кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 1023-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 18 июля 2011 года Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Достовалова Е.В.

подсудимого Лой А.С.

защитника Рахманова И.П., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Богдановой Е.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Лой Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.<данные изъяты>

несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

29 мая 2011 года в период с 6 часов до 8 часов Лой, находясь по адресу <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5 ноутбук в комплекте с блоком питания стоимостью 8.130 рублей, оптическую компьютерную мышь стоимостью 126 рублей. После чего с похищенным имуществом Лой с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб в сумме 8256 рублей.

Подсудимый Лой по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ виновным себя признал полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, однако возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не выразила.

Государственный обвинитель высказал согласие с ходатайством подсудимого.

Судом установлено, что Лой данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и поняты. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания

без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Лой, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует действия Лой по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризуется он неудовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние, явку с повинной, отсутствие фактического ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Суд согласен с мнением сторон, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Учитывая смягчающие обстоятельства, имущественное положение Лой, который не имеет самостоятельного источника дохода, суд избирает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лой Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 ( двести сорок) часов.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья :