кража, те есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 2 августа 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Волосникова А.И.,

подсудимого Колосова И.С.,

защитника - адвоката Шлемова В.Я., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Левиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Колосова Ивана Сергеевича, родившегося <данные изъяты> ранее судимого Курганским городским судом:

1)      <данные изъяты>

<данные изъяты>

По настоящему делу в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колосов И.С. совершил кражу имущества, принадлежащего ООО «Портал», ФИО7 и ФИО8, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период с 17 часов15 минут 24.03.2011 года до 07 часов 30 минут 25.03.2011 года Колосов И.С., находясь у строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к окну вышеуказанного дома, ведущему в подвальное помещение и при помощи физической силы, надавив на стекло руками, открыл его. После чего, Колосов через образовавшийся проем незаконно проник внутрь подвального помещения дома, обыскал его и, не обнаружив в нем ценных вещей, подошел к подсобному помещению, расположенному в подвале. После чего неустановленным в ходе следствия предметом, Колосов спилил металлическую душку на двери подсобного помещения и, сняв замок, незаконно проник вовнутрь. Продолжая свои преступные действия, Колосов обыскал подсобное помещение, и умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил: перфоратор «Makita» HR 2450, стоимостью 3190 рублей, углошлифовальную машинку «Makita» 9069 SF, стоимостью 4930 рублей 50 копеек, перфоратор «BOSCH-24», стоимостью 5650 рублей, кабель КГ 2 на 1,5, двухжильный, диаметром 1,5 см., длиной 100 м., стоимостью 2700 рублей, принадлежащие ООО «Портал», удлинитель, длиной 30 м., стоимостью 600 рублей, углошлифовальную машину УШМ «Sturm» AG 9012 L, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО8, перфоратор «Интерскол», БПЭ 630, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО7 После чего, Колосов И.С., с целью доведения своего преступного умысла до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ООО «Портал» ущерб на общую сумму 16470 рублей 50 копеек, потерпевшему ФИО7 ущерб на сумму 2500 рублей, потерпевшему ФИО8 ущерб на сумму 1800 рублей.

Данные обстоятельства установлены судом на основе анализа представленных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Подсудимый Колосов И.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что 24.03.2011 года вечером он, ФИО14 и ФИО13 распивали спиртные напитки дома у ФИО9 Андрея по <адрес>. Затем спиртное у них закончилось, денег не было. Они с ФИО13 пошли по району КЗКТ продавать пистолет для пены, но его никто не купил и они вернулись обратно. После этого около 11-12 часов ночи он сказал всем, что пошел домой, а сам, взяв из прихожей квартиры ФИО9 ножовку, пошел к строящемуся дому 7 по <адрес> с целью найти там цветной металл и сдать его. Через окно, которое открыл при помощи силы, он проник в подвальное помещение дома с целью хищения имущества, предполагал, что там может быть цветной металл. Осветив помещение с помощью спичек, увидел, что взять там нечего. Затем увидел подсобное помещение, огороженное решеткой и дверью, закрытой на замок. С помощью ножовки он отпилил душку на двери, снял замок, проник вовнутрь и похитил 3 перфоратора «Макита», «Бош» и «Интерскол» с двумя сверлами, 2 углошлифовальные машинки, кабель, удлинитель. Все это сложил в клетчатую сумку и белый мешок, которые нашел возле стройки, и принес к ФИО9. Там еще выпил и уснул. Утром ФИО9 вытащил из перфораторов 2 сверла, взял их себе, после чего предложил унести весь инструмент к его знакомому, проживающему напротив его дома. Они унесли все похищенное им имущество к знакомому ФИО9, адрес он не знает. После этого продолжали распивать спиртное у ФИО9. Затем его выгнали, он пошел к знакомому ФИО9 и забрал похищенный им инструмент, отнес его к магазину по <адрес> и предложил незнакомому мужчине на автомобиле «Волга» купить у него инструмент. Мужчина согласился, купил у него 2 перфоратора, углошлифовальную машинку и кабель за 2500 рублей. Оставшиеся 1 перфоратор, углошлифовальную машинку и удлинитель, находящиеся в сумке, он принес домой, затем предложил все это ФИО15 за 2500 рублей. С оценкой имущества согласен, но считает, что перфоратор «Макита» стоит как указано в акте товароведческой экспертизы 3190 рублей, а не 5415 рублей, поскольку весь инструмент был не новый. Раскаивается в содеянном.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в связи с неявкой с согласия сторон оглашены данные на предварительном следствии показания представителя потерпевшего ООО «Портал» - ФИО5 (л.д.22-24, 158-159), потерпевших ФИО7 (л.д.29-31), ФИО8 (л.д.35-37, 70-71).

Представитель потерпевшего ООО «Портал» - ФИО5 в ходе следствия пояснил, что работает инженером по снабжению ООО «Портал». Их организация осуществляет работы по установке водоснабжения, водопровода, канализации на строящемся объекте, в доме по адресу <адрес>. В подвальном помещении дома имеется подсобное помещение, которое оборудовано входной металлической дверью, закрывающийся на навесной замок. В подсобном помещении, расположенной в подвале строящегося дома, сотрудники бригады хранят инструменты, строительные материалы, при помощи которых осуществляется работа по монтажу труб водоснабжения и канализации. Ежедневно в конце рабочего дня инструменты оставляются на хранение в подсобном помещении. 25.03.2011 г. пришел на работу в офис ООО «Портал», примерно около 09 час. 00 мин. от ФИО6 стало известно, что кто-то в ночное время с 24.03.2011 г. по 25.03.2011 г., через окно, расположенное с торца дома, в подвальном помещении, проник в подвал, после чего спилив душку на металлической двери подсобного помещения, на которой крепится замок, проник внутрь. При выяснении обстоятельств произошедшего им было установлено, что из подсобного помещения были похищены инструменты, состоящие на балансе в ООО «Портал», а именно: перфоратор Makita HR, 2450, стоимостью 5415 рублей, углошлифовальная машинка Makita, 9069 SF стоимостью 4930 рублей 50 копеек, перфоратор BOSCH-24, стоимостью 5650 рублей, кабель КГ 2*1,5, двухжильный, диаметром 1,5 см, длинной 100 м, стоимостью 2 700 рублей, два сверла для перфораторов, которые для ООО «Портал» материальной ценности не представляют, оценивать их не желает. Общий ущерб от кражи имущества ООО «Портал» составил 18 695 рублей 50 копеек, который для организации является незначительным. Исковых требований они не имеют (л.д.22-24).

В ходе дополнительного допроса потерпевший ФИО5 пояснил, что 29.04.2011 года был ознакомлен с актом товароведческой экспертизы, согласно которому похищенный перфоратор «Макита» оценен в 3190 рублей. С данной оценкой не согласен, настаивает на оценке в 5415 рублей. Оценивать сверла не желает, материальной ценности для организации они не представляют (л.д.158-159).

Потерпевший ФИО7 в ходе следствия пояснил, что работает в ООО «Портал» слесарем-сантехником, осуществляет работу по установке труб водоснабжения, водопровода, канализации на строящемся объекте, расположенном по адресу <адрес>. В подсобном помещении, расположенном в подвале <адрес> сотрудники бригады хранят инструменты, при помощи которых осуществляют работу. Подсобное помещение оборудовано входной дверью, запирающийся на замок. 15.03.2011 года он принес на работу принадлежащий ему перфоратор «Интерскол», в корпусе из пластика черного цвета. При помощи перфоратора он осуществлял работу по монтажу и установки труб водоснабжения. Свой перфоратор ежедневно оставлял, после рабочего дня в подсобном помещении. Кроме него, ежедневно в конце рабочего дня инструменты ООО «Портал», слесаря оставляли на хранение в этом подсобном помещении. 25.03.2011 г. он пришел на работу около 07 час. 55 мин. от ФИО6 узнал, о том, что кто-то в ночное время с 24.03.2011 г. по 25.03.2011 г., через окно, расположенное в подвале дома проник в подвал, после чего, спилив душку на двери, на которой крепится замок, проник в подсобное помещение, откуда похитил инструменты и кабель, принадлежащие ООО «Портал», а именно: перфоратор Makita, углошлифовальная машинка Makita, перфоратор BOSCH, кабель двухжильный, диаметром 1,5 см, длинной 100 м. Узнав о произошедшем, он осмотрел помещение и обнаружил хищение своего перфоратора, который вечером 24.03.2011 г. он оставлял в коробке, находящейся с правой стороны от входа в помещение. Похищенный перфоратор «Интерскол» оценивает в 2500 рублей. Ущерб для себя считает незначительным, исковых требований не имеет (л.д.29-31).

Потерпевший ФИО8 в ходе следствия пояснил, что работает в ООО «Портал» слесарем-сантехником, осуществляет работу по установке труб водоснабжения, водопровода, канализации на строящемся объекте - доме, расположенном по адресу <адрес>. В подсобном помещении, расположенном в подвале <адрес> сотрудники бригады хранят свои рабочие инструменты. В конце февраля 2011 г. он принес на работу, принадлежащую ему углошлифовальную машинку УШМ «Sturm», модели AG 9012 L, в корпусе зеленого цвета, удлинитель длиной 30 метров, двухжильный, прорезиненный черного цвета. Данный инструмент он ежедневно оставлял, после рабочего дня в подсобном помещении. 25.03.2011 г. он пришел на работу около 07 час. 55 мин. И узнал, о том, что кто-то в ночное время с 24.03.2011 г. по 25.03.2011 г., через окно, расположенное в подвале дома, проник в подвал, после чего спилив душку на двери, на которой крепится замок, проник в подсобное помещение и похитил инструменты и кабель, принадлежащие ООО « Портал», а именно: перфоратор Makita, углошлифовальная машинка Makita, перфоратор BOSCH, кабель длиной 100 м. Также он обнаружил, что похищены принадлежащие ему углошлифовальная машинка и удлинитель, которые он вечером 24.03.2011 г. оставил в коробке, находящейся с правой стороны от входа в помещение. Оценивает машинку в 1200 рублей, удлинитель в 600 рублей. Ущерб в размере 1800 рублей считает для себя незначительным. Исковые требования заявлять не желает (л.д.35-37, 70-71).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО10 (л.д.14-15), ФИО9 (л.д.74-76), ФИО15 (л.д.103-106).

Свидетель ФИО10 в ходе следствия пояснял, что работает в ООО «Портал» слесарем-монтажником на объекте в доме, расположенном по адресу <адрес>. В подвале дома имеется подсобное помещении, где сотрудники ООО «Портал» оставляют на хранении инструменты, строительные материалы, а так же в подвале хранится одежда сотрудников бригады. Ключи от помещения имеются в двух экземплярах, один ключ находится у прораба ФИО11, а второй ключ хранится у него. 24.03.2011 г. около 17 час. 15 мин., после окончания рабочего дня, он закрыл подсобную дверь в помещение, на навесной замок, так же закрыл дверь, ведущую в сам подвал и пошел домой. Все инструменты, кабель и удлинители, которыми сотрудники бригады осуществляют работу, находились в подсобном помещении. 25.03.2011 г. около 07 час. 30 мин. пришел на работу, в одно время вместе с сотрудником ООО «Портал» ФИО12, двери подвала открыл своим ключом, замок был исправен. Затем вместе с ФИО12, зашел в подвал. Подойдя к подсобному помещению, где хранились инструменты и личные вещи сотрудников бригады, увидел, что дверь в подсобного помещения приоткрыта, замок отсутствовал, металлические петли на которых крепился замок были распилены и отогнуты в сторону. После чего он и ФИО12 прошли в подсобное помещение, где обнаружили, что из помещения похищены инструменты, а именно, перфораторы, углошлифовальные машинки, удлинитель черного цвета, кабель который был смотан. Что еще было похищено, он не знает, т.к. в подвале, кроме инструментов ООО «Портал» были и личные вещи сотрудников бригады. При обходе самого подвала, увидел, что с торца здания открыто окно, ведущее в подвал (л.д. 14-15).

