Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-944/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 5 июля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Панкратьева Р.А.,

подсудимой Ивановой К.Н.,

защитника – адвоката Салманова В.В., представившего удостоверение № 0398 и ордер № 106250,

при секретаре Пономареве Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивановой Кристины Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, в браке не состоящей, имеющей одного ребенка, работающей помощником портного «ИП Л.С.», зарегистрированной и проживающей: <адрес>, <адрес>, судимой

09.09.2010 года Курганским городским судом Курганской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова К.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 20 часов 20 минут, в городе <адрес>, до задержания ее сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у <адрес> в <адрес>, в кармане чехла водительского сиденья автомобиля ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак А 748 ЕН 45, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила наркотическое средство в особо крупном размере – смесь массой 1,925 грамма, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон и альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Иванова К.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая Иванова К.Н. в судебном заседании себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова К.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Ивановой К.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Ивановой суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Наркомания», у психиатра не наблюдается, УУМ ОМ № 4 УВД по г. Кургану характеризуется удовлетворительно, соседями по дому и по месту работы - положительно. Ребенок подсудимой проживает вместе с Ивановой, совместно с ее матерью и братом.

Обстоятельствами смягчающими наказание Ивановой суд признает ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, оказание помощи правоохранительным органам в выявлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и лиц их совершающих.

Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не установлено.

Учитывая, что Иванова имеет на иждивении ребенка 2006 г.р., при этом в браке не состоит, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Поскольку преступление, относящееся к категории тяжких, совершено подсудимой в период испытательного срока по приговору Курганского городского суда Курганской области от 9 сентября 2010 года, условное осуждение по данному приговору подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ.

Для отбывания подсудимой наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.

В целях исполнения приговора ранее избранная в отношении Ивановой мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимая, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванову Кристину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ивановой К.Н. условное осуждение по приговору Курганского городского суда Курганской области от 09.09.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курганского городского суда Курганской области от 9 сентября 2010 года, и назначить Ивановой К.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ивановой К.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда, поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.

Начало срока отбывания осужденной наказания исчислять с 5 июля 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь массой 0,054 гр., содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, смесь массой 1,895 гр., содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон и альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), хранящееся в УФСКН РФ по Курганской области (л.д. 33), – уничтожить.

Освободить Иванову К.Н. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий Р.В. Вдовенко