Дело № 1-597/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 19 мая 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственных обвинителей, прокуроров отдела прокуратуры г.Кургана Достовалова Е.В. и Биткова А.П., подсудимого Рахманова А.В., защитника – адвоката Угрениновой С.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО4, при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Рахманова <данные изъяты><данные изъяты>, судимого Курганским городским судом Курганской области: 1. ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рахманов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной квартиры системный блок «Аквариус», стоимостью 5.000 рублей, матрац надувной, стоимостью 2.500 рублей, сумку дорожную, стоимостью 700 рублей, джинсы, стоимостью 200, принадлежащие ФИО4 После чего, Рахманов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 8.400 рублей. Подсудимый Рахманов А.В. виновность в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Угренинова С.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Битков и потерпевший выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленных ходатайств, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с этим, а также учитывая требования ст.10 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Рахманова А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ). При назначении наказания Рахманову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Эпизодическое употребление наркотиков», у врача психиатра на учете не состоит, в содеянном раскаивается, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахманова А.В., суд признает явку с повинной, полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. При определении Рахманову вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы, из числа предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения. Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Рахмановым преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Рахманова невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей и способствовать перевоспитанию Рахманова. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Рахмановым А.В. преступления, либо оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая материалы характеризующие личность Рахманова, в том числе сведения, изложенные в справке ИЦ УВД по Курганской области, а также поведение Рахманова после поступления уголовного дела в Курганский городской суд, суд не находит возможным сохранить Рахманову условное осуждение, назначенное ему приговором Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд считает необходимым отменить Рахманову условное осуждение и назначить наказание с применением ст.70 УК РФ. С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд считает возможным не назначать Рахманову дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы. В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, наказание в виде лишения свободы Рахманову надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания суд применяет положения ст.62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рахманова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Рахманову, назначенное ему по приговору Курганского городского суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ и, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Рахманову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Рахманову до вступления приговора в законную силу в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбывания Рахмановым А.В. наказания исчислять с 19 мая 2011 года. Зачесть Рахманову в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Рахманова А.В. от уплаты процессуальных издержек, возложив их возмещение на федеральный бюджет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденному так же разъяснено, что в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов