Дело № 1-1042/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 27 июля 2011 г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Бригида К.А., подсудимого Вотинова С.В., его защитника- адвоката Харитонова И.Г., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Николаенко М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вотинова Сергея Вадимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным общим средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Курганского городского суда по ч.1 ст.228 УК РФ (2 преступления), ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ в 22:35час. на лестничной площадке в подъезде № <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции задержан ВотиновС.В., у которого на месте задержания в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 22:40час. в носке обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 4,25 гр., что является особо крупным размером, которое он умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 22:15час. у <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции задержан Вотинов С.В., у которого на месте задержания в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 22:20час. в рукаве куртки обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 1, 09 гр., что является крупным размером, которое он умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Вотинов С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признает полностью и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Харитонов И.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Суд квалифицирует действия Вотинова С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Вотиновым преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, ранее судим. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает - признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, наличие тяжелых хронических заболеваний. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, суд назначает Вотинову наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний, ввиду их нецелесообразности, исходя из личности подсудимого. Подсудимый совершил, в том числе, тяжкое преступление в период установленного приговором Курганского городского суда испытательного срока, которым он был осужден за совершение двух преступлений средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому отбывание им предыдущего наказания явилось недостаточным для его исправления, не оказало на него должного воспитательного и предупредительного значения, что свидетельствует о стойкости противоправного мышления подсудимого. Суд назначает Вотинову наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. Поскольку Вотинов совершил, в том числе, тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного приговором Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст.228 ч.1УК РФ ( 2 преступления), ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, суд, руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение. Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, суд пришел к выводу о направлении Вотинова для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Вотинова Сергея Вадимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Вотинову С.В. условное осуждение по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Вотинову С.В. исчислять с 27.07.2011г. Меру пресечения Вотинову С.В. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и поместить в ИЗ-45/1, по вступлении в силу – отменить. Вещественные доказательства: упаковочные пакеты со смывами с рук, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 2,48 гр. и массой 0,53гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Кургану, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Вотинова С.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме 686 рублей 26 копеек – оплата труда адвоката Харитонова И.Г., осуществляющего защиту Вотинова С.В. по назначению суда. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья Н.А. Лялина