Дело № 1-231/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 18 мая 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Струнгаря А.Н., подсудимого Марковецкого Г.И., защитника – адвоката Волкова А.Б., представившего удостоверение № 0054 и ордер № 093474, потерпевшего П.В., при секретарях Пономареве Е.В., Вылетковой Е.В., Карепиной Р.Р., Колпакове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Марковецкого Григория Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, состоящего в браке, имеющего одного ребенка, неработающего, проживающего <адрес>, судимого: 01.07.2004 года Курганским городским судом Курганской области по ч. 1 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 10.03.2010 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 0 часов до 5 часов 30 минут Марковецкий Г.И., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, тайно, руководствуясь корыстным мотивом, с целью незаконного завладения чужим имуществом, похитил со стола в кухне указанной квартиры сотовый телефон «LG КР 500» стоимостью 800 рублей, принадлежащий потерпевшей С., сотовый телефон «LG electronics kc 550 black», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий потерпевшему П.В., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, а также из комнаты квартиры похитил принадлежащие потерпевшему П.В. системный блок «Орбита» стоимостью 14000 рублей, монитор «LG» стоимостью 4500 рублей, клавиатура «Dialog» стоимостью 200 рублей, мышь «Genius» стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Марковецкий Г.И. с места преступления скрылся, распорядившись им ФИО5 по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.В. значительный материальный ущерб в размере 25800 рублей и потерпевшей С. материальный ущерб в размере 800 рублей. В судебном заседании подсудимый Марковецкий Г.И. вину не признал и пояснил, что П.В. и С. просили его приехать к ним в гости ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, поговорить, он согласился и приехал с двумя своими знакомыми. Там находилась С., П.Т. и ее муж. Через некоторое время муж П.Т. ушел. Он (Марковецкий) пригласил А. и Ж., которые приехали к ним. Они с Тамарой П.Т. съездили за водкой и продолжили распивать спиртное. Когда ездили, он спросил, о чем с ним хочет поговорить Тамара, та ответила, что о долге, поскольку у нее нет денег рассчитаться, а к мужу обращаться она не хочет, так как муж о данном долге не знает. Он ничего не успел ей ответить, так как они подъехали к дому. Во время распития спиртных напитков, он спросил у Тамары, что она будет делать с долгом и когда отдаст ему 30 тысяч рублей. Присутствующие попросили прекратить данный разговор, так как такие вопросы «в алкоголе» не решаются, просили не начинать конфликт. Когда С. пошла спать, на кухне остались он, Тамара, А. и Ж., А. уже спал. Он предложил Тамаре компенсировать долг бытовой техникой, Тамара ответила, что ей все равно, и он воспринял ее ответ как согласие на предложенный им вариант погашения долга. Он собрал компьютер и вынес его в подъезд, дождался вызванного Тамарой такси, погрузил компьютер на заднее сидение, забрал Ж. и они уехали. Если бы Тамара была против того, чтобы он забрал компьютер, она бы не дала ему это сделать. Компьютер он увез к себе домой, а в последствии перевез его к знакомому А.. Отвечая на вопросы сторон и суда, Марковецкий показал, что сотовые телефоны П.В. и С. он не брал. С Половинкиной Тамарой он был знаком до ДД.ММ.ГГГГ, лично в ней не встречался, но разговаривал с ней по телефону. В июле 2008 года ему позвонила его знакомая С., которая попросила дать П.Т. денег в долг, поручилась за нее и дала ее номер телефона. Он позвонил П.Т., она спросила, какую сумму денег он может дать в долг, на что он ответил, что сможет одолжить 30 тысяч рублей. П.В. данная сумма устроила. Он одолжил деньги до момента своего освобождения. Дал деньги в долг «под проценты», размер которых не оговаривался, но П.Т. пообещала, что по его просьбе будет помогать ему деньгами в размере 2-3 тысячи рублей. Он сказал П.Т., что найдет человека, который передаст ей деньги. Он позвонил своей супруге К. и сказал снять с книжки его деньги, которые ранее ей передала мать после продажи квартиры, и К. положила их «на книжку». Он сказал К. снять 50 тысяч рублей, 30 тысяч дать в долг, а 20 тысяч потратить на ребенка – купить одежду, коляску и заплатить за детский сад. Он сообщил К. номер телефона П.В.. Про передачу денег позднее уточнил у П.Т., она сказала, что деньги получила, поблагодарила его. Он не просил К. брать расписку, а также проверить личность Тамары, так как привык доверять людям. Сказал супруге только номер телефона П.Т.. Считает, что П.Т. его оговаривает, чтобы не выплачивать ему долг. Компьютер он продал незнакомому мужчине за 10 тысяч рублей. Со стоимостью компьютера, указанной в обвинительном заключении, он согласен, завышенной ее не считает. В порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Марковецкого в ходе предварительного расследования. При допросе в качестве подозреваемого Марковецкий Г.И. показал, что в конце марта 2010 года, в вечернее время, он находился в гостях у женщины по имени Тамара, фамилию ее не знает, которая проживает по адресу: <адрес>20. К Тамаре его пригласила знакомая С. Светлана. К ним он приехал в вечернее время вместе со своими знакомыми Иваном, фамилию не помнит и Шульгиным Данилой, который умер ДД.ММ.ГГГГ Там уже находились Тамара, С., муж Тамары, но как его звали, он не помнит, и еще их какой-то знакомый, как его звали, он также не помнит. Они распивали спиртное. Через некоторое время Шульгин с Иваном ушли домой. Затем приехали его знакомые А. Алексей и Ж. Илья, которым он позвонил и пригласил их. Они продолжили распивать спиртное в кухне. Квартира была однокомнатная. В комнате возле окна на тумбе стоял компьютер, состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры и мыши, черного цвета. На кухне лежали два телефона – «LG» темного цвета, модели телефонов не помнит, помнит, что один из них слайдер, другой классического типа. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то он решил похитить эти телефоны, чтобы в дальнейшем их продать, а деньги потратить на личные нужды. Воспользовавшись моментом, что никто не обращает на его действия внимания, он взял эти два телефона и положил их в карман своих штанов. В это момент на кухне были Ж., Тамара и А.. Где находились двое мужчин, один из которых был муж Тамары, он не знает. После этого он также решил похитить компьютер. Он вышел в коридор, вызвал с радиотелефона Тамары такси, название такси не помнит. Примерно через 20 минут приехало такси. Тогда он, воспользовавшись тем, что все люди находятся в кухне, а дверь в кухню закрыта, взял системный блок от компьютера и вместе с ним вышел на улицу. Там стоял автомобиль такси, какой марки не помнит. Он загрузил системный блок на заднее сидение, а затем снова зашел в указанную квартиру и похитил монитор, клавиатуру и мышь. После чего тоже погрузил эти вещи на заднее сидение. Затем он зашел в квартиру и решил похитить DVD-плеер, который находился у телевизора, название не помнит, но когда он с ним дошел до коридора, то передумал его похищать, и оставил его в коридоре. Затем он прошел в кухню и позвал Ж., которому предложил ехать к нему в гости. Тамара проводила их с Ж. до дверей, они вышли на улицу и сели в такси. Ж. сел на заднее сидение, а он на переднее. Он сразу же выбросил сим-карты из похищенных телефонов. В один из телефонов, который слайдер, он вставил свою сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» с номером 89638683004, зарегистрированную на имя К., его жены, чтобы проверить работает ли телефон. Ж. спросил его, что за компьютер находится рядом с ним. Тогда он сказал Ж., что он украл этот компьютер из квартиры Тамары. Так как Ж. находился в состоянии алкогольного опьянения, то больше не стал ему задавать вопросы. После этого они на такси поехали до адреса <адрес>. В тот период времени он вместе с женой снимая в этом доме <адрес>. По дороге к этому дому, где-то в <адрес>, он попросил водителя остановить автомобиль, так как хотел купить сигарет. Он вместе с Ж. вышли из машины, подошли к ларьку, расположенному возле какой-то остановки, какой именно он не знает. Он купил сигарет и предложил ранее незнакомому молодому человеку, который находился в этом ларьке, приобрести у него сотовый телефон «LG», классического типа, который он ранее похитил из квартиры Тамары. Этому молодому человеку он не пояснял, откуда у него этот телефон. Молодой человек согласился приобрести у него этот телефон за 100 рублей. После этого он с Ж. сели обратно в такси и поехали к нему домой. Доехав до дома, он выгрузил системный блок и монитор к себе домой, так как хотел продать их позже. Они зашли с Ж. в квартиру. Он решил, что похищенный им компьютер нужно куда-то перевести из его дома, так как не хотел держать при себе похищенные вещи. Тогда он позвонил А. Алексею, который оставался у Тамары. А. сказал, что идет по <адрес> сказал по телефону А., что у него есть дома компьютер, который необходимо на время куда-нибудь увезти из его квартиры, и спросил у А. не знает ли тот, кому можно на время отвезти компьютер. Он не стал А. пояснять, откуда именно у него появился компьютер. А. сказал, что сейчас находится на <адрес> у своей сестры. Тогда они с Ж. вышли на улицу, остановили мимо проезжающий автомобиль, на котором он собирался доехать до А. Алексея. На перекрестке <адрес> и <адрес> Ж. попросил остановить автомобиль и вышел из такси. Куда Ж. пошел, ему неизвестно. Когда он (Марковецкий) доехал до А., то А. сразу же сел в автомобиль, и они вернулись к нему домой. Он показал А. компьютер, А. сказал, что у того есть знакомый, к которому можно увезти компьютер. Тогда он вызвал такси, и когда оно подъехало, они вместе с А. вынесли компьютер и загрузили его в багажник, А. сказал таксисту адрес, они доехали до <адрес>, дом помнит визуально. Пока они ехали, А. уже позвонил своему знакомому, к которому они привезли компьютер. Подъехав к дому, они сразу вышли из машины, достали из багажника системный блок и монитор и зашли в подъезд, какой именно не помнит, а затем в квартиру, расположенную на первом этаже, с правой стороны. Там был ранее ему незнакомый молодой человек, как узнал позже от А. Алексея его имя Ш.. А. объяснил, что нужно оставить у того компьютер на несколько дней. Ш. согласился. ФИО5 он (Марковецкий) продал похищенный компьютер незнакомому мужчине за 10 000 рублей. Также он ему предложил купить сотовый телефон «LG», слайдер, который похитил из квартиры Тамары. Мужчина посмотрел его и решил купить за 2000 рублей, после чего подал ему деньги, и они расстались. Деньги он потратил на личные нужды (т. 2, л.д. 28-33). Будучи допрошен в качестве обвиняемого Марковецкий Г.И. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. п. «в» УК РФ признал полностью и показал, что в конце марта, точную дату не помнит, около 5 часов 30 минут, когда он находился в гостях у малознакомой женщины по имени Тамара, проживающей по адресу <адрес>20, он похитил из этой квартиры компьютер, состоящий из системного блока, монитора, клавиатуры и мыши, а также два сотовых телефона «LG». Один из сотовых телефонов он продал в тот же день ранее незнакомому молодому человеку, который находился в ларьке на одном из остановочных комплексов в <адрес> в <адрес> за 100 рублей, второй телефон продал вместе с компьютером примерно через неделю после этого ранее незнакомому молодому человеку за 12000 рублей (т. 2, л.д. 44-46). После оглашения показания Марковецкий не подтвердил их в части хищения компьютера и телефонов, настаивал на своих показаниях в судебном заседании. Пояснил, что показания записаны следователем с его слов, но были даны им под давлением оперативных работников Н. и А., которые посредством применения физической силы принудили его к тому, что бы он сказал на допросе, что украл компьютер, а также два сотовых телефона. Потерпевший П.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришла С., которая позже позвонила Марковецкому и он также пришел к ним домой. Потом Марковецкий позвонил и пригласил еще двух парней. Все вместе распивали спиртные напитки. Он (П.) ночью ушел по своим делам, а на следующий день узнал, что похитили его сотовый телефон и компьютер в сборе. Телефон и компьютер были в рабочем состоянии, приобретены в 2009 году, стоимость их соответствует указанной в деле. Причиненный ущерб для него значительный, так как на момент хищения его заработная плата составляла 15 тысяч рублей, супруга не работала, на иждивении малолетний ребенок, иных источников дохода их семья не имела. Ущерб ему не возмещен, исковые требования поддерживает в полном объеме. Марковецкого в тот день увидел первый раз, ранее его не знал, деньги у него не занимал. Когда распивали спиртное, каких-либо разговоров про долг не было, никто никому претензии не предъявлял. С. говорила, что Марковецкий ее знакомый, она с ним переписывается. О том, кто кражу совершил Марковецкий, ему сказал следователь в день допроса. Кредит на компьютер был оформлен на другое лицо, но фактически компьютер принадлежал ему и он же выплачивал за него кредит. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пришел домой, дома у них находилась его жена П.Т., дочь П.В. Полина и знакомая С. Светлана. С. на сотовый телефон позвонил ее знакомый, как она позднее пояснила, это Марковецкий Григорий Иванович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., также она пояснила, что он ранее судим и освободился ДД.ММ.ГГГГ, также С. сказала, что он приедет к ним домой. Марковецкий Г.И. приехал около 20 часов - 20 часов 30 минут, через некоторое время приехали его знакомые, как он узнал позже - А. и Ж.. Насколько он понял, их позвал Марковецкий. Они продолжили распивать спиртное. Примерно около 0 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома по личным делам. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут он позвонил на сотовый телефон жене, которая пояснила, что из квартиры похищены системный блок «Орбита» стоимостью 14000 рублей, монитор «LG» стоимостью 4500 рублей, клавиатура «Dialog» стоимостью 200 рублей, мышь «Genius» стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «LG electronics kc 550 black» стоимостью 7000 рублей. Таким образом общий ущерб от хищения составил 25800 рублей, что является для него значительным. От сотрудников милиции он узнал, что его вещи похитил Марковецкий Г.