разбой т.е. нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-420/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 18 апреля 2011 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Шукшина В.Ю.,

его защитника – адвоката Добрынина А.В., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевших ФИО4, ФИО9, ФИО3,

при секретаре Николаенко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шукшина Василия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним общим образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Курганского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.69 ч.3 УК РФ на срок 5 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 04:45 часов, Шукшин В.Ю. и неустановленное следствием лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на автомобиле «Тойота» под управлением ФИО1, введенной Шукшиным в заблуждение относительно своих намерений, подъехали к зданию ООО <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где Шукшин и неустановленное следствием лицо, надев черные вязаные шапки с прорезями для глаз, умышленно из корыстных побуждений незаконно проникли на территорию <данные изъяты> и Шукшин, наведя в сторону головы ФИО4, охранявшего данный объект, неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, используемый им в качестве оружия, высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, которую ФИО4 воспринял реально, а неустановленный следствием мужчина сбил ФИО4 с ног. После чего Шукшин и неустановленное следствием лицо с целью беспрепятственного завладения чужим имуществом, завели ФИО4 в здание <данные изъяты> где используя веревку, связали руки потерпевшего. Продолжая реализацию преступного умысла, Шукшин и неустановленное следствием лицо умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникли в кабинет директора магазина <данные изъяты> ФИО9, расположенный на 1 этаже данного здания, откуда путем разбойного нападения похитили металлический сейф стоимостью 5565 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 359000 рублей, принадлежащие ФИО3,, а также принадлежащие ФИО9 денежные средства в сумме 95000 рублей и изделия из золота - печатка стоимостью 6566 рублей; печатка стоимостью 10000 рублей; кольцо стоимостью 2000 рублей; кольцо стоимостью 1000 рублей; кольцо стоимостью 2000 рублей; кольцо стоимостью 1980 рублей; обручальное кольцо стоимостью 1000 рублей; мост из 5 зубов стоимостью 4482 рубля; две подвески стоимостью 1000 рублей каждая; цепочка стоимостью 2000 рублей; цепочка стоимостью 4000 рублей, наручные часы стоимостью 150 рублей; серьги стоимостью 2000 рублей; серьга стоимостью 500 рублей; 4 пластины из золота стоимостью 1425 рублей. После чего, Шукшин В.Ю. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом на вышеуказанном автомобиле с места преступления скрылись, причинив ФИО3 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 364 565 рублей, ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 135 968 рублей. В результате преступных действий Шукшина и неустановленного следствием лица ФИО4 причинены кровоподтек грудной клетки слева, причиненный твердым тупым предметом, не расценивающийся как вред здоровью; ссадины правого лучезапястного сустава, причиненные при соударении с твердой поверхностью, не расценивающиеся как вред здоровью; закрытый перелом левой лучевой кости, причиненный при падении из положения стоя на руку, повлекший вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства свыше 21 дня.

Подсудимый Шукшин В.Ю. в судебном заседании по предъявленному обвинению виновным себя не признал и показал, что проживал в <адрес> ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ он поругался с ней, так как подумал, чтоона назначила встречу по переписке другому мужчине. Он решил выяснить общается ли она с этим мужчиной, поэтому около 20:00 часов поехал к ней на работу, чтобы посмотреть переписку в ее рабочем компьютере. Магазин был закрыт, а здание охранялось охранником ФИО4, который спросил его, что случилось, а он пояснил, что ему позвонили и сказали выключить компьютер, и попросил ключи от кабинета ФИО20 Он не знает, почему подумал, что охранник пустит его в кабинет, хотя с ним никогда не общался, только здоровался, однажды в его смену приносил картину из мозаики для Елены. В кабинете он посмотрел переписку, закрыл его и отдал ключ охраннику. Он гулял по городу, потом пошел в летнее кафе <данные изъяты>», расположенное возле <данные изъяты>», где находился с 1:00 час. до 3:30 часов, после чего пошел пешком до дома ФИО9. В период его нахождения в кафе произошел конфликт за соседним с ним столом и сотрудники ОВО при УВД по <адрес>, которые осуществляли там постоянное дежурство, приняли меры к восстановлению общественного порядка. Так как отношения с ФИО9 не сложились, то он решил уехать, поэтому забрал деньги, которые накопил за время работы, вещи. Он позвонил ФИО1, чтобы она отвезла его, но она отказала, поэтому он самостоятельно добрался до <адрес>, а оттуда поехал в <адрес>. Когда он вышел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на вокзале, его задержали сотрудники милиции. Преступление он не совершал, хотя знал, что у ФИО21 в сейфе хранятся золотые изделия, так как она показывала их ему. Когда он встречался с ФИО1, то она заподозрила его в связи с ФИО9, поэтому у него из ежедневника, где он записал адрес ФИО22 вырвала этот фрагмент листа. В ходе предварительного расследования от знакомого, данные которого называть отказывается, он узнал, что похищенные у ФИО9 ювелирные изделия хранятся у ФИО1, поэтому сообщил об этом следователю. После чего коробка была изъята у ФИО1. ФИО1 решила отомстить ему и дала ложные показания о том, что ездила с ним к зданию <данные изъяты>» и он передал ей коробку с ювелирными изделиями и запиской. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО1 никуда не ездил, так как она отказала ему.

