неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



Дело № 1-899/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 20 июня 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Панкратьева Р.А.,

подсудимого Коршунова С.Н.,

защитника – адвоката Дробышевой В.В., представившей ордер №15, удостоверение №0601,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Коршунова Сергея Николаевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23.04.2011 года около 02 часов 00 минут Коршунов С.Н., находясь по адресу г. <адрес>, решил неправомерно без цели хищения завладеть автомобилем ВАЗ принадлежащий ранее знакомому ФИО5 В осуществлении своего преступного умысла, Коршунов С.Н., находясь в вышеуказанной квартире, взял из кармана толстовки принадлежащей ФИО5, ключи от его автомобиля и выйдя на улицу, подошел к автомобилю ВАЗ стоящему около дома. После чего Коршунов при помощи похищенных ключей открыл дверцу автомобиля и сел на водительское место. Заведя автомобиль похищенными ключами, Коршунов на данном автомобиле уехал, скрывшись с места преступления, но 26.04.2011 года около д. <адрес>, был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Коршунов С.Н., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Коршунов поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.

Защитник Дробышева поддержала ходатайство подсудимого Коршунова о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился по повестке. Судом была принята телефонограмма от потерпевшего о том, что он извещен о дате, месте и времени рассмотрения уголовного дела, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Потерпевший указал, что он находится за пределами <адрес> и явиться в судебное заседание не может по уважительной причине, согласен с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Коршунов в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Коршунову обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого Коршунова, который ранее не судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУМ по <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные характеризующие личность виновного, смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа, так как именно данный вид наказания будет справедливым и отвечает целям наказания и исправления виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коршунова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 тыс. рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От взыскания процессуальных издержек Коршунова С.Н., освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ и комплект ключей в количестве 2-х штук находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5 – считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов