Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



Дело № 1-1113/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 10 августа 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Ветровой Ю.В.,

подсудимой Гламаздиной А.С.,

защитника – адвоката Салманова В.В., представившего удостоверение № 0398 и ордер № 103470,

потерпевшей Б.,

при секретаре Пономареве Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гламаздиной Анны Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 7 классов, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Гламаздина А.С., находясь в <адрес> в <адрес>, где проживает Б., воспользовавшись тем, что последняя в квартире отсутствует, решила тайно похитить имущество, принадлежащее Б. Непосредственно после этого, в том же месте, умышленно, тайно, руководствуясь корыстным мотивом, Гламаздина А.С. похитила часы наручные из металла золотистого цвета стоимостью 1000 рублей и обручальное кольцо из золота стоимостью 1000 рублей, взяв их с полки левого отдела стенки, расположенной в комнате, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Б., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Гламаздина А.С., находясь в той же квартире, воспользовавшись тем, что Б. в квартире отсутствует, с целью хищения имущества Б. позвонила иному лицу и ввела его в заблуждение, сообщив, что имущество принадлежит ей, и предложила данному лицу приехать и купить у нее телевизор и комнатную антенну, принадлежащие Б. Иное лицо, не догадываясь о преступном характере действий Гламаздиной А.С., на ее предложение согласилось. В тот же день, около 23 часов 30 минут, Гламаздина А.С. по приезду иного лица в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, руководствуясь корыстным мотивом, тайно похитила имущество, принадлежащее Б.: телевизор «Samsung» в корпусе черного цвета стоимостью 10000 рублей и комнатную антенну, которая для потерпевшей материальной ценности не представляет, после чего распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, сбыв его иному лицу.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часов 30 минут Гламаздина А.С, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что Б. в квартире отсутствует, действуя умышленно, руководствуясь корыстным мотивом, тайно похитила из шкафа, расположенного слева от входа в комнату: сарафан из ткани синего цвета, стоимостью 2300 рублей, сарафан разноцветный, стоимостью 1800 рублей, сарафан из ткани серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей, куртку демисезонную черного цвета, стоимостью 2000 рублей, брюки из ткани серого цвета, стоимостью 1300 рублей, кофту из шифона, стоимостью 1500 рублей; из мебельной стенки, расположенной в комнате: сумку из кожи красного цвета, стоимостью 500 рублей, сумку из кожзаменителя сиреневого цвета, с надписью «CHANEL», стоимостью 1500 рублей, 5 сумок из кожи черного цвета, стоимостью 1000 рублей каждая, майку черного цвета стоимостью 125 рублей и тунику сиреневого цвета стоимостью 100 рублей; из тумбочки в коридоре: босоножки из материала синего цвета, стоимостью 1300 рублей, босоножки из материала, окрашенного в разные цвета, стоимостью 1500 рублей, босоножки из кожи черного цвета, стоимостью 1500 рублей, ботинки, стоимостью 800 рублей. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Гламаздина А.С. сложила вышеуказанное имущество в найденные в <адрес> в <адрес> в четыре пакета, не представляющие для Б. материальной ценности, и с похищенным имуществом с места преступления скрылась, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Своими продолжаемыми преступными действиями Гламаздина А.С. причинила потерпевшей Б. значительный материальный ущерб в размере 34225 рублей.

Кроме того, Гламаздина А.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила в период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 0 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания по адресу: <адрес>, а также в почтовом ящике расположенном на стене площадки первого этажа четвертого подъезда <адрес> в <адрес>, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,65 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Гламаздина А.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая Гламаздина А.С. в судебном заседании себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гламаздина А.С., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Гламаздиной А.С.:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Гламаздиной А.С. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая состояла на учете у врача-нарколога с диагнозом «Наркомания» до 13.04.2010 г., у психиатра не наблюдается, УУМ ОМ № 5 УВД по г. Кургану характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Гламаздиной А.С. суд признает активное способствование расследованию преступлений, розыску имущества добытого в результате преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимой деяний, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

С учетом того, что Гламаздина нетрудоустроена, источников дохода не имеет, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание – лишение свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, совершение преступлений впервые, полное признание Гламаздиной вины, суд считает исправление подсудимой возможным без реального отбывания наказания и назначает ей по совокупности преступлений, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимая, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гламаздину Анну Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Гламаздиной А.С. наказание:

за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гламаздиной А.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Гламаздину А.С. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:

не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни;

в срок не превышающий одного месяца с момента вступления приговора в законную силу начать прохождение курса лечения от наркомании, который пройти в полном объеме.

Меру пресечения Гламаздиной А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 1,62 г., металлическую эмалированную чашку, ватный и контрольный тампоны, упакованные в пакет из полимерной пленки, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ УМВД по г. Кургану (т. 1, л.д. 142, 163), - уничтожить;

кофту серого цвета, тунику сиреневого цвета, майку черного цвета, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ УМВД по г. Кургану (т. 1, л.д. 162, 164), - возвратить потерпевшей Б., при невостребовании в течении двух месяцев – уничтожить.

Освободить Гламаздину А.С. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством отражения такого ходатайства, в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ, в кассационной жалобе.

Председательствующий Р.В. Вдовенко