И. Похищенное имущество ему не возвращено (т. 2, л.д. 56-58). После оглашения показаний П.В. подтвердил их достоверность, объяснив неполноту показаний в судебном заседании давностью произошедших событий. Свидетель П.Т. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним домой пришла их знакомая С. Светлана, они с мужем и С. распивали спиртные напитки. В какой-то момент С. позвонил ее знакомый Марковецкий. Она сказала, что давно переписывается и перезванивается с ним. С. позвала его в гости, он приехал, затем пригласил еще двух друзей. У одного кличка «Орех». Один из парней ходил и включал музыку на компьютере. Ночью муж ушел из дома, они продолжали распивать на кухне. Часа в 2-3 ночи Марковецкий и его знакомые уехали. Утром ее разбудила С. и сказала, что пропал компьютер. Она осмотрела комнату и обнаружила кражу компьютера с монитором, колонками, клавиатурой, и сотовых телефонов мужа и С.. ДВД-проигрыватель был не на месте, а в коридоре. В тот день Марковецкого увидела первый раз, ранее ни она, ни ее муж его не знали, денег у него не занимали. Если бы П.В. хотел занять у кого-то денег, он бы обязательно посоветовался с ней, так же и она бы ему сообщила о намерениях занять денег, так как такие вопросы они решают только вместе. Во время распития спиртных напитков разговоров про какой-либо долг не заходило, никто никому претензий не предъявлял. Сотовый телефон и компьютер были в рабочем состоянии, почти новые. В январе 2011 года ей позвонила С. и сказала, что с ней хотят встретиться брат Марковецкого и его жена. Она согласилась, С. дала ей номер брата Марковецкого, и они встретились на почтамте. Узнала брата, так как разговаривала с ним по телефону и в это время увидела его. К. и брат Марковецкого предложили ей изменить показания, сказать, что это она отдала имущество Марковецкому, за что обещали возместить ущерб в размере 30 тысяч. Сказали, что как только Марковецкого отпустят, они передадут ей деньги или купят компьютер, но она отказалась. К. до этого они никогда не видела, денег у нее или Марковецкого не брала. Считает, что в 20-х числах июля 2008 года ее нельзя было застать дома, так как каждый год 17 или 18 июля они уезжают на сенокос в деревню Зайково, которая находится в 19 км. от города. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания П.Т. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ней в гости приехала знакомая С. Светлана. Через несколько минут домой пришел муж П.В. Виктор, и они стали распивать спиртные напитки. Светлане на сотовый телефон позвонил ее знакомый, как та позднее пояснила, это Марковецкий Григорий Иванович. Также С. пояснила, что он ранее судим и освободился ДД.ММ.ГГГГ, также сказала, что Марковецкий приедет к ним домой. Марковецкий Г.И. приехал около 20 часов – 20 часов 30 минут. Они стали распивать спиртные напитки. Марковецкому Г.И. кто-то позвонил на сотовый телефон, кто звонил ей неизвестно. Около 21 часа 30 минут приехали двое молодых людей, ранее ей незнакомые, она открыла им двери и они зашли в квартиру. Она не возражала, что знакомые Марковецкого Г.И. приехали и стали распивать спиртные напитки у них дома. Как узнала позже их имена Ж. Илья и А. Алексей. Они продолжили распивать спиртное. После прихода молодых людей, П.В. Виктор ушел из дома и больше не возвращался, никаких вещей с собой не брал. Примерно около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, С. ушла спать в комнату, она в это время находилась в кухне и продолжала распивать спиртные напитки. В кухне остались Марковецкий Г.И., Ж. Илья, А. Алексей и она. Через некоторое время Марковецкий куда-то вышел из кухни, а через несколько минут вернулся и предложил Ж. Илье поехать к нему в гости. После чего она проводила Марковецкого и Ж. до коридора. А их друг А. оставался на кухне, так как спал. Когда Марковецкий и Ж. уходили из дома, то она не видела, было ли у них что-либо в руках. Затем через некоторое время ушел А.. В руках у того ничего не было. Затем она закрыла дверь и легла спать. Она не помнит, выходил ли кто-нибудь из комнаты в течение ночи, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 7 часов ее разбудила С. и сказала, что отсутствует монитор. Они осмотрели квартиру и обнаружили отсутствие монитора, клавиатуры, системного блока, мыши, и сотового телефона «LG», который принадлежал С. Светлане. Также она обнаружила на тумбочке под телевизором отсутствие DVD-проигрывателя, который она затем нашла лежащим во встроенном шкафу в коридоре. Позже они обнаружили, что пропал сотовый телефон, принадлежащий ее мужу. Они сразу же решили, что эти вещи мог похитить кто-нибудь из вышеуказанных гостей, так как кроме них в квартире больше ночью никого не было. Дверь была заперта, повреждений на двери нет. Оба похищенные сотовые телефоны находились на кухне на столе, где они распивали спиртное. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершил Марковецкий Г.И. (т. 2, л.д. 59-61). После оглашения показаний П.Т. подтвердила их достоверность, объяснив неполноту показаний в судебном заседании давностью произошедших событий. В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при наличии согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей С. на предыдущих стадиях производства по делу. В ходе предварительного расследования С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она приехала в гости к П.Т. Тамаре, которая проживает с мужем П.В. и ребенком П.В. Полиной, 2004 г.р. Дверь дома ей открыла Тамара, она увидела, что дома кроме нее находится ее дочь Полина. Через несколько минут домой пришел П.В. Виктор, и они стати распивать спиртные напитки. Ей на сотовый телефон позвонил знакомый Марковецкий Григорий Иванович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и сказал, что приедет к ним по данному адресу. Марковецкий приехал около 20 часов – 20 часов 30 минут. Около 21 часа 30 минут к ним приехали двое молодых людей, как она узнала позже их имена Ж. Илья и А. Алексей. Насколько она помнит, их позвал Марковецкий. Они продолжили распивать спиртное. После прихода молодых людей, П.В. Виктор ушел из дома и больше не возвращался. Примерно около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, точное время не знает, она ушла в комнату. В кухне остались П.В., Марковецкий, Ж. и А.. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 7 часов она проснулась. П.Т. с ребенком спали в комнате, в квартире больше никто не находился. Затем она обнаружила, что отсутствует монитор, и стала будить П.В.. Они обнаружили отсутствие монитора, клавиатуры, системного блока, мыши, сотового телефона «LG KP105», который принадлежал ей. Данный телефон приобретала ДД.ММ.ГГГГ за 1040 рублей. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что телефон похитил Марковецкий. Так как похищенное имущество ей возвращено, то она не желает заявить гражданский иск (т. 2, л.д. 65-67). В судебном заседании С. дала аналогичные показания, подтвердила показания в ходе предварительного расследования. Вместе с тем, сообщила суду, что ей известно о долге П.Т. перед Марковецким в размере 30000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила П.