умышленно причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-537/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 27 мая 2011 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Захарова О.В.,

его защитника – адвоката Безденежных П.С., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Николаенко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарова Олега Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 04:00 до 04:15 часов Захаров О.В., находясь в <адрес> в <адрес> в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, нанес ФИО5 два удара руками по лицу, отчего тот испытал физическую боль. Продолжая реализацию преступного умысла, Захаров, неустановленным в ходе следствия колюще-режущим предметом, умышленно нанес ФИО5 один удар по левому уху и один удар слева в область грудной клетки, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны грудной клетки слева с ранением легкого, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, резаной раны левой ушной раковины, рубец верхней губы, образовавшийся на месте заживления ушибленной раны, не расценивающиеся как вред здоровью.

Подсудимый Захаров О.В. в судебном заседании по предъявленному обвинению виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО3 Николаем и они пошли в <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО5 возникла ссора, они вышли в коридор и ударили друг друга, ФИО5 упал на трюмо в коридоре, отчего разбилось зеркало. ФИО1 увел ФИО5 <адрес>, а он остался в <адрес>. Примерно через 20 минут он пошел в <адрес>, где увидел потерпевшего, который сидел на кухне, крови у него не было, а в комнате на кровати сидел ФИО3 Николай с разбитым лицом, и у него шла кровь. Он вернулся обратно в <адрес>. Когда приехали сотрудники милиции, он был в <адрес>. Картофелечистку он не видел и ФИО3 ее у него не забирал. ДД.ММ.ГГГГ он приходил в квартиру к ФИО10 и там был ФИО3 Николай, у которого было побито лицо. Почему его оговаривают потерпевший и свидетели, пояснить не может.

Потерпевший ФИО5 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО11 и они пошли к нему в гости по адресу <адрес> Дома у него находились ФИО3 Николай и Владимир, ФИО2, ФИО12, проживающие в данной квартире вместе с ФИО11, с которыми он стал распивать спиртное. Через некоторое время к ним присоединилась соседка из <адрес> по имени ФИО17 которая потом позвала его и ФИО11 к себе в гости, где они продолжили распивать спиртное. Кто-то из мужчин заходил к ФИО18 кто-то уходил. ФИО3 Николай уехал около 20:00 часов, а вернулся с Захаровым. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ближе к утру, между ним и Захаровым возникла словесная ссора. Он и Захаров вышли в коридор квартиры, где подсудимый ударил его два раза в лицо кулаком, отчего он испытал боль, он также ударил его в ответ. Их начали растаскивать. В тот момент, когда он хотел уходить, Захаров нанес ему сзади удар в область грудной клетки с левой стороны. От удара он почувствовал сильную физическую боль и увидел, что у него из раны сочится кровь. Захаров нанес ему удар каким-то острым предметом, возможно ножом, но какого-либо предмета в руках у Захарова, он не видел. Он видел, что Захаров нанес ему удар, так как только он находился в непосредственной близости от него. Захарова стали отталкивать он него на кухню. После этого он пошел к ФИО11 и разбудил его, попросив вызвать скорую помощь. Он присел в комнате, так как у него бежала кровь, на кухню он не выходил. Губу подсудимый разбил ему, когда нанес удар в лицо, а в какой момент было поранено ухо, он не помнит. Также не помнит, разбивалось ли трюмо. Конфликтов у него ни с кем, кроме Захарова, в том числе с ФИО19, не было.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10 (л.д.114-116), которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов она зашла в гости к соседям в <адрес>, где проживали ФИО12, ФИО2 и Владимир и ФИО11, также в квартире находился ФИО5. Она стала с ними распивать спиртные напитки. ФИО12, ФИО2, ФИО3 Владимир ушли спать в комнату, а ФИО20 ушел. Она пригласила к себе в гости ФИО11 и ФИО5, где они продолжили распивать спиртные напитки. Около 02:00 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней зашел ФИО21 с Захаровым Олегом. ФИО11 ушел. Около 04:00 часов между ФИО5 и Захаровым возникла словесная ссора, они вышли в коридор, где между ними возникла потасовка или драка. ФИО1 она и ФИО3 Николай вышли в коридор, чтобы успокоить их. Она увидела, что Захаров нанес удар рукой в область грудной клетки с левой стороны ФИО5, который стоял к нему спиной. От полученного удара ФИО5 упал на пол и застонал. В это время Захаров стоял в коридоре около ФИО5, был ли в руках у Захарова какой-либо предмет, она не видела, так как не обратила внимания. ФИО3 Николай стал оттаскивать Захарова от ФИО5. ФИО5, прикрывая левый бок рукой, вышел из квартиры. За ним ушли ФИО3 Николай и Захаров. На поверхности пола в коридоре, где происходила потасовка между Захаровым и ФИО5, крови не было. Через некоторое время она зашла в коридор <адрес>, где увидела, что у ФИО5 имеется рана в области грудной клетки с левой стороны, из которой сочилась кровь. Кто еще находился в это время в квартире, она не видела. Была ли в ее квартире картофелечистка с ручкой светлого цвета, она не помнит.