Потерпевший ФИО4 показал в судебном заседании, что работает охранником. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по охране здания <данные изъяты> расположенное по <адрес>. Когда все сотрудники ушли, то он закрыл входные ворота и калитку, также закрыл двери центрального входа. Ворота закрываются и открываются с пульта, но их также можно открыть ключом изнутри и раздвинуть. Это предусмотрено на случай отключения электричества, калитка закрывается изнутри на щеколду. Около 20:00 часов пришел Шукшин, которого он в тот момент знал только по имени Василий и знал, что он состоит в близких отношениях с ФИО9, так как часто приходил к ней в магазин. Шукшин сказал, что ему позвонили и попросили выключить компьютер в кабинете ФИО9. Так как он неоднократно видел Шукшина с ФИО9, видел, что он общается с работниками магазина и общался с ним, то поверил ему и дал ключ. Шукшин пояснил ему, что отдыхает на пляже, поговорили еще на отвлеченные темы, а затем подсудимый ушел в кабинет, где был недолго, он за ним не ходил. Ключ Шукшин повесил в комнате охраны сам. Около 04:45 часов он вновь услышал звонок с входных ворот. Он посмотрел на монитор, и увидел у ворот два темных силуэта. Так как монитор устаревший, изображение черно-белое и на улице были сумерки, то он не рассмотрел, кто это был. Так как в этот день знакомые директора <данные изъяты> оставили свои автомобили на территории, то решил, что это пришли за автомобилями и открыл калитку. В это время забежали двое мужчин в черных шапках с прорезями для глаз. Один из них приставил ему к голове пистолет, поскольку он охранник, то понял, что это пистолет, но не успел разглядеть модель и сказал, чтобы он не сопротивлялся, если хочет жить, а другой мужчина, находясь сзади, сбил его с ног. Оба мужчины нанесли ему несколько ударов по различным частям тела и в это время высказывали угрозы. Высказанные угрозы он воспринимал, как реальную опасность для своей жизни и здоровья. Один из мужчин побежал в здание, а другой придавил его ногой к земле. Кто из мужчин побежал в здание он видел, так как лежал вниз головой, пистолета в руках ни у того ни у другого уже не было, а одеты они были оба в спортивных костюмах, кроссовках и масках, на руках были перчатки. Голос мужчины, который навел на него пистолет, показался ему знакомым и когда они ушли, то понял, что это голос Василия, который вечером приходил в кабинет ФИО9. Когда один из мужчин через 3-4 минуты вернулся из здания, то они затащили его в здание, где положили на пол вниз головой перед комнатой охраны, связали руки за спиной веревкой и ушли. Пульт от ворот лежал в комнате охраны на виду. Затем они оба вышли из кабинета ФИО9 с сейфом, перешагнули через него и вышли на улицу. Когда он лежал, то видел, что ворота открыты и видел как преступники убегали, так как двери полностью стеклянные. Они добежали до ворот и бросили сейф. Один из них вернулся, но так как он лежал тихо, то ушел обратно. Он дождался, когда они ушли, подошел к подоконнику и, стоя спиной, связанными руками вызвал милицию. Просит взыскать с Шукшина в счет возмещения причиненного ему морального вреда 50000 рублей.

Потерпевшая ФИО9 показала суду, что работает у ИП ФИО3 директором магазина «<данные изъяты>», который расположен в здании ООО <данные изъяты> В ее кабинете стоял сейф, в котором хранилась выручка и документы, так же в нем она хранила свои личные деньги в сумме 95000 рублей и золотые изделия - обручальное кольцо, стоимостью 1000 рублей, кольцо с камнем белого цвета, стоимостью 1000 рублей, кольцо в виде сердечка стоимостью 2000 рублей, кольцо в виде зигзага с тремя камнями стоимостью 2000 рублей, кольцо в виде трех волнообразных полос стоимостью 2000 рублей, печатка стоимостью 10000 рублей, печатка с камнем зеленого цвета стоимостью 10000 рублей, цепочка стоимостью 2000 рублей, две подвески стоимостью 1000 рублей каждая, цепочка с шариками стоимостью 4000 рублей, серьги с камнем розового цвета стоимостью 2000 рублей, одна серьга стоимостью 500 рублей, мост из пяти зубов стоимостью 8000 рублей, 4 пластины из золота стоимостью 5000 рублей, наручные часы стоимостью 3000 рублей. Деньги и ювелирные изделия она хранила в косметичках, которые лежали в ячейке сейфа, закрывающейся на отдельный замок. Ключ от сейфа был только у нее и у кассира. Ключ от сейфа и от ячейки хранился у нее сумке. ДД.ММ.ГГГГ она была последний день на работе, а потом ушла на больничный. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО10 и сказала, что ограбили магазин. С подсудимым она познакомилась по телефону, когда он отбывал наказание в местах лишения свободы, а когда освободился в феврале 2010 года, то стали с ним встречаться. Шукшин бывал у нее практически каждый день, оставался ночевать. У них были доверительные отношения. Шукшин ей говорил, что где-то работал в Теплом стане, обкладывал плиткой бассейн, где-то устанавливал двери, ремонтировал крышу, но денег она у него не видела, а по его просьбе давала ему деньги. Шукшин неоднократно был у нее на работе и общался со многими сотрудниками. Когда он приходил в гости, то заходил через центральный вход, а когда приходил за инструментом, то заходил с ней через ворота. Также он был в ее кабинете, и она показывала ему золотые украшения, которые хранила в сейфе. Так как ключ от сейфа находился в ее сумке, которая висела у нее в квартире на ручке двери в комнату, то Шукшин мог без проблем взять его и сделать копию, а затем положить на место. Ключ от кабинета она сдавала охраннику перед уходом с работы. У Шукшина был номер <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 22:40 часов Шукшин приехал к ней домой, пробыл около 5 минут и ушел. Под утро она проснулась от стука и увидела, что Шукшин стоит у детского мебельного уголка и что-то берет, затем он ушел и больше не вернулся. Она не проверяла, были ли ключи от сейфа в период с 22:40 час до того, как Шукшин пришел обратно к ней, в сумочке, но полагает, что он мог их взять, а затем вновь положить обратно. Когда она приехала в магазин после звонка ФИО10, то узнала, что кто-то проник в ее кабинет и украл сейф, в котором находились ее личные деньги и золотые изделия, а также выручка за несколько дней. В августе или сентябре ее вызвал следователь, у которого в кабинете на столе она увидела принадлежащие ей золотые украшения. Она опознала их, так как некоторые вещи были ручной работы. Просит взыскать с Шукшина 95000 рублей, так как деньги ей не вернули.

Потерпевший ФИО3 показал суду, что арендует помещения в здании <данные изъяты> На первом этаже он арендует кабинет, где сидят ФИО9 – директор магазина и ФИО10 – руководитель сети магазинов. В кабинете стоял металлический сейф серого цвета размером 50х50х65 см, который он приобретал в 2009 году за 12000 рублей, в настоящее время оценивает его в 10800 рублей. Один ключ от сейфа хранился у ФИО9, а другой у кассира. В сейфе хранились документы и денежная выручка от продажи товаров, так как выручку он каждый день не забирал. ДД.ММ.ГГГГ в сейф положили дневную выручку – 30000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в сейф положили 116000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 130000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ – 83000 рублей, то есть в сейфе находилось 359000 рублей. Эта сумма стала известна после того, как провели кассовую ревизию после хищения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ работала кассир ФИО28, которая закрывала сейф и кабинет. ДД.ММ.ГГГГ около 7:00 часов ему позвонил собственник помещения и пояснил, что из арендуемого им помещения похитили сейф. Когда он приехал, то увидел, что из кабинета ФИО9 был похищен сейф, а проникновения в торговый зал и склады не было. Он неоднократно видел Шукшина в магазине, но не знакомился с ним и не придавал этому никакого значения. Через некоторое время позвонили сотрудники милиции и сообщили, что найден сейф и попросили его приехать в отдел милиции с ключами от него. В кабинете следователя он увидел принадлежащий ему сейф серого цвета, который открыл ключом в присутствии двух понятых. В сейфе находились его документы, две черные вязаные шапки с двумя прорезями для глаз. Денег и золотых изделий в сейфе не было. Обнаруженные вещи были мокрыми и в иле. Шапки были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты. В верхнем отсеке сейфа также ничего не было. Просит взыскать с Шукшина 359 000 рублей в счет возмещения ущерба, так как сейф ему вернули.

Свидетель ФИО10 показала суду, что является руководителем сети магазинов <данные изъяты>. Ее рабочее место находится в одном кабинете с ФИО9. Она знала, что в сейф, который стоял в их кабинете, складывалась выручка, также ей было известно, что ФИО9 хранила в нем личные деньги и золотые изделия. Ключ от сейфа один был у ФИО9, а второй у кассира. Шукшина она видела в кабинете и в торговом зале магазина, так как он приходил к ФИО9, а также разговаривал с ней по поводу мозаичной плитки. Охрана в здании круглосуточная. Запасной выход закрыт, но можно войти, если позвонить в звонок. Если заходить через центральный вход, то не проходишь мимо комнаты охраны, а если зайти через запасной вход, то необходимо пройти мимо комнаты охраны, чтобы попасть в их кабинет. На момент совершения преступления часть системы видеонаблюдения не работала, так как ее допрашивали в комнате охраны, и она видела это. После совершения хищения они сняли кассу и было установлено, что похищено 359000 рублей. Это была выручка за несколько дней.