Т. и просила занять денег у Марковецкого, который согласился дать денег в долг, и она (С.) сообщила П.В. номер телефона подсудимого, они созвонились. Потерпевшая С. знала, что мать Марковецкого продала квартиру и деньги отдала ему. Об этом ей известно со слов Марковецкого, также она была знакома с его матерью. Деньги в размере 30000 рублей были переданы Марковецким через К. П.В., об этом ей (К.) известно от Марковецкого, К. и от самой П.. ДД.ММ.ГГГГ Марковецкий просил П.Т. вернуть долг, при этом разговоре присутствовали А. и Ж.. П. сказала, что денег у нее в данный момент нет. В ходе расследования не рассказала о данном долге по тому, что ее об этом никто не спрашивал. С Марковецким она знакома с 2006 года, познакомилась с ним путем переписки. Похищенный сотовый телефон ей возвращен, исковых требований она не заявляет, просит прекратить уголовное дело в отношении Марковецкого в связи с примирением сторон, претензий к подсудимому не имеет (т. 2, л.д. 167-169, 175-176). Свидетель К. показала, что является супругой подсудимого, о краже ей известно от сотрудников уголовного розыска. От Марковецкого о совершенном преступлении она ничего не знает, кроме того, что он находился в гостях, в доме, где все произошло, с С. Светланой – своей знакомой. Кто был с ними еще, она не знает. От милиционеров ей известно, что был похищен телефон и компьютер, кому они принадлежали ей не известно. Потерпевшую знает по имени Тамара, встречалась с ней 20 или ДД.ММ.ГГГГ у нее дома по <адрес>20, а также видела в предыдущем судебном заседании. Она передавала Тамаре в долг денежные средства в долг в размере 30 тысяч рублей. Видела ее при передаче денег в первый раз. Марковецкий назвал ей адрес, где нужно передать деньги. Она сняла со своей сберегательной книжки 50 тысяч рублей и передала 30 тысяч Тамаре. Остальные деньги потратила на свои личные нужды, в настоящее время не помнит на какие именно. Марковецкий позвонил ей из мест лишения свободы и сказал, что девушке по имени Тамара нужно дать в долг 30 тысяч, так как знал, что у нее (К.) на сберегательной книжке имеются деньги. Что это за девушка и был ли он с ней знаком, Марковецкий не говорил, назвал ее знакомой С. Светланы. Когда она сняла деньги, то позвонила Марковецкому, он назвал ей номер телефона, по которому она созвонилась с Тамарой и они договорились о встрече. Она (К. звонила Тамаре с телефона своего сына, сим-карта которого в настоящее время утеряна, абонентский номер сына не помнит. Когда она пришла на <адрес>, дома была одна Тамара. Она (К.) спросила ее имя, больше никаких данных о ее личности не уточняла, расписку Тамара не писала, условия возврата долга они не обговаривали, для чего берутся деньги в долг, она не спрашивала. Ее не интересовала судьба денег, так как ей было безразлично, это были не ее деньги, и только Марковецкий мог ими распоряжаться, как захочет. Тамара пригласила в дом, они прошли на кухню в конце коридора, и она передала деньги. Вернула или нет Тамара деньги, она не интересовалась. После освобождения Марковецкого, от него ей стало известно, что деньги Тамара не возвратила. Денежные средства у нее «на книжке» принадлежали Марковецкому, так как их дала его мать. Ее (К.) доход к тому моменту составлял около 7 тысяч в месяц, на иждивении был сын от первого брака. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания К. в ходе предварительного расследования, согласно которым брак с Марковецким они зарегистрировали когда он отбывал наказание в местах лишения свободы, после того, как он освободился, отношений они не поддерживали, виделись очень редко. В марте 2010 года она передал в пользование Марковецкому Г.И. сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 89638683004, зарегистрированным на ее имя. Марковецкий позвонил ей и сказал, что к ней придет девушка и заберет эту сим-карту. Затем пришла ранее ей незнакомая девушка и забрала сим-карту, которую ФИО5 ей не вернули. Сотового телефона марки «LG» у нее никогда не было (т. 1, л.д. 105-106). После оглашения показаний К. подтвердила их в полном объеме, объяснив то, что она не сказала следователю о передаче Тамаре денежных средств в размере 30 тысяч рублей, отсутствием к ней вопросов по данному факту. Свидетель Ж. в судебном заседании показал, что примерно в апреле 2010 года Марковецкий позвонил и позвал его в гости к его знакомым на <адрес> приехал с А., уже была ночь. В квартире находился Марковецкий и две девушки, одна из которых хозяйка квартиры по имени Тамара. Они все вместе сидели и распивали спиртное в одной компании. В ходе разговора начался спор про деньги. Содержание разговора он точно не помнит, но его начала хозяйка квартиры Тамара, каким образом также не помнит, поскольку это было давно, и он находился в состоянии алкогольного опьянения. Марковецкий сказал ей, что она не возвращает ему деньги в размере 30 тысяч рублей, на что Тамара сказала, что сейчас денег нет, насколько он помнит, говорила, что отдаст деньги. Дальнейшее содержание разговора, и то до чего «договорились» Марковецкий и Тамара, он (Ж.) не помнит. Через некоторое время они с Марковецким поехали домой, когда он вышел на улицу и подошел к автомобилю «такси», то увидел на заднем сиденье компьютер – системный блок и монитор. Спросил у Марковецкого про данный компьютер, на что Марковецкий ответил, что взял его в квартире, где они распивали спиртное. Больше он (Ж.) у Марковецкого про компьютер ничего не спрашивал. Когда они находились в квартире, мужа хозяйки с ними не было. В «такси» он сел на заднее сиденье, рядом с компьютером, а Марковецкий на переднее пассажирское сиденье. За последний год он Марковецкого не видел, с ним не общался. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Ж. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в конце марта 2010 года, точную дату не помнит, он вместе со знакомым А. Алексеем, приехали в вечернее время на адрес <адрес>20, куда их пригласил знакомый Марковецкий Григорий. Когда они туда приехали, то там находились Марковецкий, хозяйка квартиры по имени Тамара, ее муж Виктор, Светлана, фамилию не знает. Возможно, что был кто-то еще, но он этого не помнит. Они всю ночь распивали там спиртное на кухне. Квартира была однокомнатная. Кто и куда выходил в течении ночи, он не помнит, так как сам находился в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент к нему подошел Марковецкий и сказал, чтобы он поехал с ним к нему домой в гости, и сказал, что уже вызвал такси. А. оставался на кухне, спал. Он с Марковецким оделись, Тамара проводила их до двери, они попрощались и ушли. На улице уже стоял какой-то автомобиль, марку не помнит. Он сел на заднее сидение, а Марковецкий на переднее. Он увидел, что в салоне автомобиля на сидении рядом с ним находятся системный блок, монитор, клавиатура и мышь. Он спросил у Марковецкого, что это за вещи, на что Марковецкий ответил, что этот компьютер похитил из квартиры, где они только что были. Он не стал спрашивать Марковецкого, зачем тот это сделал, так как ему было все равно, ведь он находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем они поехали к Марковецкому домой, который в то время проживал по адресу <адрес>. По дороге к дому, они остановились где-то в <адрес> у ларька, чтобы купить сигарет. К ларьку он подошел с Марковецким. Марковецкий о чем-то поговорил с тем, кто находился в ларьке, но о чем, он не слышал, после чего купил сигарет и поехали дальше. Подъехав к дому, Марковецкий перетащил компьютер к себе в квартиру. В квартире у Марковецкого, он начал уже засыпать, и в какой-то момент Марковецкий сказал ему, что нужно доехать до А. Алексея. Он с Марковецким вышли на улицу, остановили мимо проезжающий автомобиль, марку он не помнит, и поехали до А., который в то время проживал где-то на <адрес>, где именно не помнит. Проезжая перекресток <адрес> и <адрес> в <адрес>, он попросил остановить автомобиль, после чего вышел и пошел к себе домой. Марковецкий поехал дальше. Он больше никого из них не видел. Куда Марковецкий впоследствии дел компьютер, ему неизвестно (т. 2, л.