ПРИГОВОР город Курган 18 июля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Рукавишниковой Т.Н., подсудимого Падерина А.Н., защитника - адвоката Добрынина А.В., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении: Падерина А.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Кургане, гражданина РФ, в браке не состоящего, со средним – профессиональным образованием, безработного, проживающего по адресу: г. Курган, <адрес> зарегистрированного по адресу: г. Курган, <адрес> судимого Курганским городским судом: 02.02.2010 г. по ч. 1 ст. 115 УК РФ – 180 часов обязательных работ; постановлением Курганского городского суда от 12.07.2010 г. водворен на 4 дня лишения свободы. Освобожден 15.07.2010 г. по отбытию, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 10.04.2011 г., примерно в 02 час. 30 мин. Падерин А.Н., незаконно, через открытую форточку проник в квартиру № дома № по <адрес> г. Кургана, из указанной квартиры с корыстной целью, тайно, умышленно похитил золотое женское кольцо в виде печатки стоимостью 3412 руб., золотое обручальное кольцо стоимостью 2250 рублей, золотое кольцо с камнем розового цвета стоимостью 5340 рублей, золотой крестик стоимостью 750 руб., золотой браслет стоимостью 2500 рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 16252 рубля. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Падерин А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Падерину А.Н. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Добрынин А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Рукавишникова Т.Н. и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании выразили свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Падерина А.Н. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. В связи с чем суд квалифицирует действия Падерина А.Н. по факту кражи имущества ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Падерину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящегося к категории тяжких преступлений, его личность, характеризующегося УУМ по месту жительства удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого за умышленное преступление, суд назначает Падерину А.Н. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Падерина А.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого Падерин А.Н. должен примерным поведением доказать свое исправление. Суд также считает необходимым возложить на подсудимого определенные обязанности, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденного, и предупредит совершение им других преступлений. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая семейное, материальное положение Падерина А.Н., суд не назначает. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в размере 4500 рублей, с которым подсудимый согласился полностью, суд удовлетворяет в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Падерина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Падерину А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на Падерина А.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни. Меру пресечения Падерину А.Н. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Падерина А.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 4500 рублей. Вещественные доказательства: залоговые билеты №/№ от ДД.ММ.ГГГГ и залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в уголовном деле, хранить там же, женское кольцо в виде печатки, обручальное кольцо, кольцо с камнем розового цвета, крестик, переданные на хранение ФИО1, считать возвращенными по принадлежности. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Падерина А.Н. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Падериным А.Н. – в том же порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А. КвонДело № 1-1012/11