Дело № 1-913/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 24 июня 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгаря А.Н., подсудимого Макеева С.Е., защитника – адвоката Константиновой Е.С., потерпевшей Р при секретаре Постоваловой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Макеева С.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: { ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут, Макеев С.Е., находясь в автобусе маршрута №, следующего от остановки общественного транспорта «АТС», расположенной в 3 микрорайоне <адрес>, до остановки общественного транспорта «улица Пичугина», расположенной по <адрес> в <адрес>, увидев на передней площадке указанного автобуса Р, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Макеев С.Е. подошел к Р и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой открыл замок-молнию на женской суке находящейся на правой руке у Р и, обыскав содержимое сумки, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащее Р. портмоне, стоимостью 245 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 250 рублей, а также не представляющими материальной ценности для Р: семнадцатью картами-визитками, двумя календарями, одной фотографией, картой Сбербанка России, читательским билетом. После чего Макеев С.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Р материальный ущерб на сумму 495 рублей. Подсудимый Макеев С.Е. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, пояснил о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Константинова Е.С. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макеев С.Е., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, с учетом изложенного, квалифицирует действия подсудимого Макеева С.Е. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания Макееву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, вместе с тем, вину признал и раскаивается в содеянном, не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Макеева, суд учитывает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение Макеева и возможность получения подсудимым заработка в виду трудоспособности, наличие у него постоянного места работы, считает необходимым назначить Макееву наказание в виде штрафа. При этом суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельствам их совершения. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Макеев в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Макеева С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 250 рублей, портмоне, семнадцать карт-визиток, два календаря, фотографию, карту Сбербанка России, читательский билет – считать возвращенными по принадлежности Р Освободить Макеева от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий С.П. Лыткин