Дело № 1-1112/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 21 июля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Биткова А.П., подсудимого Кисьмина С.В., защитника – адвоката Андрюкова В.В., представившего удостоверение № 0565 и ордер № 000168, представителя потерпевшего Л., при секретаре Пономареве Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кисьмина Сергея Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего котельщиком ОАО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимого: 1) 23.06.1998 года Курганским городским судом Курганской области, с учетом постановления судьи Кетовского районного суда Курганской области от 06.07.2005 г., по п.п. «а»,«в»,«г» ч. 2 ст. 162, ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден 13.07.2005 года по отбытии наказания; 2) 07.07.2011 года Курганским городским судом Курганской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Кисьмин С.В. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в подвал <адрес>Б по <адрес> в <адрес>, где умышленно, тайно, руководствуясь корыстным мотивом, похитил вентиль DN 50 PN 16 стоимостью 632 рубля, вентиль DN 32 PN 16 стоимостью 238 рублей, вентиль DN 25 PN 16 стоимостью 164 рубля, 4 вентиля DN 15 PN 16 стоимостью 70 рублей каждый. С похищенным Кисьмин с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 1314 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 3 минут Кисьмин С.В. с целью хищения чужого имущества, незаконно, через незапертую дверь, проник в подвал <адрес>Б по <адрес> в <адрес>, где умышленно, тайно, руководствуясь корыстным мотивом, похитил кабель типа NEOMAX UTP 4 пары, кат. 5 е, 305 м. длиной 390 метров, стоимостью 11 рублей 19 копеек за 1 метр. С похищенным Кисьмин с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 4364 рубля 10 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кисьмин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Кисьмин себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Л. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. От представителя потерпевшего Щ., надлежаще уведомленного о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кисьмин, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Кисьмина С.В. как два преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который иждивенцев не имеет, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, участковым уполномоченным милиции ОМ № 3 УВД по г. Кургану характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание Кисьмина суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления. Вместе с тем суд не находит указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений. Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд, не усматривает оснований для назначения наказания в размере менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные Кисьминым уголовно наказуемые деяние. С учетом того, что после освобождения подсудимого из исправительного учреждения до совершения им нового преступления прошел значительный период времени, характеризуется Кисьмин удовлетворительно, полностью признал вину, раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание возраст подсудимого, данные о его состоянии здоровья и трудоспособности, суд возлагает на Кисьмина определенные обязанности, способствующие его исправлению в период испытательного срока. Суд не назначает Кисьмину дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание - лишение свободы. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кисьмина Сергея Валентиновича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Кисьмину С.В. наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Кисьмина С.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни; в срок не превышающий три месяца со дня вступления приговора в законную силу возместить ООО «Инфоцентр» причиненный материальный ущерб в размере 4364 рубля 10 копеек. Приговор Курганского городского суда Курганской области от 07.07.2011 года в отношении Кисьмина С.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Кисьмину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить Кисьмина С.В. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - семь вентилей, хранящиеся у Щ. (т. 1, л.д. 75), считать возвращенными по принадлежности; - обожженный медный кабель, хранящийся у Л. (т. 1, л.д. 77), считать возвращенным по принадлежности; - замки с ключами и образец кабеля, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Кургану (т. 1, л.д. 63), - уничтожить как не представляющие материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством отражения такого ходатайства, в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ, в кассационной жалобе. Председательствующий Р.В. Вдовенко