Дело № 1-1036/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 19 июля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Семенова И.А., защитника-адвоката Константиновой Е.С., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенова И.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Челябинске, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в браке, работающего электромонтером в ОАО <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в г. Кургане <адрес> судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семенов И.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 05.05.2011 г. Семенов И.А., умышлено, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 3 фторметкатинон (3-FMC) производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерон (MDPV), массой 0,49 гр., до момента его изъятия сотрудниками милиции. 05.05.2011 г. в период с 21.50 часа до 22.00 часа на месте задержания, на перекрестке <адрес> и <адрес> в г. Кургане, в ходе личного досмотра Семенова И.А., в правом наружном кармане надетой на него кожаной куртки, обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 3 фторметкатинон (3-FMC) производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерон (MDPV), массой 0,49 гр., который является крупным размером. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Семенов И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Семенову И.А. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Константинова Е.С. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Семенова И.А. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимая заявила добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. В связи с этим суд признает подсудимого Семенова И.А. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Принимая во внимание примечание к статье 228 УК РФ и «Список крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. (в редакции от 11.03.2011 г. № 158), учитывая количество наркотических средств и их вид, суд признает, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 3 фторметкатинон (3-FMC), который является производным эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерон (MDPV), массой 0,49 гр., относится к крупному размеру. При назначении наказания Семенову И.А. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, с 18.02.1998 г. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания», по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, его возраст и семейное положение. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного, сведения о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и препятствий, предусмотренных ч. 6 ст. 53 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Семенова возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания. В связи с тем, что уголовное было рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Семенов И.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Семенова И.А. виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год. Установить Семенову И.А. в указанный период отбывания наказания следующие ограничения: - не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, - не выезжать за пределы г. Кургана Курганской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, Возложить на Семенова И.А. обязанность: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни, установленные этим органом. Осуществление надзора за отбыванием осужденным Семеновым И.А. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Семенову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство: полимерный пакет с застежкой типа «зип-лок» с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 3 фторметкатинон (3-FMC) производное эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерон (MDPV), массой 0,44 гр., хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г. Кургану, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Семенова И.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным Семеновым И.А. – в том же порядке и в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А. Квон