незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1-882-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 25 июля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Волосникова А.И.

подсудимого Тюленева В.А.

защитника Хрущевой М.М., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Богдановой Е.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Тюленева Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты> судимого

1.      15 марта 2011 года ст. 159 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

10 февраля 2011 года до 14 часов 30 минут Тюленев незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере массой 4, 905 гр.

10 февраля 2011 года около 14 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> Тюленев был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, которые в ходе досмотра на месте задержания обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере общей массой 4,905 гр.

10 марта 2011 года в период с 17 часов до 19 часов 47 минут Тюленев, находясь в своем доме по адресу <адрес>, используя лекарственные препараты и другие компоненты, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой не менее 5,088 гр., которое незаконно хранил в указанной квартире без цели сбыта.

10 марта 2011 года в период с 19 часов 47 минут до 20 часов 50 минут в ходе проведения обыска по адресу <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство –

смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой

5, 088 гр., которое незаконно без цели сбыта хранил Тюленев.

Подсудимый Тюленев виновным по предъявленному обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ признал себя полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержала ходатайство Тюленева.

Государственный обвинитель возражений не высказал.

Судом установлено, что Тюленевым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему

разъяснены и понятны. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Тюленев, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Тюленева.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние, явку с повинной, содействие в раскрытии преступлений, наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья Тюленева, он страдает циррозом печени.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Суд согласен с мнением стороны защиты, что исправление Тюленева возможно без изоляции от общества на основании совокупности смягчающих обстоятельств. Поэтому суд избирает Тюленеву наказание в виде лишения свободы, применяет ст. 73 УК РФ, то есть назначает условное осуждение и не назначает дополнительного наказания. Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тюленева Владимира Александровича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ и за каждое назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев ( три года шесть месяцев) лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и осуждение считать условным, назначить испытательный срок 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев ) год.

Обязать Тюленева В.А. регулярно являться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, ватные тампоны, шприцы, бутылки, тарелку, банку, половник – уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от 15 марта 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья :