Ст. 159 ч.2 единое продолж. - 6 мес. лиш. св. с исп. ср. 6 мес.



Дело № 1-963/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 7 июля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимой Ивановой А.А.,

защитника – Ворошилова А.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10,

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивановой А.А. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Курганской области, гражданки РФ, с основным общим образованием, в браке не состоящей, имеющей двоих малолетних детей 12 и 4 лет, зарегистрированной и проживающей по адресу: Курганская область <адрес> не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова А.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.

Иванова А.А. 21.10.2010 г. заключила договор коммерческого найма квартиры, расположенной по адресу г. Курган <адрес> с собственником квартиры ФИО12 сроком на 1 год, то есть до 22.09.2011 г. В ноябре 2010 г. Иванова А.А., находясь в арендуемой ею квартире дома <адрес> в г. Кургане, решила совершить хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сдавая в субаренду указанную квартиру другим гражданам, при этом, не намереваясь выполнять условия своего договора. Иванова А.А. разместила объявления о сдаче жилья в аренду во все газеты бесплатных объявлений г. Кургана. 22.11.2010 г. по телефону обратилась в квартирное агентство ООО <данные изъяты> и, представившись собственником квартиры дома <адрес> в г. Кургане, попросила риэлтора оказать ей помощь в сдаче квартиры в аренду. Риэлтор указанного агентства, не подозревая о преступном умысле Ивановой А.А., предоставила данную информацию, обратившемуся к ней ФИО2, который 22.11.2010 г. около 13.00 часов с целью аренды пришел в квартиру по адресу г. Курган <адрес>, где его встретила Иванова А.А.. Иванова А.А., желая ввести ФИО2 в заблуждение относительно своих истинных намерений, представилась собственником данной квартиры под вымышленной фамилией Иванову А.А. и предложила арендовать у нее квартиру сроком на 1 год, с оплатой 6000 рублей ежемесячно. ФИО2 с условиями аренды согласился. После чего Иванова А.А., желая окончательно ввести ФИО2 в заблуждение относительно своих преступных действий, подписала договор аренды с ФИО2, заключенным на 1 год, то есть до 22.10.2011 г., под вымышленной фамилией «Гришанова» и попросила передать ей предоплату за 1 месяц проживания в сумме 6000 рублей. ФИО2, не подозревая о преступном умысле Ивановой А.А., передал ей денежные средства в сумме 6000 рублей. Иванова А.А. умышленно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием завладела денежными средствами, принадлежащими ФИО2, пообещав передать ключи от указанной квартиры 25.11.2010 г., хотя намерений передавать ключи и выполнять условия договора не имела. ФИО2, не подозревая о преступном умысле Ивановой А.А., согласился и ушел из вышеуказанной квартиры. После чего Иванова А.А. с похищенными денежными средствами скрылась, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, 14.12.2010 г. по телефону обратилась в квартирное агентство <данные изъяты> и, представившись собственником квартиры дома <адрес> в г. Кургане, попросила риэлтора оказать ей помощь в сдаче квартиры в аренду. Риэлтор указанного агентства, не подозревая о преступном умысле Ивановой А.А., предоставила данную информацию обратившейся к ней ФИО7, которая 14.12.2010 г. около 12 часов с целью аренды пришла в квартиру по адресу г. Курган <адрес> где ее встретила Иванова А.А. Иванова А.А., желая ввести ФИО7 в заблуждение относительно своих истинных намерений, представилась собственником данной квартиры под вымышленной фамилией Иванову А.А. и предложила арендовать у нее указанную квартиру сроком на 1 год, с оплатой 6000 рублей ежемесячно. ФИО7 с условиями аренды согласилась. Иванова А.А., желая окончательно ввести ФИО7 в заблуждение, относительно своих преступных действий, подписала договор аренды с ФИО7, заключенным на 1 год, то есть до 14.11.2011 г., под вымышленной фамилией Иванову А.А. и попросила передать ей предоплату за 1 месяц проживания в сумме 6000 рублей. ФИО7, не подозревая о преступном умысле Ивановой А.А., передала ей денежные средства в сумме 6000 рублей. Иванова А.А. умышленно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием завладела денежными средствами, принадлежащими ФИО7, пообещав передать ключи от вышеуказанной квартиры 16.12.2010 г., хотя намерений передавать ключи и выполнять условия договора не имела. ФИО7, не подозревая о преступном умысле Ивановой А.А., согласилась и ушла из вышеуказанной квартиры. После чего Иванова А.А. с похищенными денежными средствами скрылась, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, 14.12.2010 г. по телефону обратилась в квартирное агентство ИП ФИО13 и, представившись собственником квартиры дома <адрес> в г. Кургане, попросила риэлтора оказать ей помощь в сдаче квартиры в аренду. Риэлтор указанного агентства, не подозревая о преступном умысле Ивановой А.А. предоставила данную информацию обратившемуся к ней ФИО5, который 14.12.2010 г. около 19 часов с целью аренды пришел в квартиру по адресу г. Курган <адрес> где его встретила Иванова А.А. Иванова А.А. желая ввести ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных намерений, представилась собственником указанной квартиры под вымышленной фамилией «Гришанова» и предложила арендовать у нее вышеуказанную квартиру сроком на 1 год, с оплатой 6000 рублей ежемесячно. ФИО5 с условиями аренды согласился. После чего Иванова А.А., желая окончательно ввести ФИО5 в заблуждение относительно своих преступных действий, подписала договор аренды с ФИО5 заключенным на 6 месяцев, с 21.12.2010 г. до 21.06.2011 г., под вымышленной фамилией Иванову А.А. и попросила передать ей предоплату за 1 месяц проживания в сумме 6000 рублей. ФИО5, не подозревая о преступном умысле Ивановой А.А., передал ей денежные средства в сумме 6000 рублей. Иванова А.А. умышленно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием завладела денежными средствами, принадлежащими ФИО5, пообещав передать ключи от квартиры 21.12.2010 г., хотя намерений передавать ключи и выполнять условия договора не имела. ФИО5, не подозревая о преступном умысле Ивановой А.А., согласился и ушел из вышеуказанной квартиры. После чего Иванова А.А. с похищенными денежными средствами скрылась, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, 11.01.2011 г. по телефону обратилась в квартирное агентство <данные изъяты> и, представившись собственником квартиры дома <адрес> в г. Кургане, попросила риэлтора оказать ей помощь в сдаче квартиры в аренду. Риэлтор указанного агентства, не подозревая о преступном умысле Ивановой А.А. предоставила данную информацию обратившемуся к ней ФИО6, который 12.01.2011 г. около 16.00 часов с целью аренды пришел в квартиру по адресу г. Курган <адрес> где его встретила Иванова А.А. Иванова А.