями О, В, У, Г, К, а также письменными материалами уголовного дела, в том числе протоколом личного досмотра Останина и протоколом обыска в его жилище.

Органом предварительного расследования действия Останина квалифицированы, как два самостоятельных преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Вместе с тем, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании Останин последовательно пояснял, что изъятые у него наркотические средства он хранил с целью личного употребления, доказательств обратного стороной обвинения не представлено. Таким образом, не имеется данных, указывающих на то, что Останин был намерен сбывать наркотическое средство, находящееся у него дома.

Учитывая количество наркотического средства, и пояснения самого подсудимого, которые стороной обвинения не опровергнуты, суд приходит к выводу о хранении наркотических средств Останиным и о едином умысле подсудимого на это.

Суд не соглашается с версией подсудимого, что он не знал, что «спайс» является наркотическим средством, поскольку преступления были совершены в ноябре 2010г., то есть спустя продолжительный промежуток времени после отнесения законодателем средств под общим названием «спайс» к наркотическим и запрещения их в обороте. При этом указанное событие широко освещалось в средствах массовой информации. Кроме того, сам Останин продавал наркотические средства «М», таким образом, логично был осведомлен, что в случае нахождения указанного вещества в свободном обороте, оно могло быть приобретено «М» в сети розничной торговли, а не через него. Таким образом, суд считает установленным умысел Останина на незаконное хранение наркотического средства.

Вместе с тем, суд исключает из квалификации действий Останина указание на приобретение им наркотических средств. В соответствии с ч. 1 ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Вместе с тем, данные о приобретении наркотических средств Останиным установлены лишь из его показаний, других доказательств, в том числе об установлении места и времени приобретения наркотика, не имеется. При таких обстоятельствах приобретение наркотических средств Останиным не нашло подтверждение совокупностью доказательств.

Таким образом, суд квалифицирует действия Останина А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд, исследовав доказательства по делу, приходит к выводу об отсутствии оснований для применения примечания к ст. 228 УК РФ в отношении Останина.

Как следует из материалов дела, наркотическое средство - смесь «JWH-073» (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон, массой 0, 70 граммов было изъято у Останина в ходе досмотра после его задержания оперативными сотрудниками. Сотрудники правоохранительного органа имели обоснованное подозрение о хранении наркотических средств Останиным по месту его жительства и планировали провести обыск вне зависимости от его пояснений. Наркотическое средство «JWH-073» (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон массой 2,02г. изъято в ходе обыска, проведенного по месту жительства Останина. Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ не может считаться добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при производстве следственных действия по их обнаружению и изъятию. Кроме того, применение примечания возможно лишь при способствовании раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изобличению лиц их совершивших. Однако сам Останин никаких активных действий для сотрудничества с правоохранительными органами с целью раскрытия и пресечения преступлений не осуществлял, содействия в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, не оказывал.

При назначении наказания подсудимому Останину суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого, который характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, с места жительства и предыдущей работы - положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины по факту хранения наркотических средств, а также активное способствование расследованию преступления по факту хранения наркотических средств, путем дачи признательных показаний и сообщения местонахождения наркотиков в его квартире, совершение преступлений в молодом возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание Останина, не имеется.

Исходя из изложенного, с учетом высокой степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что Останину не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального положения Останина суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Останину А.В. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в ходе судебного разбирательства по делу в качестве защитника по назначению, на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход государства (федерального бюджета), поскольку судом не установлено оснований для освобождения подсудимого от возмещения этих издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Останина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 8 лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить общее наказание в виде 8 (восьми) лет 1 (одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Останину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 г. Кургана.

Начало срока отбывания Останиным А.В. наказания исчислять с 28 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период задержания Останина А.В. с 15 ноября 2010 года по 17 ноября 2010 года.

Взыскать с Останина А.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 4117 рублей 56 копеек, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, в состав которой входит «JWH-073» (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон, массой 0, 69 г., 0, 21г., 0, 52г., 1, 59г., – уничтожить. Денежную купюру достоинством 500 рублей вернуть в ОСО КМ УВД по г. Кургану.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий С.П. Лыткин