В ходе очной ставки с подсудимым ФИО10 также показала, что между ФИО5 и Захаровым произошла ссора, в ходе которой Захаров ударил ФИО5 в грудь с левой стороны, после чего ФИО5 упал на пол и застонал, прикрывая левый бок. Какого-либо предмета в руке у Захарова она не видела (л.д.34-37).

В судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что в январе 2011г. она пригласила к себе в гости ФИО22 и ФИО5, также к ней заходили еще мужчины, которые проживали в <адрес> по соседству. Они распивали спиртные напитки. Чрез некоторое время ФИО23 ушел, а вернулся с Захаровым. В ходе распития спиртного между Захаровым и ФИО5 возникла ссора. Она им предложила уйти. Они пошли к выходу из квартиры, и в коридоре она увидела, что Захаров толкнул потерпевшего, тот упал на трюмо боком, зеркало разбилось, а он схватился за бок. Потом он встал и все ушли из ее квартиры, в том числе Захаров. В руках у подсудимого она ничего не видела. Через 5-10 минут она зашла в <адрес>, но только в коридор и увидела, что потерпевший сидит в комнате у кровати с голым торсом на полу, а с левой стороны прикрывает бок рукой и сочится кровь. Также она услышала, что вызывают скорую помощь. Кто еще находился в квартире, она не видела, так как сразу ушла. Подсудимый ушел сразу после конфликта, и она его больше не видела. Возможно, он заходил к ней в квартиру, когда вернулся с работы ее сожитель, но она спала. Она также помнит, что ФИО24 заходил к ней в гости, и у него лицо было побито, но когда это было, не помнит. Также у нее есть картофелечистка с ручкой темного коричневого цвета, но сотрудники милиции осмотрели ножи, картофелечистку и не стали ничего изымать, так как не нашли на них крови. Утром приехали сотрудники милиции и доставили ее в отдел милиции.

Оценивая показания свидетеля ФИО10, суд не усматривает в них существенных противоречий относительно инкриминируемого подсудимому деяния. В судебном заседании свидетель, отвечая на вопросы участников процесса, лишь дополнила показания, данные в ходе следствия.

Свидетель ФИО11 показал суду, что в январе 2011 года он с ФИО25 и ФИО2 проживал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приехал ФИО5. И они все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним зашла соседка по имени ФИО26 проживающая в <адрес>, которая присоединилась к распитию спиртного. ФИО3 ФИО27 уехал, а ФИО10 пригласила его и ФИО5 к себе в гости. Он находился у нее в гостях непродолжительное время, а потом ушел домой спать. Ночью его разбудил ФИО5 и попросил вызвать скорую помощь и милицию. У ФИО28 на боку была кровь. Он спросил у ФИО5, что произошло, и тот сказал, что его подрезал Захаров. После случившегося он видел Захарова, который также пояснил, что именно он причинил телесные повреждения ФИО5.

Свидетель ФИО12 показал в судебном заседании, что он в январе 2011г. он ФИО29 ФИО11, ФИО2 проживал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с утра они стали распивать спиртное. Он периодически засыпал и просыпался. Когда проснулся в очередной раз, то в квартире был ФИО5. Что происходило потом, он не знает, так как спал. В 4:00 часа ФИО5 закричал, чтобы вызывали скорую помощь. ФИО5 сел на пол, держась рукой за бок, и у него капала кровь. Так как он плохо переносит кровь, то ушел на кухню и не выходил оттуда. Приехала бригада скорой помощи, которая увезла ФИО5 в больницу. ФИО1 сотрудники милиции доставили их в отдел милиции.

Свидетель ФИО13 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ под утро он с ФИО15 получили сообщение из дежурной части и приехали по адресу <адрес> Когда зашли в квартиру, то в комнате увидели потерпевшего с ножевым ранением в бок, который по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения не мог пояснить, кто ему причинил телесное повреждение. Также в квартире находились мужчины в состоянии алкогольного опьянения, которые также не смогли пояснить, что случилось. В квартире кровь была в коридоре перед дверью при входе в комнату и в комнате. Потерпевшего увезла бригада скорой помощи, а они доставили в отдел всех лиц, которые находились в квартире. Был ли среди тех, кого они доставили в отдел милиции подсудимый, он не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО14 (л.д.47-49), ФИО4 (л.д.44-46), ФИО15 (л.д.98-99), ФИО3 (л.д. 38-40).

Свидетель ФИО3 показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ домой пришел ФИО11 с ФИО5. Они стали распивать спиртное. Около 18:00 часов ему позвонил Захаров Олег и сказал, что скоро подъедет. Он ушел его встречать, а когда вернулись, то дома находились ФИО12, ФИО3 и ФИО2, которые спали. Они пошли к соседке, проживающей в <адрес>, где находились ФИО11 и ФИО5. В ходе распития спиртного между Захаровым и ФИО5 возникла словесная ссора, ФИО1 они вышли в прихожую квартиры. Потом он услышал, что Захаров и ФИО5 дерутся, и решил разнять их. Он оттащил Захарова от ФИО5 в комнату. В это время ФИО5 упал на пол и стал прикрывать левый бок руками. Наносил ли удар Захаров ФИО5, он не видел. Когда он оттаскивал Захарова, то увидел у него в руке картофелечистку с деревянной ручкой светлого цвета и заостренным металлическим концом. Он отобрал ее у Захарова и положил к себе в карман. ФИО5 встал и ушел в <адрес>. Он пошел за ним и увидел, что на полу в комнате сидит ФИО5 с голым торсом, держится рукой за левый бок, а из-под руки бежит кровь. Через непродолжительный период времени приехал наряд милиции и скорая помощь. ФИО5 увезли в больницу, а сотрудники милиции доставили его, ФИО12, его брата и ФИО2 в отдел милиции. Когда он садился в автомобиль, то выбросил картофелечистку, которую забрал у Захарова, в снег, чтобы к нему не было вопросов в отделе милиции.

В ходе очной ставки с подсудимым ФИО30 дал аналогичные показания, уточнив, что после случившегося он один зашел в <адрес>, где увидел, что на полу в комнате сидит ФИО5 с голым торсом, держится рукой за левый бок, а из-под руки бежит кровь. Куда именно ушел Захаров, ему неизвестно, но в квартирах и его не было (л.д.117-119).

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ на работе был выходной и в утреннее время суток он с ФИО3 ФИО38, ФИО2, ФИО11 и ФИО12 стали распивать спиртное. В дневное время суток ФИО11 ушел, а он лег спать. Когда вернулся ФИО11, ему не известно, так как он спал. В ночное время суток он проснулся от того, что его разбудили сотрудники милиции. Проснувшись, он увидел ФИО5, у которого левый бок был в крови. Приехала бригада скорой медицинской помощи, которая увезла ФИО5 в больницу, а сотрудники милиции доставили его, ФИО3 Николая, ФИО12, ФИО2 и ФИО11 в отдел милиции, где от кого-то из присутствующих ему стало известно, что телесные повреждения ФИО5 причинил Захаров Олег, которого позже также доставили в отдел.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО39, ФИО11, ФИО12 и ФИО5 распивали спиртное. Проснувшись около 16:30 час. ДД.ММ.ГГГГ он сходил в магазин и лег спать. Что происходило в дальнейшем, ему не известно, он несколько раз просыпался, но свет в квартире был выключен и тихо. Проснулся он от того, что в комнате загорелся свет, и разговаривали люди. Когда он встал, то увидел, что ФИО5 сидит на полу с голым торсом и у него левый бок в крови и просит вызвать скорую помощь. Что с ним с ним произошло, он ничего не пояснял, так как был пьян. Вскоре приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Скорая увезла ФИО5 в больницу, а их сотрудники милиции доставили в отдел, где от кого-то из мужчин, с которыми проживает он узнал, что телесные повреждения ФИО5 причинил Захаров Олег, находясь в <адрес>.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО13 находились на службе. Около 04:15 часов по радиостанции ими было получено сообщение о том, что <адрес> просят помощи. Прибыв на указанный адрес, к ним обратился ФИО11 и сообщил, что они распивали спиртные напитки, он ушел спать, а ФИО1 его разбудил ФИО5 и попросил вызвать ему скорую медицинскую помощь, поскольку у него на левом боку имелась рана и следы крови. ФИО5 был госпитализирован в БСМП, а ФИО11, ФИО2, ФИО12, ФИО3 были доставлены в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. На момент их прибытия в квартиру гражданина по фамилии Захаров, там не было.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом оперативного дежурного ОМ УВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 04:10 часов в дежурную часть поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> дерутся соседи (л.д.4)

