Дело 1-961-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 28 июля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Носковой Т.А. с участием государственного обвинителя Сапунова В.В. подсудимого Чуева А.А. защитника Темирхановой А.У, представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Богдановой Е.С. рассмотрев уголовное дело в отношении Чуева Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 15 марта 2011 года до 22 часов Чуев незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере массой 2,580 гр. 15 марта 2011 года в 22 часа Чуев задержан в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, которые в ходе досмотра на месте задержания обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере общей массой 2, 580 гр. Подсудимый Чуев виновным по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал себя полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник поддержала ходатайство Чуева. Государственный обвинитель возражений не высказал. Судом установлено, что Чуевым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Чуев, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Чуева. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние, содействие в раскрытии преступления, наличие малолетней дочери, добровольное лечение от наркотической зависимости в мае- июне 2011 года. Обстоятельств отягчающих наказание нет. Суд согласен с мнением стороны защиты, что исправление Чуева возможно без изоляции от общества на основании совокупности смягчающих обстоятельств. Поэтому суд избирает Чуеву наказание в виде лишения свободы, применяет ст. 73 УК РФ, то есть назначает условное осуждение и не назначает дополнительного наказания, учитывая имущественное положение подсудимого. Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чуева Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и осуждение считать условным, назначить испытательный срок 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев ). Обязать Чуева А.А. регулярно являться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – упаковку с наркотическим средством – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Судья :