д. 50-52). После оглашения показаний свидетель подтвердил их достоверность, объяснив противоречия с собственными показаниями в зале суда давностью произошедших событий, за исключением того, что Марковецкий сказал ему, что компьютер он взял в квартире, а не украл. Считает, что следователь сама дописала о краже, он ей такого не говорил. Относительно разговора между хозяйкой квартиры и Марковецким по поводу долга в размере 30 тысяч рублей не сказал при допросе по тому, что его об этом не спрашивали, он сам этому значения не придал. Свидетель А. суду показал, что в марте 2010 года их с Ж. в гости позвал знакомый Марковецкий Григорий. Назвал им адрес по <адрес> и сказал, что с ним еще две девушки. Когда они приехали, Марковецкий с хозяйкой квартиры уехали за водкой. Он узнал, что до них приезжали еще двое парней, но они уехали. Когда они вернулись, Марковецкий, две девушки, он и Ж. стали распивать водку на кухне. В ходе распития он (А.) уснул, как уходил Марковецкий не видел. Его разбудила хозяйка квартиры и сказала, что все ушли. Когда он вышел из квартиры, было еще темно, он позвонил Марковецкому, но его номер был недоступен. Около 9 часов Марковецкий приехал к нему домой, и они вдвоем поехали в квартиру к Марковецкому, который ему показал на компьютер в двух пакетах и спросил где можно его оставить на время. Он (А.) понял, что в пакетах компьютер, так как ему сказал Марковецкий, а также он сам видел в пакете монитор, больше ничего не разглядел. Он позвонил знакомому Ш. и тот сказал, что можно оставить компьютер у него. Они с Марковецким увезли компьютер к Ш. и там оставили также в пакетах. Во время распития спиртного по <адрес> между Марковецким и хозяйкой квартиры зашел разговор про долг. Марковецкий спросил : «Когда отдашь 30 тысяч рублей», на что хозяйка квартиры ответила: «Повременим». Разговор могли слышать Ж. и С.. Затем Ж. или С. попросили их прекратить разговор про долг, так как в данный момент конфликт был не нужен, не нужно было портить присутствующим хорошее настроение. Марковецкий и хозяйка квартиры после данной просьбы прекратили разговоры про долг. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания А. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в конце марта 2010 года, точную дату не помнит, он находился дома со знакомым Ж. Ильей. Ему позвонил знакомый Марковецкий Григорий и предложил приехать в гости на адрес <адрес>20, где тот отдыхал со своей знакомой. Они с Ж. приехали на указанный адрес. Там находились Марковецкий, а также еще две ранее ему незнакомых женщины, но как их звали, он уже не помнит. Они распивали спиртное в кухне. В какой-то момент он уснул за столом, так как был пьян. Проснувшись, он увидел, что в кухне находится хозяйка квартиры. Он спросил, где все, она ему ответила, что все разошлись. Сколько было времени, он не знает, но на улице еще было темно. Он оделся и пошел домой. Через некоторое время ему позвонил Марковецкий и спросил у него, не знает ли он, у кого можно оставить на хранение компьютер. Он ему сказал, что сейчас дома и чтобы он к нему приехал. Через некоторое время Марковецкий приехал к нему на каком-то автомобиле, после чего они поехали к Марковецкому домой на адрес <адрес>, номер квартиры не помнит. В квартире он увидел компьютер, состоящий из системного блока, монитора, клавиатуры и мыши. Все вещи были черного цвета, насколько он помнит. Откуда компьютер Марковецкий ему ничего не пояснял. Он (А.) сказал, что у него есть знакомый, у которого можно оставить на хранение эти вещи. Тогда Марковецкий вызвал такси, и после того как такси приехало, они загрузили в машину вышеуказанные вещи, после чего он сказал таксисту адрес, куда им нужно ехать, <адрес>31, так как там проживал его знакомый Ш.. По дороге он позвонил Ш. и сказал, что они сейчас приедут. Доехав до Ш., он с Марковецким занесли указанные вещи домой к Ш., и он попросил Ш., чтобы эти вещи полежали несколько дней. Он сказал Ш., что эти вещи позже заберет его знакомый Марковецкий Григорий, который был с ним, Ш. согласился. Через несколько дней Марковецкий ему позвонил и спросил номер телефона Ш.. Он ему дал номер. Затем от Ш. он узнал, что Марковецкий забрал у того оставленные ранее вещи (т. 2 л.д. 34-36). После оглашения показаний свидетель А. подтвердил их достоверность, объяснив противоречия с собственными показаниями в зале суда давностью произошедших событий. Вместе с тем, свидетель указал на недостоверность оглашенных показания в части того, что адрес Ш. он знал только визуально, утром ДД.ММ.ГГГГ не Марковецкий звонил ему, а он Марковецкому, проснулся он не сам, а его толкнула хозяйка квартиры, кроме монитора он других составляющих компьютера в пакетах не видел. Относительно разговора между хозяйкой квартиры и Марковецким по поводу долга в размере 30 тысяч рублей не сказал при допросе по тому, что вопросов об этом ему не задавалось. На момент допроса он знал, что Марковецкий подозревается в краже компьютера из квартиры, где они ДД.ММ.ГГГГ вместе распивали спиртное. Просил доверять его показаниям в судебном заседании. Свидетель П. показал, что весной 2010 года, в ночное время он находился в торговом киоске, расположенном на остановке «Деткомбинат» по <адрес> в <адрес>, где работала его знакомая по имени Лилия. В окно киоска постучали, он увидел 2 молодых людей. Один из них был подсудимый, он его запомнил. Второго не рассмотрел, предполагает, что его фамилия А., так как ему приносили повестки по делу А.. Марковецкого в зале суда опознает, сомнений у него нет. Подсудимый предложил купить у него сотовый телефон, темного цвета, марки «LG», без зарядного устройства. Он (Притчин) купил телефон за 100 или за 200 рублей. Через некоторое время вставил в него сим-карту, оформленную на Т. - своего деда, и пользовался телефоном. Затем его вызвали в «Первомайский» отдел милиции, телефон изъяли. Точно не помнит, но изъяли вместе с зарядным устройством, которое он сам покупал. При изъятии составили протокол, он его читал, там все было записано правильно. Марковецкого опознавал в ходе расследования, при понятых, составлялся протокол. До этого он узнал его (Марковецкого) на одной из 5-и фотографий, которые ему показали в милиции, после чего, насколько он помнит, тоже составлялся какой-то протокол, но понятые при этом не присутствовали. Свидетель М. показал, что с мая 2009 года по июнь 2010 года сожительствовал со Ш., у которой был сын Ш. 1992 года рождения. Проживали они в <адрес> в <адрес>, в <адрес>. Весной 2010 года в один из дней он пришел с работы и увидел в коридоре компьютер, который находился в двух пакетах. Впоследствии Ш. играл в данный компьютер, установив его и собрав. Компьютер состоял из системного блока, монитора, клавиатуры и мыши. Он спросил у Александра, откуда он взял компьютер, на что Александр ответил, что ему дал компьютер его знакомый поиграть, кто именно не сказал. Примерно через две недели компьютера у них дома не стало. Он не интересовался, куда пропал компьютер, так как решил, что Ш. вернул его своему знакомому. Свидетель Е. показал, что в марте 2010 года, утром он приехал на заявку на своем автомобиле к дому по <адрес> к нему подошли подсудимый и еще один молодой человек. Они погрузили на заднее сиденье компьютер. Он так считает, так как видел монитор. Марковецкий сел на переднее пассажирское сиденье, а второй человек – на заднее, где стоял компьютер. Довез этих людей до адреса по <адрес>, где они вышли и забрали компьютер. Свидетель Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 5-6 часов он подъехал на своем автомобиле ВАЗ 2115 на заявку к дому по <адрес> в <адрес>. Там он забрал двух молодых людей, один из которых был Марковецкий. Может опознать его уверенно, так как подсудимый сидел рядом с ним на пассажирском сиденье. Второго человека он не запомнил. Марковецкий и другой молодой человек поставили в багажник машины компьютер, свидетель видел, что был монитор, системный блок, клавиатура. Они поехали на адрес Климова 57, после чего молодые люди забрали из багажника компьютер и вдвоем зашли в подъезд. Через несколько минут они вышли из подъезда и сказали, что нужно ехать на <адрес>. По данному адресу молодые люди вышли из машины, и больше он их не видел. Опознавал Марковецкого в «Первомайском» отделе милиции, дату опознания не помнит. Свидетель Н. показал, что осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу в отношении Марковецкого. При его допросах не присутствовал, насилия к нему не применял, давления с целью получения признательных показаний не оказывал. Свидетель К. ему не знакома. Свидетель А. пояснил, что доставлял к следователю К., так как она являлась сожительницей подозреваемого Марковецкого. Давления на нее и на Марковецкого не оказывал. С К. беседовал относительно сим-карты, зарегистрированной на ее имя. Присутствовал при очной ставке Марковецкого с потерпевшей девушкой с целью недопущения беспорядков. В допросах Марковецкого участия не принимал. В судебном заседании исследованы также письменные материалы дела, отвечающие требованиям, предъявляемым к доказательствам ст. 74 УПК РФ. - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>20, со схемой и фототаблицей (т. 1, л.д. 6-11); - заключение эксперта №, согласно которому следы рук 1,2, изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи имущества П.В. оставлены соответственно указательным пальцем правой руки и безымянным пальцем левой руки Марковецкого Григория Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а след 3 оставлен ладонью правой руки Ж. (т. 1, л.д. 31-35); - копии документов на сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей С. (т. 1, л.д. 47-48); - копии документов на DVD-проигрыватель, телефон и компьютер, принадлежащие потерпевшему П.В. (т. 1, л.д. 66-73); - справка о среднем доходе П.В. (т. 1, л.д. 75); - протокол осмотра DVD проигрывателя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 95-96); - сведения оператора сотовой связи «Билайн» об использовании сотового телефона «LG» imei код 353834020869371 в период с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 138); - заключение эксперта №, из которого следует, что отпечатки пальцев рук, оформленные на имя Марковецкого Г.И., поступившие с постановлением следователя о назначении экспертизы, и изображения отпечатков рук и оттисков ладоней, оформленных на имя Марковецкого Г.И., имеющиеся в базе данных АДИС «Папилон», получены у одного и того же человека - Марковецкого Григория Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 1, л.д. 180-181); - сведения службы заказа такси «Maxim» о том, что ДД.ММ.ГГГГ с номера 79638683004 поступила заявка по маршруту <адрес> – Тельмана, 4, заявку выполнил водитель Е. (т. 1, л.д. 218); - сведения службы заказа такси «Maxim» о том, что ДД.ММ.ГГГГ с номера 79638683004 поступила заявка по маршруту <адрес> - почасовая, заявку выполнил водитель Б. (т. 1, л.д. 219); - сведения оператора сотовой связи «МТС», согласно которым сотовый телефон imei код 35650403540377 использовался с сим-картой, оформленной на Т. (т. 1, л.д. 226); - сведения оператора сотовой связи «Билайн» (т. 1, л.д. 228-229); - протокол выемки сотового телефона «LG» у свидетеля П. (т. 1, л.д. 233); - протокол осмотра сотового телефона «LG КР 500» (т. 1, л.д. 234-235); - акт товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость сотового телефона «LG КР 500» с учетом потери качества в процессе эксплуатации и морального износа составляет 1150 рублей (т. 1, л.д. 239); - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Б. опознал Марковецкого как молодого человека, который ехал в такси на переднем пассажирском сиденье, совместно с другим молодым человеком, погрузившим в автомобиль компьютер (т. 2, л.д. 39-41); - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель П. опознал Марковецкого как молодого человека, продавшего ему сотовый телефон в начале апреля 2010 года (т. 2, л.д. 53-55). К выводу о виновности Марковецкого суд приходит на основе анализа достоверных, допустимых и относимых доказательств, совокупность которых суд считает достаточной для разрешения дела по существу. То, что именно Марковецкий и никто иной ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес> в <адрес> завладел компьютером потерпевшего, стороной защиты не оспаривалось. Признательные показания Марковецкого в данной части полностью согласуются с достоверными показаниями свидетелей Ж. и А. в ходе предварительного расследования, которые видели у Марковецкого компьютер, а также показаниями Б. и Е. о том, что Марковецкий и другой молодой человек перевозили компьютер на автомобилях такси, что согласуется с данными службы заказа такси «Maxim», протоколом опознания Б. Марковецкого. Из показаний свидетеля М. следует, что он видел у Ш. компьютер, который находился в двух пакетах, что полностью подтверждает показания А. и Марковецкого о том, что они перевезли компьютер к знакомому А. – Ш., а ФИО5 Марковецкий его оттуда забрал и продал неизвестному лицу. Потерпевшие и свидетель П.В. подтвердили, что Марковецкий находился в числе лиц, распивавших спиртные напитки ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, в этой же квартире на DVD-проигрывателе были обнаружены отпечатки пальцев Марковецкого. Суд доверяет и считает более полными показания П.Т. и П.В. в ходе предварительного расследования, поскольку они подтверждены названными лицами в судебном заседании, из которых следует, что П.В. или ее супруг не брали денежные средства у Марковецкого, либо К.. Ходатайство подсудимого о признании недопустимыми доказательствами показаний свидетелей П.В., Б., Е. и П. ввиду противоречий относительно времени поездки Марковецкого на «такси», нахождения его в квартире и на остановке «Деткомбинат», удовлетворению не подлежит, поскольку данные противоречия не являются существенными и связаны с субъективным восприятием названными лицами описываемых ими событий. Версию подсудимого, изложенную в судебном заседании, о завладении им компьютером в счет долга П.В. в размере 30 тысяч рублей суд отвергает как опровергнутую исследованными в судебном заседании доказательствами. При наличии противоречий в показаниях Марковецкого в зале суда и в ходе предварительного расследования суд признает достоверными сведения, изложенные Марковецким при допросе в качестве подозреваемого (т. 2, л.д. 28-33), а также подтвержденные им при допросе в качестве обвиняемого (т. 2, л.д. 44-46). Данные показания согласуются с иными исследованными и достоверными доказательствами в полном объеме. Кроме того, из них следует, что Марковецким совершено хищение двух сотовых телефонов, что также установлено судом, в то время как в судебном заседании Марковецкий данный факт отрицал. Суд не находит оснований для признания недопустимыми доказательствами протоколов названных допросов Марковецкого, поскольку следователем соблюдены нормы УПК РФ, допросы проводились в присутствии защитника, заявлений о нарушении права на защиту, либо об оказании какого-либо давления, ни от Марковецкого, ни от его защитника не поступало. Следственными органами в установленном законом порядке проведена проверка сообщения Марковецкого о применении к нему насилия со стороны оперативных работников, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сотрудники ОМ № УВД по <адрес> Н. и А., допрошенные в судебном заседании, отрицали оказание давления на Марковецкого, пояснили, что при его допросах следователем не присутствовали. Суд считает, что изменив показания на судебной стадии производства по делу, Марковецкий пытается избежать уголовной ответственности. Оценивая противоречия в показаниях потерпевшей С., свидетелей Ж. и А., суд также находит достоверными показания названных лиц в ходе предварительного расследования. Так, подробно и полно описав события, имевшие место 29 и ДД.ММ.ГГГГ в доме П.В., ни С., ни Ж. с А. не сообщили следователю о якобы имевшем месте разговоре между П.В. и Марковецким относительно долга в размере 30 тысяч рублей. При этом объяснения Ж. о том, что в ходе расследования вопросов о разговоре про долг П.В. ему не задавалось, убедительными для суда не являются, поскольку в судебном заседании он сообщил данные обстоятельства в ходе свободного рассказа, до вопросов сторон. Аналогичные показания А. суд также считает несостоятельными. А. пояснил, что был осведомлен о том, в чем подозревается Марковецкий, но не придал значения разговору про долг в размере 30 тысяч рублей, что, по мнению суда, являлось бы значимым обстоятельством, умолчание о котором свидетелем убедительно не объяснено. Кроме того, показания С. в судебном заседании являются непоследовательными и противоречивыми. Так на вопрос председательствующего С. показала, что ей известно от К. и П.В. о том, что К. передала П.В. денежные средства в размере 30 тысяч рублей (т. 2, л.д. 169). Однако в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ С. сообщила суду иные сведения - что ей не известно, кому передавались и передавались ли вообще К. денежные средства, она знает лишь, что К. должна была их передать П.В. (т. 2, л.д. 176). Сам Марковецкий и А. в судебном заседании показали, что кто-то из присутствующих попросил подсудимого и П.В. прекратить разговоры о денежных средствах. Однако ни Ж., ни С. в своих показаниях не сообщили, что пытались пресечь данный разговор, в то время как они были единственными, кто мог это сделать. Суд считает, что С., Ж. и А., которые состоят в дружеских отношениях с Марковецким, своими показаниями, согласующимися с версией подсудимого, пытаются помочь ему избежать уголовной ответственности. При этом показания Ж. о том, что он не видел Марковецкого в течении года, не ставят под сомнение возможность Марковецкого, в том числе с нарушением ограничений, связанных с условиями отбывания наказания, как лично так и через иных лиц, либо путем использования средств связи, общаться со свидетелями и потерпевшей. Не отрицали этого и С. с К., пояснившие, что Марковецкий звонил им по сотовому телефону из исправительной колонии. Сам Марковецкий подтвердил, что мог звонить по сотовому телефону, находясь в исправительном учреждении. Суд отвергает показания свидетеля К. в судебном заседании о передаче ей денежных средств П.В. Тамаре в июле 2008 года как недостоверные. По мнению суда утверждения К. о том, что она передала значительную, исходя из ее доходов и наличия иждивенца, сумму денег незнакомому человеку, не убедившись в его личности, без расписки и не оговаривая условия возврата долга, являются надуманными. Объяснения К. безразличного отношения к денежным средствам тем, что она отдала Тамаре деньги Марковецкого, а не свои, в связи с чем не интересовалась возвратом долга, не стала уточнять для чего Тамара берет деньги в долг, и кем является данная девушка, опровергаются ее же собственными показаниями о том, что 20 тысяч, снятых «с книжки», она потратила по своему усмотрению. Сам факт получения К. денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в Сбербанке России принимается судом во внимание, но суд считает, что это не было вызвано необходимостью передачи денежных средств П.В., поскольку сумма снятых средств - 50 тысяч рублей и средств, якобы переданных Тамаре - 30 тысяч рублей, значительно отличаются друг от друга. Об этом же свидетельствует несогласованность показаний К. и Марковецкого, который показал, что просил К. распорядиться 20-ю тысячами рублей в интересах ребенка, а не в своих собственных. В то же время, К. пояснила, что израсходовала данную сумму на собственные нужды, не сообщив суду об указании Марковецкого, который, как она утверждала, имел единоличное право распоряжаться деньгами, переданными его матерью. Суд считает, что свидетель К., состоящая в браке с Марковецким, своими показаниями, согласующимися с версией подсудимого, пытается помочь ему избежать уголовной ответственности. Показания Марковецкого, С., Ж. и А. на предварительном следствии полностью согласуются не только между собой, но и с показаниями П.В. и П.Т. о том, что никаких долгов перед подсудимым П. и П.Т. не имели, компьютер и телефон брать ему не разрешали. Суд не усматривает оснований для оговора П.Т. подсудимого, поскольку сторонами не приведено обстоятельств, позволяющих суду убедиться в заинтересованности свидетеля в неблагоприятном для Марковецкого исходе дела, наличии между ними неприязненных отношений. Суд не считает состоятельным предположение стороны защиты о том, что, изобличая подсудимого, П.Т. стремится избежать выплаты долга, поскольку она не лишена возможности оспаривать долговые обязательства перед Марковецким в гражданско-правовом порядке, без привлечения его к уголовной ответственности. Ссылка подсудимого на то, что П.Т. имела возможность воспрепятствовать завладению имуществом ее мужа, в случае несогласия с этим, на выводы суда не влияет. В ходе предварительного расследования Марковецкий показал, что похитил имущество тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, что соответствует показаниям С., Ж. и А., которые также не видели, как Марковецкий выносил компьютер потерпевшего и завладел сотовыми телефонами. Из протокола осмотра места происшествия (т. 1, л.д. 6-11) следует, что кухня и комната, где стоял компьютер, изолированы друг от друга, в связи с чем покинуть помещение квартиры из указанной комнаты возможно минуя кухню. Исходя из изложенного, суд приходит к убеждению, что Марковецким была совершена кража компьютера, руководствовался он корыстным мотивом, мнимого либо действительного права на завладение имуществом потерпевшего П.В. не имел. Виновность Марковецкого в хищении сотовых телефонов потерпевших С. и П.В. подтверждается его показаниями в ходе предварительного расследования, которые согласуются с показаниями свидетеля П., приобретшего у подсудимого сотовый телефон, а также показаниями С., П.В. и П.Т. о том, что в <адрес> находились сотовые телефоны марки «LG», хищение которых было обнаружено ДД.ММ.ГГГГ. Сотовый телефон потерпевшей С. был изъят у свидетеля П., его показания подтверждаются сведениями оператора сотовой связи «МТС», согласно которым сотовый телефон С. использовался с сим-картой, оформленной на Т. – родственника указанного свидетеля. Сам П. опознал Марковецкого в зале суда, а также в ходе предварительного расследования, как молодого человека, который весной 2010 года в торговом киоске, расположенном на остановке «Деткомбинат» по <адрес> в <адрес> продал ему сотовый телефон за 100 или 200 рублей. Суд не находит оснований для признания недопустимым доказательством протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 53-55), поскольку не усматривает нарушений ст. 193 УПК РФ при проведении данного следственного действия. Причин для оговора П. Марковецкого суду не представлено, судом не установлено. Показания Марковецкого в ходе предварительного расследования о том, что в один из похищенных телефонов он вставил сим-карту своей супруги, подтверждаются данными оператора сотовой связи «Билайн» (т. 1, л.д. 228), из которых следует, что телефон П.В. с imei кодом 353834020869371 использовался ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время с сим-картой, с абонентским номером 89638683004, оформленной на К. Суд считает установленным время совершения преступления в период времени с 0 часов до 5 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанный следствием период времени с 5 часов до 5 часов 30 минут своего объективного подтверждения не нашел. Изменение обвинения в данной части не ущемляет права подсудимого, не ухудшает его положение и не противоречит требованиям ст. 252 УПК РФ. Стоимость похищенного имущества подтверждена выводами товароведческой экспертизы, копиями документов на компьютерную технику, сотовые телефоны, показаниями П.В., С. и сторонами в судебном заседании не оспаривалась. То, что кредитный договор на приобретение компьютерной техники был заключен не с П.В., а с иным лицом, значения для дела не имеет, так как фактическим владельцем имущества являлся потерпевший. Он же хранил его у себя дома, погашал кредитную задолженность из собственных средств и использовал компьютер по своему смотрению. Обстоятельств, позволяющих усомниться в этом, суду сторонами не приведено. На момент преступления ежемесячная заработная плата потерпевшего П.В. составляла пятнадцать тысяч рублей, иных источников дохода его семья не имела, на иждивении потерпевшего находились неработающая супруга и малолетний ребенок. Сам П.В. пояснил, что причиненный преступлением ущерб является для него значительным. При таком совокупном доходе потерпевшего и лиц, ведущих с ним совместное хозяйство, наличии у него обязанности по содержанию ребенка, а также с учетом стоимости похищенного имущества, суд считает, что причиненный Марковецким ущерб в размере 25800 рублей существенно отразился на условиях жизни и благосостоянии потерпевшего, является для него трудновосполнимым и значительным. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Ходатайство потерпевшей С., заявленное в ходе судебного заседания (т. 2, л.д. 169), о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, удовлетворено быть не может ввиду отсутствия к тому обязательных условий, предусмотренных ст. 76 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Марковецкому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который состоит в браке, до задержания постоянного места работы не имел, у нарколога или психиатра не наблюдался, УУМ ОМ № УВД по <адрес> О. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание Марковецкого суд признает активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления путем сообщения правоохранительным органам места сбыта телефона С., наличие малолетнего ребенка. Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд, при назначении наказания при рецидиве преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, связанных с посягательством на чужую собственность, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным. Принимая во внимание изложенное, а также общественную опасность вновь совершенного Марковецким преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает оснований для назначения наказания в размере менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Марковецким уголовно наказуемое деяние, а также для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку, по убеждению суда, это не будет способствовать достижению целей уголовного наказания и повлечет его чрезмерную мягкость. Суд не назначает Марковецкому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание - лишение свободы. Для отбывания подсудимым наказания суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима. До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд оставляет меру пресечения в отношении Марковецкого без изменения – в виде заключения под стражу. В срок наказания Марковецкого подлежит зачету время его непрерывного содержания под стражей с 9 ноября 2010 года - момента задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ. Исковые требования потерпевшего П.В. о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Марковецкого Григория Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Марковецкому Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Начало срока отбывания Марковецким Г.И. наказания исчислять с 18 мая 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Марковецкого Г.И. под стражей до постановления приговора в период с 9 ноября 2010 года по 17 мая 2011 года. Гражданский иск потерпевшего П.В. удовлетворить. Взыскать с Марковецкого Г.И. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу П.В. 25800 (Двадцать пять тысяч восемьсот) рублей. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG КР 500», хранящийся у потерпевшей С., считать возвращенным по принадлежности; DVD-проигрыватель «Sitronics», хранящийся у потерпевшего П.В., считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Р.В. Вдовенко