Дело № 1-907/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Курган 14 июня 2011г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кургана Панкратьева Р.А., подсудимого Мальцева П.В., защитника Проценко В.П., предъявившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Дранкиной А.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мальцева Павла Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего сторожем ООО <адрес> в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 28 марта 2011г. в 22 часа 15 минут Мальцев П.В. в аптеке «Виктория» по ул.Гоголя, 151 в г.Кургане, с целью личного употребления, умышленно, незаконно, хранил при себе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит а-PVP (а-пирролидинопентиофенон)- производное N-метилэфедрона, общей массой массой 0,71 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта. Подсудимый Мальцев П.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Проценко В.П. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит а-PVP (а-пирролидинопентиофенон)-производное N-метилэфедрона, массой 0,71, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства-смеси, которое хранил Мальцев П.В., крупным. Придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу суд квалифицирует действия Мальцева П.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Мальцеву, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Мальцева и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Мальцев П.В. характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.83). Учитывая низкий размер заработной платы у подсудимого и наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно. Кроме этого, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Мальцева постоянного места жительства, суд приходит к выводу, что исправление Мальцева возможно пока без изоляции от общества, и назначает наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мальцева Павла Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения Мальцеву П.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: СD-R диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, наркотическое средство-смесь, в состав которой входит а-PVP (а-пирролидинопентиофенон)- производное N-метилэфедрона, массой 0,68 грамма, хранящееся в камере хранения СУ при УВД по г.Кургану - уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Проценко В.П., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Мальцева П.В. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.А. Куракин