ПРИГОВОР город Курган 10 июня 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П., подсудимого Сеуканд С.И., защитника – адвоката Попова О.В., представившего ордер №1557, удостоверение №0192, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении: Сеуканд Сергея Игоревича, <данные изъяты><данные изъяты> ранее не судимого: по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст. 228.1, п.«б» ч.2 ст. 228.1 ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Сеуканд С.И., до 25 ноября 2010 года, у себя дома по адресу <адрес>, умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство – каннабис /марихуана/ массой не менее 102,885 грамма Часть наркотического средства Сеуканд С.И., весом 84,075 грамма, расфасовал на двадцать пакетиков, приготовив их для дальнейшего своего употребления. Оставшуюся часть оставил в пакете, которую так же был намерен лично употребить. Данное наркотическое средство Сеуканд С.И., умышленно и незаконно хранил по месту своего проживания по адресу <адрес>. 25.11.2010 года в период с 15 часов 20 минут до 16 часов 00 минут в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес>, по месту жительства Сеуканд С.И., было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис /марихуана/, массой 102,885 грамма, что является особо крупным размером. По обвинению Сеуканд С.И., в незаконном сбыте наркотического средства–каннабис, ФИО5, и ФИО6, прокурор в судебном заседании отказался от обвинения, в связи с отсутствием в его деянии состава преступления. Судом вынесено отдельное постановление в отношении Сеуканд по обвинению его по п.«б» ч.2 ст. 228.1, и п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Виновность подсудимого Сеуканд С.И. в умышленном и незаконном хранении наркотического средства, без цели сбыта, весом 102.885 граммов подтверждается: Подсудимый Сеуканд С.И., в судебном заседании виновным себя по предъявленному ему обвинению признал частично, пояснил, что где-то в ноябре 2010 года, точную дату он не помнит, он по просьбе своих знакомых ФИО5 и ФИО6, и на их деньги, а так же на свои деньги, приобрел у своего знакомого ФИО10, марихуану в целлофановом пакете. Сколько было денег, он уже не помнит. Наркотическое вещество марихуану, которую он приобрел у ФИО11, он привез на свою квартиру по <адрес>, и хранил там для личного употребления. Часть приобретенного вещества он передал ФИО5 соответственно переданных ему денег. ФИО6 так же свою долю забрал через некоторое время. Оставшуюся часть марихуаны, он для удобства разделил на несколько частей, упаковав их в листы бумаги вырванных из журнала. Наркотик он употребляет регулярно, в связи с чем, и разделил его для удобства. Данного наркотика ему хватило бы на некоторый период, возможно месяц. Данный наркотик он никому не сбывал, и сбывать не собирался. Хранил он наркотик в <адрес> так же для своего удобства. Свидетель ФИО7, в судебном заседании пояснил, что в конце 2010 года у них имелась оперативная информация о том, что гр. Сеуканд С.И., занимается сбытом наркотического средства марихуаны. Было установлено, что Сеуканд проживает по <адрес>. Было принято решение о проведении обследования квартиры, в которой проживает Сеуканд. Были приглашены понятые, и оперативная группа прибыла к <адрес>. Когда сотрудники УФСКН зашли в квартиру, где проживал Сеуканд, то предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Сеуканд сначала отказался выдать, но потом выдал часть наркотиков, достав их из своего кармана, а другую часть достал с полки расположенной в коридоре. Потом они прошли в комнату и на компьютерном столе обнаружили прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. В спортивной сумке, найденной в этой квартире, из бокового кармана был изъят пакет, в котором находились 17 бумажных свертков с веществом зеленого цвета. На полке журнального столика были обнаружены журналы с оторванными листами. Так же был изъят сотовый телефон, которым пользовался Сеуканд. Сеуканд пояснил, что наркотическое вещество его, и он сам его употребляет. Свидетель ФИО8, в судебном заседании пояснила, что 25.11.2010 года ее пригласили сотрудники УФСКН побыть в качестве понятой. Они пришли на площадку 4-го этажа к <адрес> в <адрес>. В ходе разговоров она поняла, что девушка по фамилии и имени ФИО12 проживает в <адрес> вместе со своим мужем Сеуканд Сергеем. Когда зашли в квартиру, то сотрудники предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Первоначально Сеуканд сказал, что у него ничего запрещенного нет, но через некоторое время он достал из своего кармана своих джинсов сверток. Потом он с полки находящейся в коридоре достал еще два свертка с веществом растительного происхождения. Через некоторое время из сумки достал еще 17 пакетиков с этим же веществом. Сеуканд сначала говорил, что это не его пакеты, но потом сказал, что это его пакеты, для его личного употребления. Сотрудники все упаковали и опечатали. Так же был изъят сотовый телефон и журналы, лежащие в комнате. Виновность подсудимого, кроме показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании, подтверждается материалами уголовного дела: Рапортом об обнаружении преступления, согласно которого 25.11 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений» по адресу <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис, массой 102,885 грамма. Л.д. 59. Протоколом обследования <адрес> 25.11.2010 года, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис, массой 102,885 грамма. Л.д. 65-66, 67-68. Согласно справки об исследовании № от 25.11.2010 года измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения, изъятое 25 ноября 2010 года в <адрес> в <адрес>, находящееся в трех бумажных пакетиках (упаковочный пакетик №) составляет вес 8,36 сухого вещества, измельченное вещество, и является каннабисом (марихуаной), находящееся в пакете № из полимерного пакета, составляет вес 18,81 гр., и является каннабисом (марихуаной) упаковочный пакет № состоящий из 17-ти пакетов является наркотическим веществом каннабисом (марихуаной) весом 75,715 граммов. Л.д. 70-73. Согласно заключения эксперта № от 22.12.2010 года, «Вещество растительного происхождения, изъятое по месту жительства гр. Сеуканд С.И., является наркотическим средством – каннабис, (марихуаной), приведенная сухая масса каннабиса составила 101,555 граммов л.д. 78-79. Согласно протокола медицинского освидетельствования, от 25.11.2010 года у Сеуканда С.И., признаков одурманивания не выявлено. Л.д. 93. Протоколом осмотра предмета, упаковки из под наркотических средств –каннабис, массой 105,1 грамма и упаковки с журналами. Л.д. 147-149. В судебном заседании установлено, что Сеуканд С.И., действуя умышленно, незаконно с целью личного потребления наркотических средств, без цели сбыта, у себя по месту жительства <адрес>, хранил наркотическое средство-каннабис (марихуану) весом 102,885 граммов. Для удобства в потреблении Сеуканд расфасовал часть приобретенного вещества, а именно 84,075 гр. в двадцать пакетов, которые хранил по своему месту жительства. Остальную часть наркотического средства оставил в пакете, намереваясь в дальнейшем использовать в личных целях. По месту жительства Сеуканд <адрес> в <адрес> 25.11.2010 г., работниками УФСКН наркотическое вещество у него было изъято. Органами следствия действия Сеуканд квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, но не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Дата, поставленная в обвинительном заключении, а именно 25.11.2011 года, якобы, когда проводилось оперативно розыскное мероприятие, еще не наступила, поскольку уголовное дело рассматривается в мае 2011 года. Данное обстоятельство, суд считает опечаткой. Исходя из предъявленного Сеуканду обвинения «покушения», он совершил какие-то конкретные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического вещества марихуану, имевшуюся у него дома. Какие конкретные действия, следствием не указано, не указано по сути дела и почему, он не довел какие-то свои действия до конца, по не зависящим от него обстоятельствам. Данное обвинение не конкретизировано. В судебном заседании установлено, что сам Сеуканд употребляет наркотические средства, путем курения. Ранее на учете у нарколога Сеуканд не состоял. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует, только о том, что Сеуканд ранее не задерживался с наркотиками, и не проходил медицинское освидетельствование по поводу употребления наркотиков. Не состояние на учете у нарколога, по мнению суда, еще не свидетельствует о том, что лицо не употребляет наркотические средства. Суд, в судебном заседании оценив все представленные следствием доказательства, считает, что Сеуканд закупил наркотическое средство каннабис с целью дальнейшего личного употребления в неустановленное как следствием, так и судом время. В ходе расследования уголовного дела, обстоятельства незаконного приобретения наркотического вещества, которые якобы были установлены следствием, носят только предположительный характер. В судебном заседании не представилось возможным, проверить версию следствия, о приобретении Сеукандом наркотических средств в ноябре 2010 года. В судебном заседании судом установлено, что Сеуканд имевшееся у него наркотическое средство, для более удобного употребления наркотического средства, разделил по пакетикам. Количество приготовленных пакетиков Сеукандом, еще не свидетельствует об умысле его на незаконный сбыт наркотического вещества. Никаких конкретных действий направленных на сбыт наркотического средства, ни следствием, ни судом не было установлено. В судебном заседании, обвинению предоставлялось достаточное время, для предоставления суду, доказательств обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотических веществ в отношении обвиняемого Сеуканда. Но со стороны обвинения никаких доказательств, суду предоставлено небыло. Свидетели обвинения, в судебном заседании стороной обвинения предоставлены не были, и судом не допрашивались. Длительность рассмотрения уголовного дела, в связи с непредставлением стороной обвинения доказательств, отрицательно сказывается на гарантированные государством права и своды его граждан. Так же, по мнению суда, недостаточно для обвинения гражданина в покушении на сбыт, таких обстоятельств как вес наркотических веществ, которые были обнаружены у обвиняемого дома, по месту его проживания. Расфасовка по пакетикам, по мнению суда, так же еще не свидетельствует о направленности умысла на незаконный сбыт наркотических веществ. Стороной обвинения, кроме предположения о том, что Сеуканд покушался незаконно сбывать имеющийся у него в квартире наркотик, никаких доказательств суду не представлено. Суд, не имеет полномочий собирать, и предоставлять, такие доказательства сам, или по своей инициативе. Со стороны суда, предпринимались конкретные действия, по вызову свидетелей указанных в обвинении, неоднократно организовывался принудительный привод, но принудительный привод не дал положительных результатов. Данные свидетели на протяжении длительного периода стороной обвинения, суду предоставлены не были. Прокурор в судебном заседании согласился с рассмотрением дела без вызова свидетелей, которые не явились в судебное заседание по неизвестной причине. Суд, рассмотрев материалы дела, исследовав в судебном заседании доказательства представленные следствием, считает, что Сеуканд, умышленно, с целью личного потребления, незаконно без цели сбыта, по месту своего жительства, хранил наркотические средства, в особо крупном размере. Довод подсудимого, о том, что наркотическое вещество было предназначено для его личного употребления, а не для продажи, не опровергнут в судебном заседании. Суд, установив данные обстоятельства, считает, что Сеуканд имел умысел на незаконное хранение, без цели сбыта, т.е., с целью личного употребления наркотического средства, марихуаны, весом 102,885 грамма, что является особо крупным размером. Доказательств того, что Сеуканд в ноябре 2010 года незаконно приобрел наркотическое вещество у неустановленно лица, ничем не доказано, и носит только предположительный характер, в связи с чем, исключается судом из обвинения. В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым квалифицировать действия Сеуканда по ст. 228 ч. 2 УК РФ как умышленное незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Сеуканда С.И., который ранее не судим, по месту жительства УУМ ОМ по <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление. С учетом характера совершенного преступления, направленного на личное потребление наркотиков, личности подсудимого, суд считает возможным не назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, судом не усматривается. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сеуканда Сергея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Сеуканда Сергея Игоревича подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить его в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 10 июня 2011 года. Вещественные доказательства: упаковку с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом14,725 граммов, упаковку с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом105,1 грамма, упаковку с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 16,4 грамма и упаковку с журналами и газетой по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Председательствующий судья: Ю.Л. НасоновДело № 1-499/11