дело №1-688/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 25 июля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Сапунова В.В., подсудимого Попова А.М., защитников – адвоката Волкова А.Б., предъявившего удостоверение №0054 и ордер №098316 от 09 марта 2011 года, адвоката Симонова О.Б., предъявившего удостоверение №0216 и ордер №102822 от 14 июля 2011 года, при секретаре Носачёвой Ю.C., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова Андрея Михайловича, <данные изъяты> судимого: 1) 28 сентября 2006 года Курганским городским судом Курганской области по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год; водворен по постановлению Курганского городского суда Курганской области от 08 октября 2007 года на 3 года лишения свободы в колонию-поселение; 24 марта 2009 года освобожден по постановлению Курганского городского суда Курганской области от 13 марта 2009 года, заменена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы на исправительные работы сроком на 01 год 09 месяцев 01 день с удержанием 10% заработной платы в доход государства; по постановлению Курганского городского суда Курганской области от 17 июля 2009 года заменено неотбытое наказание в виде исправительных работ сроком 01 год 07 месяцев 25 дней на 06 месяцев 18 дней лишения свободы; 10 февраля 2010 года арестован по постановлению Курганского городского суда Курганской области от 17 июля 2009 года, освобожден по отбытию 27 августа 2010 года; 2) 12 ноября 2010 года мировым судьёй судебного участка №41 города Кургана Курганской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год; на основании постановления Курганского городского суда Курганской области от 24 мая 2011 года условное осуждение по приговору от 12 ноября 2010 года отменено, постановлено исполнять наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев реально, Попов объявлен в розыск, срок отбытия наказания постановлено исчислять с момента его фактического задержания – 10 июня 2011 года; неотбытый срок составляет 09 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попов совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1. Преступление совершено Поповым в <адрес> при следующих обстоятельствах. 03 марта 2011 года в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут, Попов, находясь на третьем этаже здания <данные изъяты> по <адрес>, около служебного кабинета №, двери которого были открыты, увидев, что в данном кабинете никого нет, а на столе находится сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, решил тайно его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Попов действуя умышлено, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в вышеуказанный кабинет и тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон стоимостью 5500 рублей. После чего Попов с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 5500 рублей. Подсудимый Попов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. Защитник Симонов поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. В суд от неё поступило письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела по обвинению Попова без её участия. Исковые требования в сумме 5500 рублей поддерживает. Согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Назначение наказания оставляет на усмотрение суда. Подсудимый Попов исковые требования ФИО1 признаёт в полном объеме. Суд, с учётом мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, в соответствии со ст.249 УПК РФ, постановил рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие потерпевшей ФИО1. Государственный обвинитель Сапунов согласен с постановлением приговора в отношении Попова без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, квалифицирует деяние Попова по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Попов по месту жительства участковым уполномоченным отдела милиции №1 УВД по городу Кургану характеризуется как склонный к совершению преступлений, ранее неоднократно судимый, состоящий на профилактическом учёте в отделе милиции (л.д.80). В остальной части характеристика судом не учитывается, поскольку остальные изложенные в ней обстоятельства не подтверждены документально, не сделаны ссылки на конкретные источники информации. Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством Попова, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд приходит к выводу, что исправление Попова не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Попов, по мнению суда, склонен к совершению преступлений: ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, прежнее наказание не оказало на него должного воздействия, вновь совершил умышленное преступление, в настоящее время уже отбывает наказание в виде реального лишения свободы. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ к подсудимому Попову. Суд не усматривает оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ к Попову – назначение срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом учтено, что Попов был осужден 12 ноября 2010 года мировым судьёй судебного участка №41 города Кургана Курганской области к 11 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год. Условное осуждение отменено. При таких обстоятельствах, суд назначает окончательное наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Попову вид исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима, так как в действиях Попова имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 5500 рублей суд признает обоснованным и удовлетворяет его в полном объёме. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (Девять) месяцев. По совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №41 города Кургана Курганской области от 12 ноября 2010 года и окончательно к отбытию Попову Андрею Михайловичу назначить наказание в виде 1 (Одного) года 3 (Трёх) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Попову – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Попову исчислять с 25 июля 2011 года. Гражданский иск ФИО1 к Попову удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Попова Андрея Михайловича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 5500 рублей. Освободить Попова от оплаты процессуальных издержек-сумм, подлежащих выплате адвокатам Волкову и Симонову, участвовавшим в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитников по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Поповым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационных жалоб через Курганский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Дроздов Д.Л.