Свидетель ФИО11 показала суду, что работает кассиром у <данные изъяты> в магазине по <адрес>. На первом этаже в этом же здании находится кабинет директора магазина ФИО9. В ее кабинете находится сейф, в который они складывают выручку. Ключ от сейфа есть у ФИО9, а второй ключ она или второй кассир, когда кладут выручку и закрывают сейф, убирают в условленное место. От ФИО9 ей было известно, что она хранит в сейфе личные денежные средства и золото. ДД.ММ.ГГГГ она отдыхала, а ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила ФИО9 и сказала, что похитили сейф. Ключ от кабинета они отдавали охраннику под роспись. Шукшин приходил к ФИО9 иногда каждый день, иногда один раз в неделю. Он мог придти как через торговый зал, так и через охранника, если шел с Еленой. Когда она сдавала ключи или брала их, то видела монитор у охранника, в который плохо видно кто стоит перед калиткой, так как изображение поделено на 4 части и черно-белое. Были случаи, что Шукшин был в кабинете, и они клали выручку в сейф. После хищения ключ, который они клали в условленное место, лежал там же. Шукшин, когда приходил в магазин, то был общительный, веселый.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания cвидетеля ФИО12 (т.1 л.д.90-91), где она показала, что работает кассиром у ИП ФИО29 магазине по <адрес>. Выручку они убирают в металлический ящик, от которого имеется два ключа, один хранится у ФИО9, а второй ключ у нее или у ФИО23 Свой ключ кассиры оставляют в кассе. Металлический ящик стоит в кабинете ФИО9. От кабинета ФИО9 у них ключей нет, они берут ключ у охранника, после окончания рабочего дня сдают его обратно. О том, что выручка хранится в сейфе, знают все сотрудники магазина. ДД.ММ.ГГГГ работала она. Выручку она сложила в сейф, закрыла его и ушла. В субботу выручка составила более 100 тысяч рублей, в воскресенье 83000 рублей, общая сумма выручки с четверга по воскресенье была более 300000 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ в сейфе лежало 30000 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ 116000 рублей. Выручку могут не забирать несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО11 и сказала, что у них украли сейф. Она приехала на работу, ФИО9 ей рассказала, что в сейфе у нее лежали личные деньги в сумме 95000 рублей, золотые украшения. Деньги они складывали в сейф на верхнюю полку в бумажную коробку. Над верхней полкой в сейфе имелась ячейка, в которой хранилась «память» от кассового аппарата и какие-то еще бумаги.

Свидетель ФИО13 показал суду, что он является директором <данные изъяты>», которое занимается строительством бассейнов. В мае-июне 2010 года у него работал Шукшин. Шукшин в <адрес> стан строил с ФИО16 Павлом бассейн. Он давал им на двоих аванс 10000 рублей и 30000 рублей дал, когда сделали первый этап. Проработав некоторое время Шукшин на работу не вышел.

Свидетель ФИО1 показала суду, что в октябре 2009г. в сети интернет она познакомилась с Шукшиным и стала с ним переписываться. В феврале 2010г. он освободился из колонии, она встретила его, сняла квартиру, и они стали вместе проживать. В апреле 2010 г. они расстались, но поддерживали дружеские отношения. На тот период она использовала сим-карту с номером <данные изъяты> а Шукшин звонил ей с номера <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов позвонил Шукшин, она не ответила, но потом перезвонила ему. Шукшин попросил, чтобы она свозила его, она пояснила, что находится за городом. Через некоторое время он перезвонил и сказал, что уже нашел машину. Ночью ДД.ММ.ГГГГ около 4:00 часов ей позвонил Шукшин и попросил перезвонить. Она ему перезвонила, и он вновь попросил свозить его по делам. Она подъехала к железнодорожному училищу по <адрес>, где к ней в машину на заднее сиденье сели Шукшин и незнакомый молодой человек. Они были одеты во все темное. Шукшин В.Ю. сказал ей, чтобы она ехала к Байкальскому рынку. Доехав до кольца, по указанию Шукшина она повернула направо и остановилась у киоска у здания по <адрес>. Шукшин и молодой человек вышли из автомобиля. Прошло около 10 минут, как открылись задние двери ее автомобиля, она повернулась и увидела как Шукшин и молодой человек положили на заднее сидение железный ящик. Они сели на заднее сидение и Шукшин закричал, чтобы она скорее уезжала, на что второй молодой человек сказал, что в случае чего, отстреляются. Подсудимый сказал ей ехать в <данные изъяты>, где вышел из автомобиля и ушел в сторону гаражей, а затем вернулся и сказал ей ехать к Черной речке. Шукшин и молодой человек вытащили из машины металлический сейф, и отошли с ним от автомобиля к кустам. Через некоторое время они вернулись, но сейфа уже не было. В <адрес> она высадила их и поехала домой. ДД.ММ.ГГГГ около 6:00 часов ей снова позвонил Шукшин попросил ее приехать поговорить на мойку, расположенную на выезде в <адрес>. Она согласилась и по его просьбе отвезла его в <адрес>. В руках у Шукшина была сумка, из которой он достал красную картонную коробку, обмотал ее скотчем и передал ей, пояснив при этом, что там есть записка, и он скоро позвонит и скажет, кому нужно будет передать коробку, а на записке указаны данные этого человека. Что было в коробке, она не смотрела, а просто положила ее дома. Она участвовала в следственном действии проверка показаний на месте, где рассказала куда отвозила Шукшина со вторым молодым человеком, где останавливались в 6 микрорайоне и где они оставили металлический сейф, а также участвовала в следственном действии, когда два водолаза достали из <адрес> сейф серого цвета в присутствии двух понятых и сотрудников милиции. Она отдала сотрудникам милиции коробку красного цвета, перемотанную скотчем, которую ей ДД.ММ.ГГГГ отдал Шукшин. В отделе милиции в присутствии двух понятых, следователь разорвал скотч и там была записка, на которой были написаны номер телефона и данные – ФИО24. В коробке были золотые изделия. Коробку она добровольно выдала в августе, а потом у нее был обыск. Шукшин работал неофициально, и денег у него никогда не было. Содержала его она. Даже, когда он звонил ей, то сбрасывал, а она перезванивала ему. Сотрудники милиции на нее давление не оказывали. Оснований для оговора Шукшина у нее нет, так как о том, что Шукшин встречался с ФИО9 она узнала в ходе следствия, а расстались они с ним еще в апреле 2010г.

После оглашения детализации телефонных звонков абонентского номера <данные изъяты>т.2 л.д.74-76) ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 14 минут с абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался Шукшин, был произведен звонок на ее абонентский номер, так же звонок был произведен в 6 часов 11 минут. В ходе телефонного разговора в 4:14 час. Шукшин попросил свозить его по делам. Затем в 6 часов 11 минут, после того как она возила Шукшина и незнакомого ей мужчину к зданию <данные изъяты>», а затем к Черной речке, ей позвонил Шукшин и попросил забрать его за постом ГИБДД на трассе в <адрес>.

Свидетель ФИО2 показала суду, что с весны 2010г. ее мама проживала с Шукшиным. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой около 01:00 часов. Когда она зашла в свою комнату, то увидела, что на ее кровати спит мама. Она ее разбудила и попросила идти в свою комнату спать. Когда она проснулась утром, то мама была на работе. Через некоторое время мама рассказала ей, что Шукшин позвонил ей и попросил куда-то съездить. Но что именно произошло, мама ей не рассказывала.

Свидетель ФИО14 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он и Проскуряков были приглашены сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятых. В их присутствии мужчина открыл металлический сейф ключами, в котором находились какие-то документы и две черные шапки с прорезями для глаз. Каким цветом был сейф, а также сколько в нем было отделений, он не помнит. Шапки были упакованы следователем. Также был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Фамилия ФИО3 ему ни о чем не говорит.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО14 в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.133-134), где он показал, что следователь предложил мужчине, представившимся ФИО3, с помощью имеющихся при нем ключей, открыть сейф серого цвета, который находился на полу в кабинете. ФИО3 достал из кармана ключи и этими ключами открыл сейф. В сейфе находились какие-то бумаги, а также две черные вязаные шапки с двумя прорезями посередине. В сейфе также имелся отсек, расположенный в верхней части, запертый на замок. ФИО3 ключами открыл этот отсек, но в нем ничего не оказалось.

Оглашенные показания свидетель ФИО14 подтвердил, пояснив, что противоречия возникли, так как прошло много времени.

Свидетель ФИО15 показал суду, что в августе 2010г. от сотрудников <данные изъяты> УВД по <адрес> была получена заявка на проведение спасательных работ. В 6а мкр-не в двух метрах от береговой черты <адрес> был извлечен металлический сейф размером 60х40 см серого цвета, который был закрыт. Физически можно было выкинуть сейф с берега на такое расстояние.

Свидетель ФИО16 показал суду, что с мая по июнь 2010г. он работал с Шукшиным в <адрес> стан, где делали бассейн. В общей сумме на двоих за отработанное время они получили 40000 рублей от ФИО13. Также с Шукшиным они делали крышу и ставили двери в детском саду. За крышу они получили 20000 рублей на двоих, а за детский сад Шукшин получил 5000 рублей. За работу в <адрес> стан им обещали 70000 рублей, но заплатили только 40000 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО16 в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.83-84), где он показал, что за время работы в <адрес> стан они получили на бригаду из трех человек, в том числе Шукшин, денежную сумму в размере 30000 рублей. Затем Шукшин получил аванс, но сколько именно он не знает. Больше Шукшин на этом объекте не работал. В этот же период времени они с Шукшиным занимались установкой дверей, за что Шукшин получил 4200 рублей. Также он с ним работал в детском саду, где Шукшин заработал 3500 рублей. Но так как Шукшин плохо справлялся с этой работой, он решил больше не работать с ним. После этого он с Шукшиным не виделся.

Оглашенные показания свидетель ФИО16 подтвердил, пояснив, что как в судебном заседании, так и в ходе следствия он называл приблизительные суммы, которые они получали с Шукшиным, так как это нигде не фиксировалось, но эти суммы могут только немного отличаться от действительных.

Оценивая показания свидетеля ФИО16, суд не усматривает в них существенных противоречий, поскольку свидетель пояснил в связи с чем в его показаниях возникли неточности.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом оперативного дежурного <данные изъяты> УВД по <адрес> из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 05:00 часов в дежурную часть поступило сообщение от ФИО4 о том, что в 04:40 часов двое неустановленных мужчин по <адрес> на 2-ом этаже открыто похитили сейф

(т. 1 л.д. 31),

- заявлением ФИО4, в котором он просит установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 04:45 часов по адресу <адрес> похитили имущество <данные изъяты> и ФИО9 и причинили ему телесные повреждения (т.1 л.д. 51)

- заявлением ФИО3, в котором он просит установить и привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение в <данные изъяты>» по адресу <адрес> в период с 04:30 часов до 04:45 часов денежных средств в сумме 359000 рублей и сейфа стоимостью 10800 рублей (т. 1 л.д. 58)

- заявлением ФИО9, в котором она просит установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 04:45 часов похитило принадлежащее ей имущество, находящееся в металлическом ящике по адресу <адрес>, причинив значительный материальный ущерб (т.1 л.д.72)

- протоколом осмотра места происшествия - здания <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления, изъята веревка (т.1 л.д. 32-40)

- заключением судебно-мединской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого у ФИО4 установлены кровоподтек грудной клетки слева, причиненный твердым тупым предметом, не расценивается как вред здоровью; ссадины правого лучезапястного сустава, причиненные при соударении с твердой поверхностью, не расцениваются как вред здоровью; закрытый перелом левой лучевой кости, причиненный при падении из положения стоя на руку, повлек вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства свыше 21 дня (т.1 л.д. 164-165)

- копиями кассовых чеков и справкой об ущербе согласно которым <данные изъяты> причинен материальный ущерб в сумме 359 000 рублей (т.1 л.д. 62-65)

- копией договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому <данные изъяты>» в лице ФИО17 предоставил ИП ФИО3 в аренду торговое место в торговом помещении, расположенном по адресу <адрес> (т. 1 л.д. 69-71)

- протоколом осмотра места происшествия – автомобиля «Тойота», , принадлежащий свидетелю ФИО1, на котором было перевезено похищенное имущество(т. 1 л.д. 110-114)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО1 картонной коробки красного цвета, перемотанной скотчем (т.1 л.д. 140-141)

- протоколом осмотра предметов – изъятой у ФИО1 картонной коробки красного цвета, перемотанной скотчем, в ходе которого установлено, что на крышке коробки имеется листок бумаги, свернутый «гармошкой» с записью «<адрес> <адрес> ФИО25 ФИО9 <данные изъяты> В коробке обнаружены:

обручальное кольцо, кольцо с камнем белого цвета, кольцо в виде сердечка с украшением из белого золота с алмазной обработкой, кольцо в виде зигзага с украшением из трех камней, кольцо в виде трех волнообразных полос, печатка с рисунком в виде сеточки, печатка с рисунком в виде сеточки и камнем зеленого цвета, цепочка обычное плетение в виде звеньев, подвеска в виде креста, подвеска с изображением святой Татьяны, цепочка с украшением в виде шариков из белого золота, серьги с камнем, серьга в виде листочка с шариком,мост из пяти зубов, 4 пластины из металла желтого цвета разных размеров, наручные часы «Заря» (т.1 л.д. 142-144),

- распиской ФИО9 о получении принадлежащего ей имущества (т.1 л.д. 131-132)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, начинающиеся словами <данные изъяты> и заканчивающиеся цифровой записью <данные изъяты> произведенные на листе бумаги, изъятом в ходе выемки у свидетеля ФИО1, выполнены Шукшиным Василием Юрьевичем (т.1 л.д. 223-225)

- протоколом осмотра места происшествия <адрес> в <адрес> в <адрес>, в ходе которого в <адрес> обнаружен металлический сейф серого цвета

(т. 1 л.д. 119-121)

- протоколом осмотра предметов - металлического сейфа, в котором обнаружены две черные вязаные шапки с двумя прорезями для глаз, «Журнал учета присвоения группы 1 по электробезопасности неэлектротехническому персоналу магазина <данные изъяты>», «Инструкция по электробезопасности для неэлектротехнического персонала магазина «<данные изъяты>», «Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте магазина «<данные изъяты>т. 1 л.д. 126-127)

- распиской ФИО3 о получении принадлежащего ему имущества (т. 1 л.д. 131-132)

- актом товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом эксплуатации : стоимость обручального кольца составляет 2700 рублей, стоимость золотого кольца с камнем белого цвета составляет 1080 рублей, стоимость золотого кольца в виде сердечка с украшением из белого золота с алмазной обработкой составляет 1980 рублей,

стоимость золотого кольца в виде зигзага с украшением из трех камней составляет 2760 рублей, стоимость золотого кольца в виде трех волнообразных полос составляет 3240 рублей, стоимость золотой печатки составляет 6566 рублей, стоимость золотой печатки с камнем зеленого цвета составляет 10009 рублей,

стоимость золотой цепочки составляет 2570 рублей, стоимость золотой подвески в виде креста составляет 1500 рублей, стоимость золотой подвески с изображением святой Татьяны составляет 1200 рублей, стоимость золотой цепочки с украшением в виде шариков из белого золота составляет 7320 рублей, стоимость золотых серег с камнем розового цвета составляет 2420 рублей, стоимость золотой серьги в виде листочка с шариком составляет 956 рублей, стоимость золотого моста из пяти зубов составляет 4482 рублей, стоимость 4 пластин из золота составляет 1425 рублей, стоимость наручные часов «Заря», составляет 150 рублей (т.1 л.д. 209-211)

