незаконное хранениебез цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1- 1063-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 8 августа 2011 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Попова В.Е.

подсудимого Лопушко С.В.

защитника Ивановой Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Богдановой Е.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Лопушко Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

22 апреля 2011 года до 19 часов Лопушко незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ( 1 – пентил – 1Н – индол 3-ил)

( 4-этилнафталин -1-ил) метанон ( JWH 210) – производное ( 4 – метилнафталин -1 – ил)

( 1-пентин -1Н- идол – 3-ил) метанона (JWH - 122) в особо крупном размере, общей массой 2,24 гр.

22 апреля 2011 года в 19 часов у <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции задержан Лопушко, у которого при личном досмотре обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ( 1 – пентил – 1Н – индол 3-ил) ( 4-этилнафталин -1-ил) метанон ( JWH 210) – производное ( 4 – метилнафталин -1 – ил) ( 1-пентин -1Н- идол – 3-ил) метанона ( JWH - 122) в особо крупном размере, общей массой 2,24 гр.

Подсудимый Лопушко виновным по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал себя полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель возражений не высказал.

Судом установлено, что Лопушко данное ходатайство заявлено

добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Лопушко разъяснены и понятны. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Лопушко, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Лопушко, характеризуется он положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, со слов Лопушко страдает хроническим гастритом.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Суд согласен с мнением сторон, что исправление Лопушко возможно без изоляции от общества. Поэтому, избирая наказание в виде лишения свободы, суд применяет ст. 73 УК РФ, то есть назначает условное осуждение и не назначает дополнительного наказания. Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лопушко Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, осуждение считать условным, назначить испытательный срок 1 ( один) год.

Обязать Лопушко С.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления данного органа не менять места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья :