Дело № 1-752/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 14 июня 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В., подсудимого Васильева Н.Ф., защитника – адвоката Колесникова Е.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева Н.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Кургане, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, в браке не состоящего, неработающего, зарегистрированного по адресу: г. Курган <адрес> проживающего по адресу: г. Курган <адрес> ранее судимого Курганским городским судом: - 11.07.2002 г. по пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; - 28.07.2003 г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г.), ч. 5 ст.74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; по постановлению Юргамышского районного суда Курганской области от 25.10.2004 г. освобожден 05.11.2004 г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 26 дней; - 09.06.2005 г. по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 03.04.2009 г. по отбытию наказания, - 09.04.2010 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освобожден 04.06.2010 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васильев Н.Ф. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 11.02.2011 г. Васильев Н.Ф. умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе для личного потребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин. 11.02.2011 г. около 21.25 часа в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у дома № по ул. <адрес> в г. Кургане был задержан Васильев Н.Ф., у которого в период с 21.30 часа до 21.45 часа на месте задержания в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 8,775 гр., что является особо крупным размером. Данные обстоятельства суд считает установленными на основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств. Подсудимый Васильев Н.Ф. виновным себя признал полностью и показал, что наркотическое средство - героин, изъятое у него 11.02.2011 г., он приобрел у малознакомого и хранил при себе в целях личного потребления, сбывать героин никому не собирался. Виновность подсудимого в этом преступлении, кроме его показаний, которые суд признает достоверными, подтверждается также следующими доказательствами. Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что в феврале месяце 2011 г., был еще снег, его пригласили для участия в качестве понятого. В Кургане <адрес>, был проведен досмотр подсудимого. Подсудимому было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества. На что подсудимый ответил, что в его куртке находится наркотик для личного потребления. Далее, в ходе досмотра в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО2 и ФИО3, данные ими в ходе предварительного следствия. Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показал, что 11.02.2011 г. попросили поучаствовать в ОРМ в качестве понятого. Они проехали по адресу г. Курган ул. <адрес> где был задержан молодой человек. Сам процесс задержания он не видел. Около данного дома в присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр молодого человека, представившегося Васильевым Н.Ф.. Перед началом досмотра Васильеву было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества. На что он ответил, что в его куртке в правом внутреннем кармане, находится наркотическое средство героин, и хочет его выдать добровольно. В ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый фрагмент с веществом кремового цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в упаковочный пакет. На упаковке он расписался. По факту изъятия свертка Васильев Н.Ф. пояснил, что приобрел наркотик для личного употребления. Далее у Васильева Н.Ф. были сделаны смывы с рук, которые также при нем были упакованы в упаковочные пакеты (л.д. 43). Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал, что в оперативном отделе имелась информация о том, что Васильев Н.Ф. занимается приобретением и хранением героина, и что 11.02.2011 г. Васильев Н.Ф. будет приобретать и хранить наркотическое средство - героин. В связи с этим было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого 11.02.2011 г. около 21.00 часа у дома № по ул. <адрес> в г. Кургане Васильев Н.Ф. был задержан. Им был проведен личный досмотр Васильева Н.Ф., которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества, денежные средства. На что он ответил, что в его куртке в правом внутреннем кармане находится наркотик - героин, который он хранит с целью личного потребления. В ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый фрагмент с веществом кремового цвета. Этот сверток с порошкообразным веществом им был упакован в упаковочный пакет. По факту изъятия свертка Васильев Н.Ф. пояснил, что приобрел наркотик для личного потребления. Им был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились понятые. У Васильева Н.Ф. им были сделаны смывы с рук, которые в присутствии понятых были упакованы в упаковочные пакеты (л.д. 44). Также в судебном заседании были исследованы письменные материалы дела: - рапорт ст. о/у <данные изъяты> ОС УФСКН РФ по Курганской области ФИО4 о том, что 11.02.2011 г. около 21.25 часа у дома № по ул. <адрес> в г. Кургане был задержан Васильев Н.Ф., у которого в ходе личного досмотра было изъято принадлежащее ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 8,775 гр. (л.д. 3); - постановление о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ о направлении в СО УФСКН РФ по Курганской области результатов ОРД в виде подлинников оперативно-служебных документов (л.д. 5-6); - справка наблюдения, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ силами <данные изъяты> ОС проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Васильева Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Около 21.00 часа под наблюдение было взято место возможного появления Васильева Н.Ф., прилегающая территория к дому № по ул. <адрес> Около 21.25 часа был замечен Васильев идущий по улице <адрес> со стороны дома № в направлении ул. <адрес> У дома № по ул. <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН по Курганской области. В присутствии 2 понятых Васильев пояснил, что в правом внутреннем кармане пуховика у него находится принадлежащее ему наркотическое средство - героин, которое он хочет выдать (л.д. 7); - протокол личного досмотра, в ходе которого в присутствии понятых у Васильева Н.Ф. в правом внутреннем кармане куртки обнаружен полиэтиленовый фрагмент с веществом кремового цвета внутри. Данный фрагмент был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, скреплен скобами степлера, опечатан печатью 01 для справок (л.д. 8-11); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой предоставленное на исследование вещество из одного свертка, изъятое в ходе проведения ОРМ у Васильева Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ г.р., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составляет 8,775 г. На исследование израсходовано 0,010 г. вещества (л.д. 13); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Васильева Н.Ф., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 8,765 грамма (л.д. 18); - протокол изъятия, согласно которому в присутствии понятых у Васильева Н.Ф. были изъяты смывы с пальцев рук на ватный тампон и контрольный ватный тампон, смоченные в спиртовом растворе (л.д. 20); - протокол осмотра прозрачного полиэтиленового пакета с веществом, изъятым у Васильева Н.Ф. в ходе личного досмотра (л.д.45-46). Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Васильева Н.Ф. в совершении изложенного преступления. Совокупность исследованных доказательств суд признает достаточной для признания доказанной виновности подсудимого Васильева в совершении указанного преступления. Давая оценку результатам оперативно-розыскного мероприятия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ (наблюдение), в ходе которого был задержан Васильев с имеющимися у него наркотическими средствами, с учетом положений ст. 89 УПК РФ, суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах, являются допустимыми доказательствами, так как они отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, полностью соблюдены положения Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств дела и квалифицирует действия Васильева Н.Ф. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Принимая во внимание примечание к статье 228 УК РФ и «Список крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., учитывая количество наркотического средства и его вид, суд признает, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 8,775 гр. относится к особо крупному размеру, при этом размер наркотического средства определяется по массе всей смеси, независимо от процентного содержания в ней наркотического средства. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Васильева по примечанию к ст. 228 УК РФ суд не усматривает, поскольку в действиях Васильева отсутствует добровольная сдача наркотических средств, так как эти средства были изъяты у него при задержании и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию данных средств, При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который из милиции характеризуется как лицо, поддерживающее связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и ранее судимыми, с 11.08.2010 г. состоит на профилактическом учете у нарколога за эпизодическое употребление наркотиков, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления либо оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, вид и количество наркотического средства, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и тяжких, спустя непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу о том, что исправление Васильева невозможно без изоляции от общества, поскольку никакое другое наказание не сможет повлиять на его исправление и достичь целей уголовного наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание Васильеву в виде лишения свободы с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, но в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает Васильеву, учитывая его материальное и семейное положение. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Васильев Н.Ф. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима с учетом наличия рецидива преступлений и того, что он ранее отбывал реальное лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Васильева Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14 июня 2011 года. Меру пресечения Васильеву Н.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 г. Кургана. Вещественное доказательство: упаковку с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин, массой 8,775 грамма, хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Взыскать с Васильева Н.Ф. процессуальные издержки – сумму, подлежащую выплате адвокату, участвовавшему по данному уголовному делу в качестве защитника по назначению, в сумме 1029 руб. 39 коп. - в доход государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным Васильевым Н.Ф. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья А. Квон