- актом товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость металлического ящика- сейфа с учетом потери качества и морального износа от эксплуатации составляет 5565 рублей (т. 1 л.д. 254)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого 5 объектов коричневого цвета и два объекта светло- коричневого цвета по выявленным макро- и микроморфологическим признакам сходны с образцами волос с головы Шукшина В.Ю. и могли произойти от него (т.1 л.д. 239-242)

- протоколом личного досмотра Шукшина В.Ю., в ходе которого у него изъяты деньги в сумме 115246, 50 рублей, железнодорожный билет, сотовый телефон «Сони Эриксон» без сим-карты (т. 2 л.д. 7-8)

- протоколом осмотра места происшествия - дежурной части ЛОВД <данные изъяты>, в ходе которого изъят полиэтиленовый пакет с деньгами в сумме в сумме 115246, 50 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» без сим-карты, обнаруженные в ходе личного досмотра Шукшина В.Ю.

(т. 2 л.д. 9-10)

- копией железнодорожного билета ЕА, отправлением со <данные изъяты> 02.08. в 16.45 часов, вагон 5, место 24, на имя Шукшина Василия Юрьевича, паспорт серии 2504 , прибытие 04.08. в 06.18 часов на ст.<данные изъяты> (т.2 л.д.15)

- ответ на запрос из ОАО «МТС» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому абонентские номера <данные изъяты> зарегистрированы на имя ФИО1, 1967 г.р. (т. 2 л.д. 70)

- заключением комиссии судебных экспертов от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого экспертная комиссия пришла к выводу, что Шукшин В.Ю. каким либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. Он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Шукшин В.Ю. в принудительном лечении не нуждается и может осуществлять свои права, предусмотренные ст. ст. 40-47 УПК РФ (т. 2 л.д. 184-187)

-из ответа начальника ОВО при УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор на выставление физического поста в количестве двух сотрудников в летнем кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. По условиям договора сотрудники милиции несли службу по охране общественного порядка в данном кафе с 21:00 до 01:00 час. Данные услуги предоставлялись в дни недели: четверг, пятницу, субботу. Выставление сотрудников в иные дни, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, которое являлось воскресным днем, на данный пост не производилось. Сотрудники ОВО при УВД по <адрес> в указанный период времени задержаний на данном объекте не проводили.

Суд, исследовав доказательства по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о виновности Шукшина в хищении имущества ФИО9 и ФИО3 путем разбоя.

К показаниям подсудимого Шукшина о том, что он не совершал разбойного нападения, а в этот момент находился в кафе «<данные изъяты> изъятые у него денежные средства он заработал, а ФИО1 оговаривает его из ревности, суд относится, как к версии защиты, поскольку они полностью опровергаются совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО9, свидетелей ФИО1, ФИО26 ФИО10, ФИО12, ФИО15, ФИО14, которым суд доверяет и считает их достоверными. Оснований для оговора подсудимого у потерпевших и свидетелей суд не установил. Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО16 следует, что действительно Шукшин работал, однако получил денежных средств в меньшей сумме, чем у него было изъято при задержании. Из показаний потерпевшей ФИО9 и свидетеля ФИО1 следует, что они не видели у подсудимого денежных средств, а напротив, помогали ему материально. Показания свидетеля ФИО1 Ангелины подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а именно протоколом выемки коробки с ювелирными изделиями, принадлежащими ФИО9, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из <адрес> был извлечен сейф, принадлежащий ФИО3, в котором находились две черные шапки с прорезями для глаз. Указанные письменные материалы согласуются с показаниями потерпевшей ФИО9 о том, что в сейфе она хранила ювелирные изделия, а также с показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что двое напавших мужчин были в черных шапках с прорезями для глаз. Исследованные в судебном заседании показания потерпевших и свидетелей согласуются как между собой, так и с письменными материалами уголовного дела, в связи с чем у суда нет оснований не доверять им.

Показания Шукшина о том, что он находился в кафе с 1:00 до 3:30 час. ДД.ММ.ГГГГ, где был конфликт, который пресекли сотрудники ОВО УВД по <адрес> опровергаются как показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что он узнал по голосу подсудимого, который накануне приходил в кабинет к ФИО9, а около 4:45 час. ДД.ММ.ГГГГ напал на него и угрожал предметом, похожим на пистолет, показаниями свидетеля ФИО1, которая показала, что привозила Шукшина после его звонка около 4:00 час. ДД.ММ.ГГГГ к зданию <данные изъяты>» и ответом начальника ОВО при УВД по <адрес> о том, что сотрудники ОВО несли охрану с 21:00 до 01:00 час. в четверг, пятницу и субботу, а ДД.ММ.ГГГГ был понедельник.

Суд установил, что Шукшин В.Ю. имел цель – похитить имущество потерпевших ФИО3 и ФИО9 путем разбойного нападения. При этом умысел подсудимого на совершение указанного преступления возник до того, как он незаконно проник на территорию и в здание <данные изъяты>». Об этом свидетельствуют показания потерпевшего ФИО4 о том, что забежали на территорию двое мужчин в масках, одного из которых он узнал, как Шукшина и который наставил ему в голову предмет, похожий на пистолет и высказал слова угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, так и письменные материалы, а именно протокол осмотра сейфа, из которого изъяты две шапки с прорезями для глаз, а также показания свидетеля ФИО14 о том, что в его присутствии из сейфа изъяты были две шапки с прорезями для глаз.

Из показаний потерпевшего следует, что когда подсудимый наставил к его голове предмет, который он воспринял, как пистолет, он реально опасался за свою жизнь и здоровье. Исходя из используемого предмета, а также обстановки, в которой потерпевший ФИО4 находился, а именно один, в ночное время, суд полагает, что у потерпевшего не было сомнений в том, что в случае сопротивления угроза будет реализована. При этом угроза применением насилия опасного для жизни или здоровья являлась средством завладения имуществом, была внезапно применена к потерпевшему ФИО4.

Квалификацию действий подсудимого, предложенную органами предварительного расследования в части применения предмета, используемого в качестве оружия, суд находит верной, поскольку данное обстоятельство полностью подтверждено в судебном заседании потерпевшим ФИО4, показавшим, что подсудимый приставил к его голове пистолет, марку которого он не разглядел, но так как является охранником, то понял, что это был пистолет и высказал угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья, а также показаниями свидетеля ФИО1 ФИО27 о том, что когда уезжали с места совершения преступления, то было сказано, что в случае чего будут отстреливаться.

Суд снижает размер причиненного потерпевшему ФИО3 ущерба до 364565 рублей, потерпевшей ФИО9 до 135968 рублей, а именно до установленного в судебном заседании на основании совокупности исследованных доказательств.

Суд считает доказанным наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака разбоя – с незаконным проникновением в помещение, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый проник на территорию <данные изъяты>» и в кабинет ФИО30 с целью разбойного нападения, умысел на которое у него возник еще до того, как вошел в помещение. Квалифицирующий признак в крупном размере также нашел свое подтверждение, поскольку сумма похищенного имущества превышает 250000 рублей.

У суда не возникает сомнений в психическом состоянии и вменяемости подсудимого на момент совершения преступления, поскольку это подтверждено, кроме заключения судебно-психиатрической экспертизы, его нормальным и адекватным поведением в судебном заседании.

В судебном заседании государственным обвинителем изменено обвинения в сторону смягчения путем исключения из объема предъявленного обвинения квалифицирующих признаков «группой лиц по предварительному сговору» и «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья». Суд, в объеме поддержанного государственным обвинителем обвинения, не нарушая право подсудимого на защиту, квалифицирует действия Шукшина В.Ю. по ч.3 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжкого, личность подсудимого, который характеризуются удовлетворительно, совершил особо тяжкое преступления через крайне незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение аналогичных умышленных корыстных преступлений, что свидетельствует о стойкости его противоправного мышления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие заболевания, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает п.п.а,в ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений и совершение преступления в составе группы лиц, поскольку данные отягчающие наказания обстоятельства установлены в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без дополнительного наказания. По убеждению суда, достижение целей наказания возможно в данном случае, только путем реального отбывания наказания подсудимым, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей.

Суд назначает Шукшину наказание с учетом требований ст. ст.60,ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 62,64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, суд пришел к выводу о направлении Шукшина для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима, поскольку преступление им совершено при рецидиве и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

При рассмотрении исковых требований потерпевшего ФИО4, который пояснил, что в результате преступления, совершенного подсудимым испытал нравственные и физические страдания, судом учтен характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, оцениваемых с учетом фактических обстоятельств, а также индивидуальные особенности потерпевшего и степень вины причинителя вреда. Принимая во внимание требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, суд полагает, что иск о компенсации морального вреда на заявленную потерпевшим сумму частично обоснован, но является завышенным, поэтому подлежит снижению. Исковые требования потерпевших ФИО3 и ФИО9 суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шукшина Василия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шукшину В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Шукшину В.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлении в силу – отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: веревку, две черные вязаные шапки, волосы, обнаруженные на этих шапках, образцы волос с головы Шукшина В.Ю., железнодорожный билет, картонную коробку, обрывки скотча, листок бумаги – уничтожить, сотовый телефон «Сони Эриксон», зарядное устройство для сотового телефона, солнцезащитные очки, кошелек – вернуть Шукшину В.Ю.. Видеокассету, хранящуюся в камере хранения СУ при УВД по <адрес>, сейф, хранящийся у потерпевшего ФИО3, а/м «Тойота» , хранящийся у свидетеля ФИО1, изделия из золота и часы, хранящиеся у потерпевшей ФИО9, считать возвращенными по принадлежности.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Шукшина В.Ю. в пользу ФИО4в счет возмещения морального вреда 20 000 рублей, в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба - 95000 рублей, в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба – 359 000 рублей.

Обратить взыскание в порядке исполнения приговора в части гражданских исков на денежные средства в сумме 121 246 рублей 50 копеек, хранящиеся в бухгалтерии УВД по <адрес>, обратив их в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшим ФИО4, ФИО9, ФИО3.

На основании ст.132 УПК РФ взыскать с Шукшина В.Ю. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1715 руб. 65 коп. – оплата труда адвоката Добрынина А.В., осуществляющего защиту Шукшина В.Ю. по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Н.А. Лялина