грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-238-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 31 мая 2011 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Бригида К.А.

подсудимого Зудилова П.В.

защитника Сагидуллиной Е.Х., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Пономареве Е.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Зудилова Павла Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

судимого

1.      15 июня 2010 года ст. 228 ч.2 УК РФ – 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

28 октября 2010 года в период с 10 часов 20 минут до 11 часов 20 минут Зудилов, находясь в <адрес> в <адрес>, открыто из корыстных побуждений похитил из нагрудного кармана рубахи надетой на ФИО5 денежные средства в сумме 1000 рублей, с табурета похитил денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1.100 рублей.

Подсудимый Зудилов в судебном заседании виновным себя признал, показал, что 28 октября 2010 года в подъезде указанного дома он и ФИО8 встретили ФИО5, который попросил ФИО7 купить продукты и спиртное. ФИО9 ушел в магазин, а он

( Зудилов) и ФИО5 зашли в квартиру последнего. Там он попросил у ФИО5 денег на приобретение спиртного, тот достал из кармана рубахи 100 рублей, положил на табурет. После этого он ( Зудилов) с целью хищения рукой достал из кармана рубахи ФИО5 1000 рублей, взял с табурета 100 рублей и ушел из квартиры, похищенные деньги потратил на собственные нужды.

Потерпевший ФИО5 на следствии показал, что 28 октября 2010 года на лестничной площадке встретил ранее знакомого молодого человека по имени ФИО10 и ранее незнакомого Зудилова. Он попросил ФИО11 приобрести в магазине спиртного и продуктов, передал ему 500 рублей и ФИО12 ушел. Затем Зудилов и он ( ФИО13) зашли к нему в квартиру, где он сел на диван. Зудилов подошел к нему и спросил, нет ли у него еще денег, он ответил, что больше ста рублей, которые лежали на табурете, у него денег нет. После этого Зудилов подошел к нему, левой рукой надавил в область груди, а второй рукой достал из левого кармана его рубахи деньги в сумме 1000 рублей, взял 100 рублей с табурета и ушел из квартиры. В результате хищения ему ( ФИО14) причинен материальный ущерб.

Свидетель ФИО15 показал, что являясь милиционером ОБППС УВД по <адрес> 31 октября 2010 года находился на дежурстве. В утреннее время он совместно с милиционером ФИО16 выезжали по вызову на <адрес>. Когда закончили работу по вызову, к ним обратился пожилой мужчина, как позже установлено, ФИО5, он находился в состоянии опьянения, сказал, что у него в квартире молодой человек забрал деньги. После чего ФИО5 был доставлен в отдел милиции для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО17 на следствии показал, что 28 октября 2010 года около 11 часов он и Зудилов на лестничной площадке в <адрес> встретили соседа из <адрес> ФИО5, который передал ему ( ФИО18) 500 рублей, попросил купить спиртное, сигареты, кефир. Он ( ФИО19) пошел в магазин, а ФИО5 и Зудилов остались стоять на площадке. Он ( ФИО20) встретил на улице знакомого и по делам находился с ним около двух часов. После чего у магазина на <адрес> встретил Зудилова и тот рассказал, что ФИО5 позвал его свою квартиру, где он похитил у ФИО5 деньги. Впоследствии от Зудилова ему стало известно, что он похитил у ФИО5 1100 рублей.

Судом исследованы письменные доказательства :

- заявление потерпевшего ФИО5 л.д. 5, из которого следует, что 28 октября 2010 года неизвестное лицо открыто похитило у него денежные средства

- рапортом л.д. 6, из которого следует, что 31 октября 2010 года на <адрес> к сотрудникам милиции независимо от вызова обратился ФИО5, который пояснил, что 28 октября 2010 года в утреннее время ранее незнакомый ему молодой человек похитил у него денежные средства

- протокол осмотра места происшествия л.д. 11- 17, согласно которому осмотрена квартира потерпевшего ФИО5, зафиксировано место совершения преступления

- протокол явки с повинной Зудилова л.д. 59, из которой следует, что он из кармана рубахи потерпевшего похитил денежные средства

- протокол опознания л.д. 62- 64, из которого следует, что потерпевший ФИО5 опознал Зудилова, который похитил у него денежные средства из кармана и с табурета

Оценив доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Зудилова доказана. Установлено, что Зудилов открыто из корыстных побуждений из кармана рубахи ФИО5 похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, а также похитил 100 рублей, находившиеся на табурете в квартире.

Сторона обвинения ссылается на то, что Зудилов с целью хищения денежных средств применил к ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья. Однако сторона обвинения не представила бесспорных доказательств тому, что указанное насилие имело место.

Зудилов в судебном заседании показал, что насилия к потерпевшему не применял, когда доставал из кармана рубахи ФИО5 деньги, тот стоял на ногах, и он ( Зудилов) с целью, чтобы ФИО5 не упал, держал его за руку.

В ходе предварительного следствия Зудилов в качестве подозреваемого показал, что левой рукой схватил правую руку ФИО5, отвел ее в сторону, поскольку ФИО5 ею держался за левый карман рубахи, в котором находились деньги, правой рукой обыскал карман рубахи ФИО5 и достал одну тысячу рублей.

В явке с повинной Зудилов указал, что одной рукой придержал мужчину, чтобы тот не сопротивлялся, второй рукой стал проверять карман.

В качестве обвиняемого Зудилов показал, что надавил левой рукой в область груди потерпевшего и стал обыскивать карманы рубахи правой рукой.

Проанализировав показания Зудилова на следствии и в судебном заседании суд приходит к выводу, что противоречий они не имеют, Зудилов признал, что совершил открытое хищение денежных средств, но не признавал себя виновным в том, что применял насилие к ФИО5.

Показания ФИО5 на предварительном следствии противоречивы.

Установлено, что ФИО5 обратился в милицию спустя три дня после преступления и в своем заявлении он не указал, что к нему в момент хищения было применено насилие. Первоначально ФИО5 сообщил о хищении сотрудникам милиции, которые приезжали по вызову к его соседям. Свидетель ФИО21 показал в судебном заседании, что потерпевший не говорил о том, что его били или применяли иное насилие в момент изъятия денег.

Первоначально ФИО5 показал ( л.д. 19- 22), что Зудилов левой рукой надавил ему в область груди, от чего он ощутил физическую боль, а второй рукой Зудилов стал обыскивать карманы. Он попытался оттолкнуть Зудилова, но тот надавил еще сильнее, и он больше не стал сопротивляться.

Впоследствии ФИО5 показал ( л.д. 26-28), что молодой человек левой рукой, а именно предплечьем руки, надавил ему в область груди, при этом заблокировал его правую руку. Так удерживая его одной левой рукой, правой рукой стал обшаривать карман.

В ходе опознания ФИО5 показал, что Зудилов прижал его рукой в область груди, второй рукой достал деньги из кармана.

В ходе очной ставки с Зудиловым ФИО5 показал, что Зудилов надавил ему левой рукой на грудь, он отталкивал Зудилова, просил остановиться. В то же время на очной ставке ФИО5 показал, что физической боли от действий Зудилова не испытывал. Зудилов на очной ставке не подтвердил показания ФИО5 в той части, что потерпевший его отталкивал.

Таким образом, проанализировав показания ФИО5, суд приходит к мнению, что Зудилов в момент хищения насилия к потерпевшему не применял.

Под насилием не опасным для жизни или здоровья применительно к ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли.

В ходе следствия и в судебном заседании не нашло свое подтверждение, что Зудилов совершил в отношении ФИО5 насильственные действия причинившие физическую боль. На очной ставке с Зудиловым ФИО5 показал, что не испытывал физической боли от его действий. Суду не представлено объективного подтверждения о наличии побоев у ФИО5.

При указанных обстоятельствах суд трактует все сомнения в пользу подсудимого.

Суд квалифицирует действия Зудилова по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Зудилова, он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Зудилов совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Курганского городского суда от 15 июня 2010 года. Суд не находит оснований для сохранения Зудилову условного осуждения, учитывая, что по предыдущему приговору он осужден за тяжкое преступление, совершил преступление спустя непродолжительное время после указанного приговора. Поэтому суд избирает Зудилову наказание в виде реального лишения свободы, отменяет условное осуждение по приговору Курганского городского суда от 15 июня 2010 года, частично присоединяет не отбытое наказание.

Суд оставляет без рассмотрения исковые требования потерпевшего ФИО5 о взыскании в его пользу материального ущерба в сумме 1.100 рублей, поскольку суду представлена расписка ФИО5 о получении им 15 декабря 2010 года от Зудилова

1.100 рублей в счет возмещения ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зудилова Павла Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Курганского городского суда от 15 июня 2010 года отменить.

В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Курганского городского суда от 15 июня 2010 года и окончательно назначить

4 года 6 месяцев ( четыре года шесть месяцев) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с 31 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 марта 2011 года по 30 мая 2011 года.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зудилова П.В. процессуальные издержки - сумму подлежащую выплате адвокату участвовавшему в судебном заседании в качестве защитника в размере 1715 рублей 65 копеек в доход государства ( федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья :