незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



Дело № 1-924/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Курганский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Володина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Волосникова А.И.

подсудимого Горланова С.Н.

защитника по назначению – адвоката Каргаполова А.В.

при секретаре Шкабура И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Горланова Сергея Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16-00 часов до 17-00 часов Горланов С.Н., находясь по адресу своего проживания: <адрес>, 15-13, имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства – смесь, содержащую дезоморфин, с целью последующего личного потребления, используя лекарственное средство «Пиралгин», а так же йод, соду, лимонную кислоту, муравьиный спирт, фосфор, посуду, кустарным способом в домашний условиях, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 5,11 грамма, что является особо крупным размером, которое Горланов С.Н. впоследствии умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции в рамках проведения ОРМ, в ходе которого при личном досмотре у Горланова С.Н. был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 5,11 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Горланов С.Н. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.

Защитник Каргаполов А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 5,11 грамма, является особо крупным размером.

Таким образом, действия подсудимого Горланова С.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Горланову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению наркотических средств, не работает, постоянного источника дохода не имеет, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, а также состояние здоровья и возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении Горланову С.Н. вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Горлановым С.Н. преступления, либо оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока наказания Горланову С.Н. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не назначать.

При назначении наказания суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление Горланова С.Н. возможно без изоляции от общества.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Горланов С.Н. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горланова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горланову С.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

На период испытательного срока возложить на осужденного Горланова С.Н. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными; регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни; пройти курс обследования у врача-нарколога, а при необходимости курс лечения.

Меру пресечения Горланову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,93 грамма; пластиковую бутылку с наркотическим средством кодеин, массой не более 0,10 грамма, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по <адрес> - уничтожить.

Освободить Горланова С.Н. от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек, связанных с оплатой труда адвоката Каргаполова А.В., осуществлявшего защиту по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Осужденному так же разъяснено, что в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.Н. Володин