П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 26 июля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шишигиной Е.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Волосникова А.И., подсудимого Ульянова П.И., защитника - адвоката Хрущевой М.М., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Левиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ульянова Павла Игоревича, родившегося <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого, под стражей по настоящему делу не находившегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ульянов П.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Ульянов П.И., 5 мая 2011 года около 21 часа 45 минут, находясь на перекрестке проспекта <адрес> и проспекта <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, на месте задержания 5 мая 2011 года в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 25 минут в ходе личного досмотра, в правом заднем кармане джинсовых брюк, обнаружен и изъят, принадлежащий Ульянову П.И. полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное (4 - метилнафталин - 1- ил) (1-пентил - 1 Н- индол - 3 - ил) метанона (JWH-122), массой 0,32 грамма, что является особо крупным размером, которое Ульянов умышленно, незаконно, хранил при себе для личного потребления без цели сбыта до момента его изъятия сотрудниками милиции. Подсудимый Ульянов П.И. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, он заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Ульянов пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник ФИО7. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем, и, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимым Ульяновым П.И. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства. Подсудимый Ульянов П.И. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.85); по месту жительства и месту регистрации участковыми уполномоченными милиции характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.91,94), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 95), на учете у нарколога не состоит (л.д.86), у врача-психиатра не наблюдается (л.д.87,89), имеет тяжелое заболевание (л.д.96). Подсудимый Ульянов в суде пояснил, что проживает с сожительницей и ребенком, имеет заработок 10-12 тысяч рублей, сожительница получает пособие 300 рублей, других источников дохода нет, платит кредит в размере 1500 рублей ежемесячно. В содеянном раскаивается, обещает, что больше никогда такого не повторится, жалеет о случившемся. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелых заболеваний. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, его отношения к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и на основании ст.73 УК РФ назначает наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого Ульянов должен будет примерным поведением доказать свое исправление. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд пришел к выводу о возможности не назначать Ульянову дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку это поставит в затруднительное положение не только подсудимого, но и его семью. Суд считает необходимым возложить на Ульянова исполнение дополнительных обязанностей. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ульянова Павла Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ульянову наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Ульянову П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Возложить на Ульянова П.И. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - своевременно, в установленные дни являться на регистрацию в указанный орган. Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакетик с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное (4 - метилнафталин - 1- ил) (1-пентил - 1 Н- индол - 3 - ил) метанона (JWH-122), массой 0,29 грамма, хранящейся в СУ при УВД по <адрес>, - после вступления приговора в законную силу уничтожить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Ульянова П.И. от взыскания с него процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката ФИО4, осуществляющей защиту подсудимого по назначению суда в сумме 343 рубля 13 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток. В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденному по истечении 5 суток с момента провозглашения. Председательствующий Е.А. Шишигина