- рапортом ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что, получив сообщение от дежурного, он с ФИО15 выехали на адрес: <адрес> где ФИО11 пояснил им, что распивали спиртное с ФИО5 в <адрес>. ФИО1 пришли ФИО3 ФИО31 и Захаров. Между ФИО5 и Захаровым произошла драка. Он в это время спал. Около 04:00 часов к нему пришел ФИО5 и попросил вызвать скорую помощь, так как у него имелось телесное повреждение в виде раны в области грудной клетки. ФИО5 был госпитализирован, а ФИО11, ФИО12, ФИО2 и ФИО3 доставлены в <данные изъяты> Захарова на момент приезда в квартире не было (л.д.5)

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО5, сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 часов Захаров О.В., находясь по адресу <адрес> причинил ему телесные повреждения (л.д.8)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован осмотр <адрес> в <адрес>, откуда из комнаты были изъяты мужские футболка красного цвета и толстовка черного цвета с пятнами бурого цвета и видимыми сквозными повреждениями, принадлежащие ФИО5, ножи в количестве 5-ти штук, около входа из прихожей в комнату изъят фрагмент линолеума с пятном бурого цвета (л.д.9-13)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> в <адрес>, которым зафиксировано место совершения преступления (л.д.14-16)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 установлены проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева с ранением легкого, причиненная колюще-режущим орудием ДД.ММ.ГГГГ, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; резаная рана левой ушной раковины возникла в тот же срок от воздействия колюще-режущего орудия, не расценивается как вред здоровью; рубец верхней губы, образовавшийся на месте заживления ушибленной раны, причиненный твердым тупым предметом в тот же срок, не расценивается как вред здоровью. (л.д.67-68)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, на толстовке и футболке, принадлежащих ФИО5, имеется по сквозному повреждению в виде прокола с ранением нитей ткани. Данные повреждения совершены орудием с одной режущей кромкой (нож и т.п.) (л.д. 74-75).

Анализируя совокупность добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу о доказанности виновности Захарова О.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5.

Оценивая показания подсудимого о том, что телесные повреждения он ФИО5 не причинял, а когда зашел в <адрес>, то увидел потерпевшего, который сидел на кухне и ФИО3 ФИО32 с побитым лицом, который сидел в комнате и у него шла кровь, а у потерпевшего не было крови, суд расценивает их как версию защиты и полагает, что они даны с целью уйти от ответственность за содеянное. Его показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5, который указал, что именно Захаров нанес ему телесные повреждения, в том числе в область грудной клетки, ни с кем кроме Захарова у него конфликтов не было, когда он зашел в <адрес>, то присел в комнате, а в кухню не заходил, свидетеля ФИО11 о том, что со слов ФИО5 и Захарова ему известно, что Захаров причинил ФИО5 телесное повреждение в область грудной клетки, свидетеля ФИО12 о том, что когда он увидел кровь у ФИО5, то ушел на кухню и не выходил оттуда, так как плохо переносит кровь, свидетеля ФИО10 о том, что Захаров нанес удар ФИО5, который стоял спиной к нему в область грудной клетки с левой стороны, от которого потерпевший упал и застонал, оглашенными показаниями свидетеля ФИО3 Николая, данными в ходе допроса и подтвержденными в ходе очной ставки с Захаровым о том, что он оттащил Захарова от ФИО5, а ФИО5 в это время упал и стал прикрывать левый бок руками, свидетеля ФИО13 о том, что по прибытию в квартиру он увидел следы крови в коридоре перед дверью и в комнате, оглашенными показаниями свидетеля ФИО15 о том, что все лица, находящиеся в квартире были доставлены в отдел милиции, а гражданина по фамилии Захаров в квартире не было, свидетеля ФИО2 о том, что находясь в отделе милиции от кого-то из доставленных с ним лиц он узнал, что телесные повреждения ФИО5 причинил Захаров, письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Никто из свидетелей не пояснил, что у ФИО3 Николая на момент доставления в отдел милиции ДД.ММ.ГГГГ были телесные повреждения на лице, не отражен данный факт и в рапорте сотрудника милиции ФИО13, что также свидетельствует о недостоверности показаний подсудимого. Свидетели ФИО10, ФИО12, ФИО2, ФИО13 и другие показали, что именно ФИО5 сидел в комнате, и у него шла кровь, а не ФИО3 ФИО33

