два прест. по ст.228 ч.1 особ. пор. - огран. своб.



Дело № 1-826/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 08 июня 2011 года

Судья Курганского городского суда Курганской области Квон А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Биткова А.П.,

подсудимой Татлыевой А.А.,

защитника-адвоката Безденежных П.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Татлыевой А.А. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Кургане, гражданки РФ, имеющей общее среднее образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2004 г.р., не работающей, зарегистрированной и проживающей в г. Кургане <адрес> ранее судимой 19.04.2011 г. мировым судьей судебного участка № 45 г. Кургана Курганской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Татлыева А.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

01.04.2011 г., Татлыева А.А. находясь в автомобиле <данные изъяты> госномер умышленно, незаконно хранила наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и пара-метилэткатинон (2-(этиламино)-1–(4-метилфенил)пропан-1-он), который является производным эфедрона (меткатинона), общей массой 0,240 грамма. В этот же день, в период с 15.17 часов до 15.25 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование транспортного средства…» у находящегося у дома в г. Кургана автомобиля <данные изъяты> госномер было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и пара-метилэткатинон (2-(этиламино)-1–(4-метилфенил)пропан-1-он), который является производным эфедрона (меткатинона), общей массой 0,240 грамма, принадлежащее Татлыеву А.А. и относящееся к крупному размеру, которое она умышленно, незаконно хранила без цели сбыта.

Она же, 14.04.2011 г. по адресу: г. Курган ул. <адрес> незаконно, умышленно хранила наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 1,040 грамма. В этот же день, в период с 12.55 часов до 13.10 часов в ходе проведения личного досмотра у Татлыевой А.А., проведенного по адресу: г. Курган ул. <адрес> было изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 1,040 грамма, принадлежащее Татлыевой А.А. и относящееся к крупному размеру, которое она умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Татлыева А.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Татлыевой А.А. обвинения, подсудимая заявила, что она согласна с предъявленным ей обвинения, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Безденежных П.С. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Битков А.П. в судебном заседании выразил свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно и она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, она поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Татлыевой А.А. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимая заявила добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

В связи с этим суд признает подсудимую Татлыеву А.А.. виновной в совершении изложенных преступлений и квалифицирует ее действия по преступлениям от 01.04.2011 г. и 14.04.2011 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Принимая во внимание примечание к статье 228 УК РФ и «Список крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., учитывая количество наркотических средств и их вид, суд признает, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и пара-метилэткатинон (2-(этиламино)-1–(4-метилфенил)пропан-1-он), который является производным эфедрона (меткатинона), общей массой 0,240 гр., и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 1,040 гр., относятся к крупным размерам, при этом размер наркотического средства определяется по массе всей смеси, независимо от процентного содержания в ней наркотического средства.

При назначении наказания Татлыевой А.А. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая с 04.07.2008 г. состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания», по месту жительства УУМ характеризуется неудовлетворительно, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимой, ее возраст и семейное положение.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, тяжесть содеянного, сведения о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и препятствий, предусмотренных ч. 6 ст. 53 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Татлыевой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде ограничения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания.

В связи с тем, что уголовное было рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Татлыева А.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Татлыеву А.А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев за каждое преступление:

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Татлыевой А.А. назначить 1 (один) год ограничения свободы.

Установить Татлыевой А.А. в указанный период отбывания наказания следующие ограничения:

- не изменять место своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- не выезжать за пределы г. Кургана Курганской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Татлыеву А.А. обязанность: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни, установленные этим органом.

Осуществление надзора за отбыванием осужденной Татлыевой А.А. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Приговор мирового судьи судебного участка № 45 г. Кургана Курганской области от 19.04.2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Татлыевой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три полимерных пакетика с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и пара-метилэткатинон (2(этиламино)-1–(4-метилфенил)пропан-1-он), который является производным эфедрона (меткатинона), общей массой 0,190 гр., шприц однократного применения с жидкостью, которая является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит метилендиокссипировалерон, массой 0,728 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Татлыеву А.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденной Татлыевой А.А. – в том же порядке и в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Квон