незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-886/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 21 июня 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Курганского транспортного прокурора С,

подсудимого Хомушку А.А.,

защитника – адвоката Кондратова Н.В.,

при секретаре Постоваловой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Хомушку А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хомушку А.А., имея умысел на незаконное хранение и перевозку наркотического средства гашиш, общей массой 93,5 г., в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство - гашиш, в количестве 12 (двенадцати) свёртков, спрятал его ДД.ММ.ГГГГ в тайнике на крыше дома, в котором он живёт по адресу: <адрес>, с целью незаконного хранения до перевозки в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до 15 часов 20 минут московского времени, Хомушку А.А., на неустановленном следствие автомобиле - такси, незаконно храня при себе 12 (двенадцать) свёртков с наркотическим средством – гашиш, общей массой 93,5 г., в особо крупном размере, приехал в <адрес> Хакасия, где приобрёл проездной документ (билет) на пассажирский поезд № 67 сообщением «Абакан - Москва» до ст. Тюмень, поскольку прямое железнодорожное сообщение между г. Ак - Довурак <адрес> и <адрес> отсутствует, с целью последующего прибытия из <адрес> в <адрес> автомобильным транспортом.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Хомушку А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до 15 часов 20 минут московского времени, находясь в неустановленном следствием месте в <адрес> Хакасия, умышленно поместил незаконно хранящееся при нём наркотическое средство - гашиш, упакованное в 12 (двенадцать) полиэтиленовых свёртков, путём проглатывания, в свой желудочно-кишечный тракт, с целью сокрытия его от сотрудников правоохранительных органов, где стал его незаконно хранить для дальнейшей перевозки в <адрес>, в целях личного употребления, без цели сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут московского времени, Хомушку А.А. осуществил посадку на место вагона пассажирского поезда сообщением «Абакан - Москва», на котором, имея в своем желудочно-кишечном тракте наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере, перевез его на ст. Тюмень в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 58 минут московского времени.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Хомушку А.А., находясь в <адрес>, незаконно храня в своём желудочно - кишечном тракте наркотическое средство - гашиш, с целью прибытия в <адрес>, приобрёл билет на пассажирский автобус сообщением «Тюмень - Курган», с прибытием в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 32 минуты местного времени.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут местного времени Хомушку А.А. на пассажирском автобусе маршрута сообщением «Тюмень - Курган», незаконно перевез, имея в своём желудочно - кишечном тракте наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере, прибыв к автобусному вокзалу <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, пл. Собанина, 1, где при выходе из автобуса был задержан сотрудниками ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Курган УТ МВД России по УрФО, проводившими в отношении него оперативно - розыскное мероприятие - «наблюдение».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут местного времени, при осмотре места происшествия - помещения туалета, расположенного на 1-м этаже здании МОБ ЛОВД на ст. Курган УТ МВД России по УрФО, по адресу: <адрес>, с участием задержанного Хомушку А.А., после опорожнения им кишечника, обнаружены и изъяты 12 полиэтиленовых свёртков, в которых, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находится наркотическое средство - гашиш, общей массой 93,5 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Обнаруженные свёртки с наркотическим средством - гашиш общей массой 93,5 г. были изъяты сотрудниками ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Курган УТ МВД России по УрФО из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хомушку А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Хомушку А.А. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Кондратов Н.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель С просила исключить из предъявленного подсудимому Хомушку обвинения квалифицирующий признак приобретения наркотического средства, поскольку доподлинно неустановленно время приобретения гашиша, это следует из обвинительного заключения, в том числе указанных в нем обстоятельств дела, кроме того, это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст. 252 УПК РФ, исключает из действий Хомушку квалифицирующий признак приобретения наркотического средства, поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, в объеме поддержанном государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый Хомушку, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хомушку по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Хомушку суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких, а также личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, вместе с тем полностью признал вину в совершенных преступлениях и раскаивается в содеянном. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Хомушку и условия жизни его семьи, неудовлетворительное состояние его здоровья при наличии заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, активное способствование в его расследовании путем дачи признательных показаний, наличие малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хомушку, является рецидив преступлений, который в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ суд относит к опасному.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Хомушку преступления, либо оправдывающих его цели и мотивы, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, не усматривается.

Исходя из изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Хомушку должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только оно может способствовать его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Хомушку дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Хомушку подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Хомушку А.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хомушку А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хомушку А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Хомушку А.А. исчислять с 21 июня 2011 года, зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с 26 апреля 2011 года по 20 июня 2011 года включительно.

Освободить Хомушку А.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 93, 5г., рентгеновский снимок – уничтожить, телефоны «Нокиа 1208», «Нокиа 6303» вернуть по принадлежности Хомушку А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П. Лыткин