Показания Захарова о том, что после того, как ФИО5 ушел из квартиры ФИО10, он остался там, через 20 минут зашел в <адрес>, а потом снова вернулся в <адрес> находился там, в том числе и когда приезжали сотрудники милиции, недостоверны. Поскольку как в судебном заседании, так и из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что все ушли из ее квартиры. О том, что Захарова не было в <адрес> следует и из показаний ФИО3 ФИО34

Оценивая показания ФИО3 ФИО35 оглашенные в судебном заседании о том, что он забрал у Захарова картофелечистку из рук, суд полагает, что свидетель добросовестно заблуждается, называя неустановленный колюще-режущий предмет картофелечисткой, поскольку согласно заключениям экспертиз, исследованным в судебном заседании, телесные повреждения причинены именно колюще-режущим предметом с одной режущей кромкой, тогда как картофелечистка имеет другую форму. Аналогично, оценивая показания подсудимого и свидетеля ФИО10 в судебном заседании, что когда ФИО5 упал, то разбилось зеркало, суд полагает, что телесные повреждения в виде резаной раны левой ушной раковины и колото-резаной раны грудной клетки не могли быть причинены осколком стекла, поскольку как следует из показаний потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО10, Захаров нанес удар в область грудной клетки с левой стороны, а по заключению экспертов телесное повреждение причинено колюще режущим орудием с одной режущей кромкой.

Не доверять показаниям потерпевшего, а также свидетелей у суда нет оснований, так как они последовательны и согласуются как между собой, так и с письменными материалами уголовного дела.

Оснований для оговора Захарова со стороны потерпевшего или свидетелей, суд не установил.

Оценивая показания свидетеля ФИО10 о том, что к ней действительно приходил ФИО36 и у него было побито лицо, но она не помнит когда это было и показания подсудимого о том, что ФИО3 ФИО37 приходил к ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ. с побитым лицом, суд полагает, что эти показания не имеют какого-либо доказательственного значения, поскольку Захарову инкриминируется совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ

Суд квалифицирует действия Захарова О.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - удовлетворительно, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи (беременность жены).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает – наличие на иждивении несовершеннолетних детей, аморальность поведения потерпевшего.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не установил.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также учитывая цели и принципы наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление Захарова невозможно без изоляции от общества и справедливым в данном случае будет наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей.

Суд, назначая Захарову наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, суд пришел к выводу о направлении Захарова в исправительную колонию общего режима, так им совершено тяжкое преступление и ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 суд полагает необходимым удовлетворить частично в сумме 20000 рублей, исходя из требований разумности и справедливости.

В ходе предварительного расследования прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5 в сумме 13751руб. 04коп. Суд полагает необходимым оставить данный иск прокурора без рассмотрения, так как он подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. Применительно к данному уголовному делу непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшего ФИО5, а не медицинскому лечебному учреждению, территориальному фонду обязательного медицинского образования или бюджету в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшему в целях устранения последствий вреда его здоровью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Захарову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда и поместить в учреждение ИЗ-45/1.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Захарова О.В. под стражей в качестве меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 5 ножей, фрагмент линолеума, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, футболку красного цвета и толстовку черного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, считать переданными по принадлежности.

На основании ст.132 УПК РФ взыскать с Захарова О.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2058 руб. 78 коп. – оплата труда адвоката Безденежных П.С., осуществляющего защиту Захарова О.В. по назначению суда.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Захарова Олега Владимировича в пользу ФИО5 в счет возмещения морального вреда 20000 рублей. Гражданский иск прокурора <адрес> оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Н.А. Лялина