Дело № 1-914/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 21 июня 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И., подсудимого Пахарукова Н.М., защитника – адвоката Евдокимовой Л.А., при секретаре Постоваловой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Пахарукова Н.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: { ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 20 минут, Пахаруков Н.М., находясь у магазина «Городок», расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что на земле возле указанного магазин лежит принадлежащая П сумка с ноутбуком решил тайно похитить чужое имущество. Незамедлительно, осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, с корыстной целью, понимая, что потерпевший вернется за принадлежащим ему имуществом, тайно похитил, подняв с земли и спрятал под одежду сумку для ношения ноутбука, стоимость 450 рублей, в которой находились ноутбук «Имачинес» («Emachines»), в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 7160 рублей, ЮСБи-кабель, стоимостью 15 рублей, кошелек, не представляющий для П материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 700 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему П значительный материальный ущерб в сумме 8325 рублей. Подсудимый Пахаруков Н.М. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, пояснил о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Евдокимова Л.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пахаруков Н.М., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, с учетом изложенного, квалифицирует действия подсудимого Пахарукова Н.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Пахарукову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пахарукову, суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, сообщения местонахождения похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение Пахарукова и возможность получения подсудимым заработка в виду трудоспособности, считает необходимым назначить Пахарукову наказание в виде штрафа. При этом суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельствам их совершения. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Пахаруков Н.М. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Пахарукова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук с зарядным устройством, ЮСБи-кабель, сумку для ношения ноутбука считать возвращенными по принадлежности потерпевшему П Освободить Пахарукова от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий С.П. Лыткин