А., желая ввести ФИО6 в заблуждение относительно своих истинных намерений, представилась собственником вышеуказанной квартиры под вымышленной фамилией «Гришанова» и предложила арендовать у нее вышеуказанную квартиру сроком на 1 год с оплатой 7000 рублей ежемесячно. ФИО6 с условиями аренды согласился. Иванова А.А., желая окончательно ввести ФИО6 в заблуждение относительно своих преступных действий, написала расписку в получении от ФИО6 денежной суммы в размере 7000 рублей в счет аренды квартиры под вымышленной фамилией Иванову А.А. ФИО6, не подозревая о преступном умысле Ивановой А.А., передал ей денежные средства в сумме 7000 рублей. Иванова А.А. умышленно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием завладела денежными средствами, принадлежащими ФИО6, пообещав передать ключи от квартиры 16.01.2011 г., хотя намерений передавать ключи и выполнять условия устного договора не имела. ФИО6, не подозревая о преступном умысле Ивановой А.А., согласился и ушел из вышеуказанной квартиры. После чего Иванова А.А. с похищенными денежными средствами скрылась, причинив Шакирову Р.Р. значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Она же. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, 20.01.2011 г. по телефону обратилась в квартирное агентство ИП ФИО14 и попросили риэлтора оказать ей помощь в сдаче квартиры в аренду. Риэлтор указанного агентства, не подозревая о преступном умысле Ивановой А.А. предоставила данную информацию обратившемуся к ней ФИО15, который передал информацию своему знакомому ФИО3, который 21.01.2011 г. около 12.00 часов с целью аренды пришел в квартиру по адресу г. Курган <адрес> где его встретила Иванова А.А. Иванова А.А., желая ввести ФИО3 в заблуждение относительно своих истинных намерениях представилась собственником данной квартиры под вымышленной фамилией «Васильева» и предложила арендовать у нее квартиру сроком на 1 год, с оплатой 7000 рублей ежемесячно. ФИО3 с условиями аренды согласился. После чего Иванова А.А., желая окончательно ввести ФИО3 в заблуждение относительно своих преступных действий, подписала договор аренды с ФИО3 заключенным на 1 год, то есть до 21.01.2012 г, под вымышленной фамилией ФИО26 и попросила передать ей предоплату за 1 месяц проживания в сумме 7000 рублей. ФИО3, не подозревая о преступном умысле Ивановой А.А., передал ей денежные средства в сумме 7000 рублей. Иванова А.А. умышленно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием завладела денежными средствами, принадлежащими ФИО3, пообещав передать ключи от квартиры 21.01.2011 г. после 15.00 часов, хотя намерений передавать ключи и выполнять условия договора не имела. ФИО3, не подозревая о преступном умысле Ивановой А.А., согласился и ушел из вышеуказанной квартиры. После чего Иванова А.А. с похищенными денежными средствами скрылась, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в январе 2011 г., по телефону обратилась в квартирное агентство <данные изъяты> и, представившись собственником квартиры дома <адрес> в г. Кургане, попросила риэлтора оказать ей помощь в сдаче квартиры в аренду. Риэлтор указанного агентства, не подозревая о преступном умысле Ивановой А.А., предоставила данную информацию обратившейся к ней ФИО4, которая 21.01.2011 г. около 15.30 часов с целью аренды пришла в квартиру по адресу <адрес>5, где ее встретила Иванова А.А. Иванова А.А., желая ввести ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений, представилась собственником указанной квартиры под вымышленной фамилией «Васильева» и предложила арендовать у нее указанную квартиру сроком на 1 год с оплатой 7000 рублей ежемесячно. ФИО4 с условиями аренды согласилась. После чего Иванова А.А., желая окончательно ввести ФИО4 в заблуждение относительно своих преступных действий, написала расписку в получении от ФИО4 денежной суммы в размере 7000 рублей в счет аренды квартиры под вымышленной фамилией ФИО26 и попросила передать ей предоплату за 1 месяц проживания в сумме 7000 рублей. ФИО4, не подозревая о преступном умысле Ивановой А.А., передала ей денежные средства в сумме 7000 рублей. Иванова А.А. умышленно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием завладела денежными средствами, принадлежащими ФИО4, пообещав передать ключи от квартиры 24.01.2011 г., хотя намерений передавать ключи и выполнять условия устного договора не имела. ФИО4, не подозревая о преступном умысле Ивановой А.А., согласилась и ушла из вышеуказанной квартиры. После чего Иванова А.А. с похищенными денежными средствами скрылась, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Она же. 23.03.2011 г. заключила договор найма жилого помещения квартиры, расположенной по адресу г. Курган ул. <адрес> с собственником квартиры ФИО16 сроком на 2 года, то есть до 23.03.2013 г. 20.04.2011 г. в дневное время Иванова А.А., находясь в арендуемой ею квартире дома по ул. <адрес> в г. Кургане, и, продолжая свои преступные действия, по телефону обратилась в квартирное агентство ООО <данные изъяты> и, представившись собственником квартиры дома по <адрес> в г. Кургане попросила риэлтора оказать ей помощь в сдаче квартиры в аренду. Риэлтор, не подозревая о преступном умысле Ивановой А.А., предоставила данную информацию обратившимся к ней ФИО10 и ФИО9 После чего ФИО10 и ФИО9 20.04.2011 г. около 15.00 часов с целью аренды пришли в квартиру по адресу г. Курган ул. <адрес> где их встретила Иванова А.А. Иванова А.А., желая ввести ФИО9 и ФИО10 в заблуждение относительно своих истинных намерений, представилась собственником данной квартиры и предложила арендовать у нее указанную квартиру сроком на 1 год, с оплатой 6000 рублей ежемесячно. ФИО9 и ФИО10 с условиями аренды согласились, пояснив, что арендовать квартиру хотят с 01.05.2011 г. Иванова А.А. согласилась сдать квартиру в аренду с 01.05.2011г. и предложила ФИО9 и ФИО10 внести залог в сумме 2000 рублей, на что они согласились. После чего Иванова А.А., ФИО9 и ФИО10 проехали к банкомату Сбербанка России по <адрес> в г. Кургане, где ФИО10 снял со своего лицевого счета принадлежащие ему денежные средства в сумме 1000 рублей и, не подозревая о преступном умысле Ивановой А.А., незамедлительно передал ей денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО9, не подозревая о преступном умысле Ивановой А.А., передал ей денежные средства в сумме 1000 рублей. Иванова А.А. умышленно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием завладела денежными средствами, принадлежащими ФИО9 и ФИО10 на общую сумму 2000 рублей, пообещав передать ключи от квартиры 01.05.2011 г., хотя намерений передавать ключи и выполнять условия устного договора не имела. После чего Иванова А.А., желая окончательно ввести ФИО9 и ФИО10 в заблуждение относительно своих преступных действий, написала расписку в получении от них денежной суммы в размере 2000 рублей в счет аренды квартиры. ФИО9 и ФИО10, не подозревая о преступном умысле Ивановой А.А., согласились и ушли. После чего Иванова А.А. с похищенными деньгами скрылась, причинив ФИО9 ущерб в сумме 1000 рублей и ФИО10 ущерб в сумме 1000 рублей.

Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, 28.04.2011 г. обратилась в квартирное агентство <данные изъяты> и, представившись собственником квартиры дома по ул<адрес> в г. Кургане, попросила риэлтора оказать ей помощь в сдаче квартиры в аренду. Риэлтор указанного агентства, не подозревая о преступном умысле Ивановой А.А., предоставила данную информацию обратившейся к ней ФИО8, которая 28.04.2011 г. в дневное время с целью аренды пришла в квартиру по адресу г. Курган ул. <адрес> где ее встретила Иванова А.А. Иванова А.А., желая ввести ФИО8 в заблуждение относительно своих истинных намерений, представилась собственником данной квартиры и предложила арендовать у нее указанную квартиру сроком на 1 год, с оплатой 6000 рублей ежемесячно. ФИО8 предложила внести залог в сумме 1000 рублей, а оставшуюся сумму в размере 5000 рублей, после составления договора. Иванова А.А. согласилась, после чего ФИО8. не подозревая о преступном умысле Ивановой А.А., передала ей денежные средства в сумме 1000 рублей. Иванова А.А., желая окончательно ввести ФИО8 в заблуждение относительно своих преступных действий, написала расписку в получении от нее денежной суммы в размере 1000 рублей, в счет залога за аренду квартиры. 28.04.2011 г. около 19.00 часов, согласно договоренности, ФИО8 и Иванова А.А. встретились около дома по <адрес> в г. Кургане, где ФИО8, не подозревая о преступном умысле Ивановой А.А., передала ей оставшиеся денежные средства в сумме 5000 рублей. Иванова А.А., желая окончательно ввести ФИО8 в заблуждение относительно своих преступных действий, подписала договор аренды с ФИО8 заключенным на 1 год, то есть до 28.04.2012 г.. После чего, Иванову А.А. умышленно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием завладела денежными средствами, принадлежащими ФИО8, пообещав передать ключи от квартиры 30.04.2011 г., хотя намерений передавать ключи и выполнять условия договора не имела. ФИО8, не подозревая о преступном умысле Ивановой А.А. согласилась и ушла. После чего Иванова А.А. с похищенными денежными средствами скрылась, причинив ФИО17 значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей,

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Иванова А.А., в присутствии защитника заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Иванова А.А. обвинения, подсудимая виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и вынесении судебного решения без исследования доказательств по уголовному делу, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Ворошилов А.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9 и ФИО10 согласились с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании не установлены возражения потерпевших ФИО4 и ФИО8, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, против заявленного подсудимой Ивановой А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно и она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, она поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Ивановой А.А. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в общем порядке.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Ивановой А.А. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимая заявила добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

При квалификации действий подсудимой суд учитывает, что Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ внесены изменения в ч. 2 ст. 159 УК РФ, которые улучшают положение подсудимой Ивановой А.А., поэтому данные изменения имеют обратную силу.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ивановой А.А. как единое продолжаемое преступление по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ивановой А.А. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности подсудимой, которая не привлекалась к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, полностью признала свою виновность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой А.А., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетних детей, ее беременность, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая вид наказания, полагает, что цели исправления в отношении подсудимой Ивановой будут достигнуты при назначении ей самого строгого вида наказания – лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая положительные данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, раскаяние, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным в настоящее время исправление осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Суд устанавливает Ивановой А.А. испытательный срок, в течение которого она должна будет своим поведением доказать исправление и исполнять определенные обязанности, возложенные судом.

С учетом отсутствия у подсудимой Ивановой места работы и постоянного источника дохода, наличия малолетних детей и состояния беременности суд считает нецелесообразным назначение наказаний в виде штрафа, так как это может негативно отразиться на ее материальном и семейном положении. В соответствии со ст.ст. 49 и 50 УК РФ, обязательные работы и исправительные работы беременным женщинам не назначаются.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает Ивановой, учитывая ее материальное и семейное положение.

Заявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, с которыми подсудимая согласилась, суд удовлетворяет в полном объеме.

В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Иванова А.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Иванову А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ивановой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: договор аренды жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, договор коммерческого найма квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, договоры найма квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал расписки от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от ФИО4, оригинал расписки и оригинал договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от ДД.ММ.ГГГГ в получении Ивановой А.А. 2000 руб., хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить там же.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Ивановой А.А. в пользу: ФИО2 6000 рублей; ФИО3 7000 рублей; ФИО4 7000 рублей; ФИО5 6000 рублей; ФИО6 7000 рублей; ФИО7 1000 рублей, ФИО8 6000 рублей, ФИО9 1000 рублей, ФИО10 1000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Иванову А.А. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденной – в том же порядке и в тот же срок с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. Квон