Дело № 1-1032/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 19 июля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Дмитриева А.А., защитника-адвоката Ивановой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дмитриева А.А.Дмитриева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Кургане, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетних детей 2007 и 2011 г.р., работающего дворником в ООО <данные изъяты> (<адрес>), зарегистрированного по адресу: г. Курган, <адрес> и проживающего по адресу: г. Курган ул. <адрес> судимого: Курганским городским судом 15.11.2007 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; мировым судьей судебного участка № 49 г. Кургана 21.11.2008 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы. Освобожден 24.01.2010 г. по отбытию, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дмитриев А.А. умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 08.04.2011 г., примерно в 13 час. 15 мин. Дмитриев А.А. находясь в филиале <данные изъяты> почты <данные изъяты> расположенном по адресу: г. Курган, <адрес>, <адрес> умышленно, незаконно приобрел и хранил, получив почтовое отправление на свое имя, заплатив за него 6000 рублей, в котором находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3-фтор-меткатинон (производное эфедрона (меткатинона)), массой 3,129 грамма, что, согласно примечанию к статье 228 УК РФ и «Списка крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. с последующими изменениями, является особо крупным размером. В этот же день около 13 часов 29 минут, при проведении сотрудниками ОС УФСКН РФ по Курганской области ОРМ «наблюдение», Дмитриев был задержан и в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято почтовое отправление на его имя, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3-фтор-меткатинон (производное эфедрона (меткатинона)), массой 3,129 грамма. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дмитриев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Дмитриеву А.А. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Иванова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Достовалов А.А. в судебном заседании выразил свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Дмитриева А.А. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. В связи с этим суд признает подсудимого Дмитриева А.А. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Принимая во внимание примечание к статье 228 УК РФ и «Список крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., учитывая количество наркотических средств и их вид, суд признает, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3-фтор-меткатинон (производное эфедрона (меткатинона)), массой 3,129 грамма, относится к особо крупному размеру. При назначении наказания Дмитриеву А.А. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, данные о личности Дмитриева А.А., который, состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания», по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, его возраст, семейное положение. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетних детей, изобличение других лиц, совершивших преступление. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность преступления или личность подсудимого для особого к нему снисхождения и применения положений ст. 64 УК РФ. Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд, назначая вид наказания, из предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ полагает, что цели исправления в отношении Дмитриева А.А. будут достигнуты при назначении ему самого строгого вида наказания – лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, вид и количество наркотических средств, суд считает, что в настоящее время исправление подсудимого Дмитриева А.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. При этом суд устанавливает Дмитриеву А.А. испытательный срок, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление, а также возлагает определенные обязанности, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденного и предупредит совершение им других преступлений. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Учитывая имущественное и семейное положение Дмитриева А.А., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дмитриева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. На период испытательного срока возложить на Дмитриева А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни. Меру пресечения Дмитриеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3-фтор-меткатинон, производное эфедрона (меткатинона), массой 3,079 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным Дмитриевым А.А. – в том же порядке и в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А. Квон