Дело № 1-901/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 20 июня 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Панкратьева Р.А., подсудимого Ершова Д.С., защитника – адвоката Сидорова Я.С., потерпевшей Л при секретаре Постоваловой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Ершова Д.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут Ершов Д.С., управляя автобусом ПАЗ-32054 государственный регистрационный знак №, осуществлял движение по улице К. Мяготина со стороны ул. Кирова в направлении ул. Красина в г. Кургане со скоростью 27,0 км/ч. Подъезжая к регулируемому перекрестку ул. К. Мяготина - ул. Красина, Ершов Д.С. проявил неосторожность, в момент загорания запрещающего (желтого) сигнала светофора, своевременно не снизил скорость вплоть до остановки своего транспортного средства, въехал на вышеуказанный перекресток на запрещающий движение сигнал светофора и, осуществляя маневр правого поворота с <адрес>, не уступил дорогу и допустил наезд на пешехода Л переходящего проезжую часть <адрес> по регулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу его движения. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Л, ДД.ММ.ГГГГ г.р., причинены телесные повреждения в виде: - открытой тупой черепно-мозговой травмы: ушиб вещества левой лобной доли, - закрытой тупой травмы грудной клетки: ушиб легких, полный поперечный перелом 3-го Комплекс вышеуказанных телесных повреждений причинен в условиях конкретного дорожно-транспортного происшествия, при наезде автобуса на пешехода, находившегося в вертикальном положении, и обращенного левой половиной тела к движущемуся транспортному средству (автобусу). Вышеописанный комплекс повреждений причинен в срок до нескольких минут к моменту смерти, по степени тяжести расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни на момент причинения, и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего. Смерть Л, 1950 г.р., наступила в результате сочетанной тупой травмы головы и грудной клетки с ушибом вещества головного мозга лобной доли слева, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, переломами костей свода и основания черепа, ушибом легких и переломами ребер слева. Данное происшествие стало возможным из-за нарушения со стороны Ершова Д.С. Правил дорожного движения РФ (Утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, вступившее в силу ДД.ММ.ГГГГ), а именно пунктов: 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. 6.2 Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: зеленый сигнал разрешает движение; зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло); желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов; желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности; красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение; сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала. 6. 13 При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсионного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам; перед железнодорожным переездом — в соответствии с пунктом 15.4 Правил; других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено. 13.1 При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ершов Д.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Ершов Д.С. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, пояснил о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Сидоров Я.С. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ершов, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, с учетом изложенного, квалифицирует действия подсудимого Ершова по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания Ершову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории неосторожных преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, вместе с тем, допускал административные правонарушения в сфере дорожного движения, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ершова, суд учитывает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, поскольку признанные смягчающими ему наказание обстоятельства, по мнению суда, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного Ершовым преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными. Принимая во внимание все обстоятельства дела, совершение Ершовым впервые преступления средней тяжести, которое уголовным законом отнесено к неосторожным, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, а также положительные характеристики, суд приходит к выводу о возможности исправления Ершова без реального отбывания наказания и применении при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, т.е. назначить ему лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Ершов должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ершова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ершову Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Ершова Д.С. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Ершову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить. Вещественное доказательство – диск с записью – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.П. Лыткин Копия верна
кровоизлияния под оболочки головного мозга; линейные переломы лобной, решетчатой, клиновидной костей слева; кровоизлияние в мягкие ткани лобной области слева с переходом на окологлазничную область, переносицу и спинку носа слева; ушибленная рана и ссадины лобной области слева (1+множество), ушибленная рана лобной области слева; кровоподтеки лба слева с переходом на волосистую часть лобной области головы слева (множество), верхнего века левого глаза (1), височной области слева (1), ссадина скуловой области слева (1);
ребра слева по передне-подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры; полный поперечный перелом 4-го ребра слева по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры; полные косопоперечные переломы 5,6,7,8 ребер слева по передне-подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева в местах переломов.