Свидетель ФИО9 в ходе следствия пояснял, что 24.03.2011 г. около 10 час. 00 мин. к нему домой пришел Колосов И.С. Вместе с Колосовым, ФИО13 и ФИО14 он распивал спиртные напитки. 24.03.2011 г. около 21 час. 00 мин., спиртное стало заканчиваться, после чего ФИО13 и Колосов пошли продавать принадлежащий ему пистолет для профессиональной пены. Он, и ФИО14 находились в квартире. Около 22 час. 00 мин. домой Колосов и ФИО13 вернулись, пистолет продать они не смогли. Около 22 час. 15 мин. Колосов ушел домой с целью занять у кого-нибудь денег. При этом Колосова никто из квартиры не провожал. Он, ФИО13 и ФИО14 оставались дома. 24.03.2011 г. около 23 час. 00 мин., Колосов вернулся в квартиру, с собой принес полиэтиленовую клетчатую сумку и полиэтиленовый мешок, белого цвета, из-под сахара. Сумка и мешок, с которыми пришел Колосов, принадлежали ФИО13, до ухода Колосова находились в коридоре квартиры. Со слов Колосова он узнал о том, что в мешке и сумке находятся инструменты. Он и Колосов занесли сумку и мешок на кухню, где находились ФИО13, ФИО14, и стали рассматривать вещи. В мешке и сумке находились инструменты: удлинитель длинной около 30 м., перфоратор «Макита» в корпусе зеленого цвета, углошлифовальная машинка «Макитa» в корпусе темно-синего цвет, перфоратор «Бош» в корпусе из пластика синего цвета, смотанный кабель, сколько метров не знает, углошлифовальная машинка зеленого цвета и перфоратор «Интерскол». При осмотре вещей от Колосова он узнал, о том, что вещи Колосов похитил из стоящегося здания, из какого именно здания Колосов ему не сказал. Осмотрев вещи, он попросил Колосова унести их из квартиры, т.к. неприятности ему были не нужны. Когда осматривали вещи, Колосов открутил с перфораторов два сверла, которые попросил его оставить у него в квартире на хранение, при этом, пообещав, что заберет сверла, когда пойдет домой. Сверла он положил на балкон, где и хранил их. 24.03.2011 г. около 23 час. 20 мин. по предложению ФИО13, он, Колосов, ФИО14 и ФИО13, инструменты похищенные Колосовым перенесли в квартиру, расположенную по адресу <адрес> их общему знакомому Колбину, которому он не говорил когда и кто именно заберет сумку и мешок. Оставив вещи в квартире Колбина на хранение, он, ФИО13, Колосов и ФИО14 вернулись к нему в квартиру, расположенную по адресу <адрес>, где он и ФИО14 легли спать, а ФИО13 и Колосов оставались на кухне квартиры. Когда из его дома ушел Колосов он не видел. 25.03.2011 г. около 18 час. 00 мин. проснулся, увидел, что дома ни кого нет. После чего пошел к Колбину, где увидел Кутергину и Васильева. Со слов Колбина узнал, что Колосов утром 25.03.2011 года забрал мешок и сумку с похищенными им вещами (л.д. 74-76).

Свидетель ФИО15 в ходе следствия пояснил, что 27.03.2011 г. около 17 час. 00 мин, ему позвонил Колосов И.С. и предложил купить у него перфоратор, углошлифовальную машинку и удлинитель. Так как у него дома шел ремонт, он согласился приобрести данные вещи для личного использования. 27.03.2011 г. около 18 час. 00 мин. он пришел домой к Колосову и в прихожей увидел удлинитель, длиной около 30 м., перфоратор марки «Maкита» в корпусе темно-зеленого цвета, углошлифовальную машинку «Макита» в корпусе темно-зеленого цвета. Вещи купил у Колосова за 2500 рублей. Откуда инструменты, он не спрашивал. Колосов сложил инструмент в полиэтиленовую клетчатую сумку и передал ему. 29.03.2011 г. так как ему были нужны деньги, он продал незнакомому мужчине на Центральном рынке углошлифовальную машинку и удлинитель (л.д. 103-106).

В судебном заседании по ходатайству сторон в качестве доказательств были исследованы письменные материалы уголовного дела:

- заявление директора ООО «Портал» ФИО16, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в с 17 час. 15 мин. 24.03.2011 г. по 07 час. 30 мин. 25.03.2011 г. из подсобного помещения, расположенного в подвале строящегося дома по <адрес> в <адрес>, совершило хищение имущества ООО Портал» (л.д.3);

- заявление ФИО7 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в с 17 час. 15 мин. 24.03.2011 г. по 07 час. 30 мин. 25.03.2011 г. из подсобного помещения, расположенного в подвале строящегося дома по <адрес> в <адрес>, похитило принадлежащее ему имущество (л.д.4);

- заявление ФИО8 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в с 17 час. 15 мин. 24.03.2011 г. по 07 час. 30 мин. 25.03.2011 г. из подсобного помещения, расположенного в подвале строящегося дома по <адрес> в <адрес>, похитило принадлежащее ему имущество (л.д.5);

- протокол осмотра места происшествия от 25.03.2011 г. — подвального помещения, расположенного в строящемся доме, по адресу <адрес>, в ходе которого установлено месторасположение имущества на момент хищения (л.д.6-9) и фототаблица к нему (л.д.8-9);

- товарные накладные на приобретение ООО «Портал» кабеля, перфоратора «Макита», углошлифовальной машинки, перфоратора «Бош» (л.д.25-27);

- товарный чек от 08. 09.2010 года, представленный потерпевшим ФИО7, согласно которому перфоратор «Интерскол» приобретен за 2570 рублей (л.д.32);

- гарантийный талон от 29.06.2008 года, представленный ФИО8, согласно которому углошлифовальная машинка была приобретена за 1200 рублей (л.д.72);

- протокол выемки у ФИО15 перфоратора «Макита» и клетчатой полиэтиленовой сумки (л.д.108);

- протокол выемки от 13.04.2011 года, согласно которому ФИО9 добровольно выдал два сверла (л.д.133);

- протокол осмотра предметов: полиэтиленового пакета, перфоратора «Макита», полиэтиленовой сумки, сверла длиной 21см, и сверла длиной 46 см (л.д.139);

- справка о стоимости похищенного перфоратора «Макита» -5415 рублей, углошлифовальной машинки – 4930 рублей 50 копеек, перфоратора «Бош» -5650 рублей, кабеля 2700 рублей (л.д.142);

- акт товароведческой экспертизы № 433 от 22.04.2011 года, согласно которому стоимость перфоратора «Макита» по состоянию на 25.03.2011 года составляет 3190 рублей, стоимость сверла длиной 21см. – 32 рубля, сверла длиной 46 см. – 74 рубля (л.д.152-153);

- расписка ФИО5 о том, что он получил на хранение перфоратор «Макита» и два сверла (л.д.165);

- справка, согласно которой стоимость удлинителя с тремя розетками составляет 620 рублей (л.д.167).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в тайном хищении имущества ООО «Портал», ФИО8, ФИО7 с незаконным проникновением в помещение.

Виновность подсудимого подтверждается его признательными показаниями, а также оглашенными показаниями представителя потерпевшего- ФИО5, потерпевших ФИО8 и ФИО7, из которых следует, что в ночь с 24 на 25 марта 2011 года из подсобного помещения, расположенного в подвале <адрес> в <адрес>, было похищено принадлежащее им имущество - инструмент; оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что в подсобном помещении хранится инструмент слесарей и ООО «Портал», 24.03.2011 года он закрыл данное помещение на замок, а 25.03.2011 года утром обнаружили, что замок сорван и инструмент пропал; оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что Колосов в ночь с 24 на 25 марта 2011 года принес к нему в квартиру похищенный инструмент; оглашенными показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что Колосов продал ему углошлифовальную машинку и перфоратор марки «Макита», а также удлинитель; а также письменными материалами дела: протоколами выемки, согласно которым ФИО15 выдал перфоратор «Макита», ФИО9 – 2 сверла к перфоратору.

В суде установлено, что хищение совершено из подсобного помещения, расположенного в подвальном помещении в стоящемся доме по <адрес>. Это подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля ФИО10, подсудимого Колосова, протоколом осмотра места происшествия.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в суде, поскольку установлено, что подвальное помещение стоящегося дома и подсобное помещение были закрыты. В подсобном помещении хранились инструменты и сменная одежда необходимые для проведения строительных работ. Как пояснил сам подсудимый, он проник в подвал, а затем и в подсобное помещение с целью хищения, при этом с применением силы открыл окно подвала, а затем при помощи ножовки спилил замок на двери подсобного помещения, откуда и похитил инструмент.

О наличии корыстного умысла у подсудимого в момент завладения имуществом свидетельствует то, что он распорядился похищенным, продал его.

Действия Колосова не были очевидны для окружающих, то есть действовал он тайно.

Количество и стоимость похищенного имущества, указанного потерпевшими, подсудимый не оспаривал, за исключением стоимости перфоратора «Макита», они подтверждены показаниями потерпевших, товарными накладными, чеками. В ходе следствия представитель потерпевшего ФИО5 пояснил, что оценивает перфоратор «Макита» в 5415 рублей. Вместе с тем, суд считает необходимым снизить размер ущерба до установленного в суде, поскольку согласно акту товароведческой экспертизы, стоимость перфоратора «Макита» по состоянию на 25.03.2011 года составляла 3190 рублей. При наличии противоречивых сведений о стоимости похищенного имущества, суд все сомнения толкует в пользу подсудимого и приходит к выводу о том, что в суде установлено, что подсудимым похищен перфоратор «Макита» стоимостью 3190 рублей, а всего имущество ООО «Портал» на общую сумму 16470 рублей 50 копеек. Стоимость имущества, похищенного у потерпевших ФИО7 и ФИО8, подсудимым не оспаривалась, она подтверждена документально платежными документами.

Представитель потерпевшего ФИО5, потерпевшие ФИО8 и ФИО7 заявили, что не считают причиненный ущерб для себя значительным.

Из объема предъявленного Колосову обвинения суд исключает совершение им хищения сверла длиной 21 см. и сверла длиной 46 см., поскольку согласно показаниям представителя потерпевшего ФИО5 и описанию преступного деяния, изложенного в обвинении, указанные сверла для ООО «Портал» ценности не представляют, а потому не могут являться предметом хищения как не обладающие для ее собственника потребительской стоимостью.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Колосовым И.С. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Подсудимый Колосов ранее судим (л.д.212-214); по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ-2 УВД по г.Кургану характеризуется с удовлетворительной стороны, в общении вежлив, тактичен, злоупотребляет спиртными напитками, в употреблении наркотических средств не замечен, по характеру спокойный, уравновешенный, на его поведение в быту жалоб к участковому не поступало, к административной ответственности за 2011 год не привлекался (л.д.221), на учете у нарколога не состоит (л.д.215), наблюдается у врача-психиатра с 27.08.1997г. с диагнозом «легкая умственная отсталость» (л.д.217). По заключению судебно-психиатрической экспертизы от 08.06.2011г. № 147/2 Колосов хроническим психическим расстройством не страдал, и в настоящее время не страдает, а обнаруживает легкую умственную отсталость (врожденное слабоумие). В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.177-180).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, розыску имущества, добытого в результате преступления. Кроме того, суд учитывает раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения положений ст.62 УК РФ при назначении наказания, поскольку преступление подсудимым совершено при наличии отягчающего обстоятельства – рецидива.

Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, ему назначалось наказание, связанное с лишением свободы, но Колосов вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд пришел к выводу о том, что отбывание им предыдущего наказания, связанного с изоляцией от общества, явилось недостаточным для его исправления, не оказало на него должного воспитательного и предупредительного значения, что свидетельствует о стойкости его противоправного мышления и исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, учитывая при этом наличие смягчающих обстоятельств, отношение Колосова к содеянному. Оснований для применения ст.73 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает, учитывая при этом характер совершенного преступления, а также данные о личности Колосова.

Отбывание наказания Колосову назначается судом в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ колония строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в общем порядке, процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката подлежит взысканию с Колосова.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колосова Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колосову И.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и поместить в ФБУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу,- отменить.

Срок отбывания наказания Колосову И.С. исчислять со 2 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: перфоратор Makita HR 2450, два сверла, принадлежащие ООО «Портал», хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - считать возвращенными по принадлежности, сумку клетчатую из полиэтилена, принадлежащую ФИО13, хранящуюся в камере хранения СУ при УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Взыскать с Колосова И.С. процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката ФИО19 участвовавшего в судебном разбирательстве по назначению суда в сумме 686 рублей 26 копеек в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток.

В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденному по истечении 5 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Е.А. Шишигина