Дело № 1-1111/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 25 июля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Панкратьева Р.А., подсудимого Кирюшова О.В., защитника – адвоката Буракова В.Е., представившего удостоверение № 0574 и ордер № 000013, при секретаре Пономареве Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кирюшова Олега Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего: <адрес> судимого: 1) 30.03.2006 года Курганским городским судом Курганской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) 08.02.2007 года Курганским городским судом Курганской области по ст. 159 ч. 2, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 07.06.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кирюшов О.В. в период времени до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и 4-метил-альфа-пирролидинпропиофенон (MPPP) (производное наркотическое средства N-метилэфедрон) массой 0,256 грамма. Подсудимый Кирюшов О.В. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирюшов О.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. То обстоятельство, что указанное ходатайство Кирюшовым не было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд препятствием к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не расценивает, поскольку этим не нарушаются законные права и интересы участников уголовного судопроизводства. Приведенные подсудимым мотивы, по которым он счел необходимым выразить свое мнение относительно формы судопроизводства непосредственно в судебном заседании, суд находит убедительными и не усматривает оснований к ограничению права подсудимого на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, препятствий к реализации которого не имеется. Суд квалифицирует действия Кирюшова О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который состоит в браке, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным территориального отдела милиции характеризуется отрицательно, соседями - положительно, у психиатра не наблюдается, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Наркомания». Обстоятельствами смягчающими наказание Кирюшова суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Вместе с тем суд не считает вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений. Несмотря на наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд не усматривает оснований для назначения наказания в размере менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние Кирюшова в содеянном, а также то, что Кирюшов ранее не судим за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период отбывания наказания вступил в брак, имеет ребенка возрастом менее 4-х месяцев, суд считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кирюшова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Кирюшова О.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни. Меру пресечения Кирюшову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу все вещественные доказательства: 2 блокнота с записями, 3 листа бумаги с записями, механизм для проставления печати, пакет типа «гриппер», 2 пластиковые трубки, 3 пакета «гриппер» с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,114 грамма, 3 пакета «гриппер» с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и 4-метил-альфа-пирролидинпропифенон (МРРР), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,196 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (л.д. 106, 11-113), – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Р.В. Вдовенко