Дело № 1-1037/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 19 июля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Никулина А.Г., защитника-адвоката Кирилловой И.В., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никулина А.Г. родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> Курганской области, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: Курганская область <адрес> проживающего по адресу: Курганская область <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никулин А.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 25.04.2011 г. Никулин А.Г. умышлено, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210)-производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), общей массой 0,24 гр., до момента его изъятия сотрудниками милиции. 25.04.2011 г. в период с 20.45 часов до 20.55 часов на месте задержания, у дома № по ул. <адрес> в г. Кургане, в ходе личного досмотра Никулина А.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210)-производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), общей массой 0,24 гр., который является крупным размером. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Никулин А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Никулину А.Г. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Достовалов Е.В. в судебном заседании выразил свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Никулина А.Г. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимая заявила добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. В связи с этим суд признает подсудимого Никулина А.Г. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Принимая во внимание примечание к статье 228 УК РФ и «Список крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. (в редакции от 11.03.2011 г. № 158), учитывая количество наркотического средства и его вид, суд признает, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210)-производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), общей массой 0,24 гр., относится к крупному размеру. При назначении наказания Никулину А.Г. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, не состоит на учетах у нарколога и психиатра, по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется как лицо, привлекавшееся к административной ответственности, полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, его возраст и семейное положение. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного, сведения о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и препятствий, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Никулина возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданского иска по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Никулина А.Г. виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Меру пресечения Никулину А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210)-производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), общей массой 0,22 гр., курительную трубку, марлевый тампон со смывами с рук Никулина А.Г., контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Кургану, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным Никулиным А.Г. – в том же порядке и в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А. Квон