Дело № 1-1073/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 25 июля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Рукавишниковой Т.Н., подсудимой Степкиной Н.С., защитника–адвоката Витязева М.А., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степкиной Н.С. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Кургане, гражданки РФ, со средним общим образованием, в законном браке не состоящей, имеющей на иждивении четырех малолетних детей: 2000, 2005, 2006, 2007 г.р., не работающей, зарегистрированной по адресу: г. Курган ул. <адрес> проживающей по адресу: г. Курган <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Степкина Н.С. совершила тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 30.04.2011 г. в период с 01.30 часа до 01.40 часа Степкина Н.С., находясь у дома <адрес> в г. Кургане, умышленно, с корыстной целью, тайно похитила принадлежащий ФИО1 кошелек стоимостью 400 руб., с находящимися в нем: деньгами в сумме 1900 руб.; сотовым телефоном «Самсунг» стоимостью 8890 руб., с находящейся на дисплее телефона защитной пленкой стоимостью 250 руб., с находящимися в телефоне картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 560 руб.; ключами в количестве 3 штук: ключ плоский размером 65 мм стоимостью 100 рублей, ключ круглый размером 75 мм стоимостью 100 руб., ключ плоский размером 43 мм., не представляющий материальной ценности для ФИО1, брелоком стоимостью 150 рублей, кредитными картами <данные изъяты> кредитной картой «Сбербнак России», с находящимися на счетах денежными средствами в сумме 2162 руб. 68 коп. и 500 руб. соответственно: листом бумаги и квитанцией на имя ФИО1, содержащие текст пин-кодов указанных кредитных карт, не представляющие материальной ценности для ФИО1 30.04.2011 г. Степкина Н.С. проследовала к банкомату № «Сбербанка России» в магазине <данные изъяты> по адресу: г. Курган ул. <адрес> где вставила похищенную ею у ФИО1 кредитную карту <данные изъяты> введя пин-код, умышленно, с корыстной целью, тайно похитила, сняв со счета ФИО1 деньги в сумме 1300 руб. Степкина Н.С. проследовала к банкомату Курганского отделения «Сбербанка России» № по адресу: г. Курган <адрес> где вставила похищенную у ФИО1 кредитную карту «Сбербанка России», введя пин-код, умышленно, с корыстной целью, свободным доступом, тайно похитила, сняв со счета ФИО1 деньги в сумме 350 руб. После чего Степкина Н.С. с похищенным имуществом скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Степкина Н.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Степкиной Н.С. обвинения, подсудимая виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и вынесении судебного решения без исследования доказательств по уголовному делу, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Витязев М.А. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Рукавишникова Т.Н. и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно и она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на стадии предварительного расследования, она поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Степкиной Н.С. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в общем порядке. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Степкиной Н.С. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимая заявила добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Степкиной Н.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Степкиной Н.С. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, полностью признала свою виновность, раскаялась в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание Степкиной Н.С. суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая вид наказания, полагает, что цели исправления в отношении подсудимой Степкиной будут достигнуты при назначении ей самого строгого вида наказания – лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая положительные данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, раскаяние, смягчающие наказание обстоятельства, предмет и стоимость похищенного, суд находит возможным в настоящее время исправление осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Суд устанавливает Степкиной Н.С. испытательный срок, в течение которого она должна будет своим поведением доказать исправление и исполнять определенные обязанности, возложенные судом. С учетом отсутствия у подсудимой Степкиной места работы и постоянного источника дохода, наличия четырех малолетних детей, суд считает нецелесообразным назначение наказаний в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, так как это может негативно отразиться на ее материальном и семейном положении. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает Степкиной, учитывая ее материальное и семейное положение. Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшей ФИО1, с которым подсудимая согласилась, суд удовлетворяет в полном объеме. В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Степкина Н.С. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Степкину Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. На период испытательного срока возложить на Степкину Н.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Степкиной Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: кошелек, три ключа на кольце с брелком, две кредитные карты ЗАО «Банка Русский стандарт», лист бумаги с пин-кодами, одну кредитную карту «Сбербанка России», квитанцию «Сбербанка России» с пин-кодом, переданные на хранение потерпевшей Ивановой Н.В., считать возвращенными законному владельцу. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Степкиной Н.С. в пользу ФИО1 13750 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Степкину Н.С. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденной Степкиной Н.С. – в том же порядке и в тот же срок с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А. Квон