неправомерное завладение автомбилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-1027-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 1 августа 2011 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Достовалова Е.В.

подсудимого Кудряшова И.В.

защитника Волкова А.Б., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Богдановой Е.С.

потерпевшем ФИО5,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Кудряшова Ивана Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого

1.      11 сентября 2008 года ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.1 УК РФ, ст. 166 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

2.      26 мая 2009 года ст. 166 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.2, ст. 69 ч.5, ст. 70 УК РФ – 3 года 11 месяцев лишения свободы

3.      24 августа 2009 года ст. 166 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ – 4 года лишения свободы. Освобожден 12 января 2011 года по постановлению Курганского городского суда от 22 декабря 2010 года, не отбытое наказание 1 год 11 месяцев 5 дней заменено ограничением свободы,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 20 часов 9 мая 2011 года до 6 часов 10 мая 2011 года Кудряшов, находясь у <адрес> в <адрес>, увидел стоящий на автостоянке, расположенной между домами и по <адрес> автомобиль <данные изъяты> госномер , принадлежащий ФИО5 и решил неправомерно завладеть указанным автомобилем без цели хищения. В осуществление преступного умысла Кудряшов надавил руками на форточку водительской двери автомобиля, повредил запирающее устройство форточки и открыл ее. Затем рукой через форточку Кудряшов изнутри открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля. С целью доведения преступного умысла до конца путем соединения проводов зажигания напрямую Кудряшов запустил двигатель автомобиля, после чего привел автомобиль в движение, выехал на нем с места его стоянки и скрылся с места преступления, неправомерно завладев автомобилем.

10 мая 2011 года в период с 6 часов до 7 часов Кудряшов, неправомерно завладев автомобилем <данные изъяты> госномер принадлежащим ФИО5, и находясь на участке лесной дороги, расположенной в 500 метрах от <данные изъяты> <данные изъяты>» на км трассы <адрес> в <адрес> и 50 метрах от микрорайона <адрес> в <адрес>, с целью уничтожения и повреждения чужого имущества, а также сокрытия следов преступления, умышленно вылил бензин в переднюю часть салона автомобиля, бросил в салон зажженную спичку, тем самым умышленно совершив поджог автомобиля. От преступных действий Кудряшова огонь распространился по всему автомобилю. В результате поджога был уничтожен автомобиль <данные изъяты> госномер стоимостью 45.000 рублей принадлежащий ФИО5, а также находившееся в нем имущество – автомобильная магнитола стоимостью 3000 рублей, флеш- память стоимостью 800 рублей, трансмиттер стоимостью 300 рублей, акустическая система состоящая из двух динамиков стоимостью 1500 рублей, сумка, не представляющая материальной ценности для потерпевшего с находящимися в ней вещами : джинсами, толстовкой, футболкой, кедами, не представляющими материальной ценности для потерпевшего. В результате преступных действий Кудряшов причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 50.600 рублей.

В период с 20 часов 18 мая 2011 года до 4 часов 05 минут 19 мая 2011 года Кудряшов, находясь у <адрес> в <адрес>, увидел стоящий в десяти метрах от первого подъезда этого дома автомобиль <данные изъяты> госномер , принадлежащий ФИО8 и решил неправомерно завладеть указанным автомобилем без цели хищения. В осуществление преступного умысла Кудряшов надавил руками на форточку правой передней двери автомобиля, повредил запирающее устройство форточки, открыл ее. Затем рукой через форточку Кудряшов открыл правую переднюю дверцу и проник в салон автомобиля. С целью доведения преступного умысла до конца, соединив провода зажигания напрямую, Кудряшов запустил двигатель автомобиля, привел автомобиль в движение, выехал на нем с места его стоянки и скрылся с места преступления, неправомерно завладев автомобилем.

Подсудимый Кудряшов в судебном заседании виновным себя признал, от дачи показаний отказался.

На предварительном следствии Кудряшов показал, что 10 мая 2011 года около 3 часов он и ФИО6 проходили по двору <адрес> в <адрес>, где он увидел автомобиль белого цвета, решил его вскрыть и покататься. ФИО6 о своих намерениях он не сказал. Руками он выдавил форточку в водительской двери, через форточку открыл рукой дверь, сел на водительское сиденье, выдернул провода замка зажигания, соединил их напрямую, двигатель завелся и он выехал с указанной территории, подъехал к ФИО6 и тот сел в автомобиль. С <адрес> он проехал по улицам города, проехал <адрес>, затем микрорайон <адрес> Когда поднимался в гору, то не справился с управлением и врезался в обочину дороги и не смог выехать. Около 6 часов, когда ФИО6 пошел в сторону города, он решил поджечь автомобиль, чтобы скрыть свои следы. В канистру при помощи шланга он слил с бензобака бензин, вылил бензин на передние сидения и спичкой поджег автомобиль. После чего он и ФИО6 ушли, вещей из автомобиля не брали.

19 мая 2011 года около 2 часов он и ФИО6 проходили мимо <адрес>, он увидел автомобиль бежевого цвета, решил совершить угон этого автомобиля, чтобы покататься. ФИО6 сказал, что может взять у своих знакомых живущих в этом доме, автомобиль покататься и сказал ему ждать за этим домом. Затем руками надавил на форточку правой передней двери автомобиля, открыл ее, потом открыл дверь автомобиля, проник в салон, на водительское

сиденье. Выдернул провода замка зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель автомобиля, позвал ФИО6, тот сел на переднее правое сиденье и они поехали кататься по <адрес>. Когда ехали по <адрес>, навстречу им двигался автомобиль сотрудников ГИБДД, которые вскоре их задержали, доставили в отдел милиции.

Виновность Кудряшова по факту угона и уничтожения автомобиля , принадлежащего ФИО5 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 показал, что имел в собственности автомобиль . 9 мая 2011 года около 20 часов он оставил автомобиль во дворе <адрес>. 10 мая около 9 часов ему позвонили сотрудники ГИБДД, попросили проверить наличие автомобиля. На месте автомобиля не оказалось и ему стало известно, что автомобиль обнаружен в районе <адрес>. Впоследствии он обнаружил автомобиль сгоревшим, выгорел салон автомобиля, двигательный отсек. В результате преступления ему причинен значительный ущерб в размере 50.600 рублей.

Свидетель Батанова показала, что проживает совместно с ФИО5, у которого имелся автомобиль . 9 мая 2011 года около 20 часов они приехали домой и автомобиль ФИО5 оставил во дворе <адрес> мая стало известно, что автомобиля на месте нет. Автомобиль был обнаружен в сгоревшем виде в районе Храпово.

Свидетель ФИО6 на следствии показал, что 10 мая 2011 года около 3 часов он и Кудряшов в состоянии алкогольного опьянения проходили по двору дома <адрес> по ул. <адрес>. Он остался ждать на дороге, а Кудряшов отошел в сторону и через 10 минут подъехал к нему на автомобиле белого цвета. Он сел на переднее пассажирское сиденье, увидел под передней панелью небольшую канистру. На автомобиле они проехали через пос. в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> и когда поднимались в гору по грунтовой дороге, Кудряшов не справился с управлением и врезался в обочину

дороги, выехать не смог. Он ( Байкалов) вышел из автомобиля и пошел в сторону города, полагая, что Кудряшов за ним подъедет, если вытащит автомобиль. Когда обернулся, увидел, что Кудряшов что- то делает в салоне автомобиля. Затем Кудряшов догнал его, в это время он увидел, что из автомобиля пошел дым и понял, что Кудряшов поджег автомобиль.

Свидетель ФИО7 показал на следствии, что он в качестве дежурного дознавателя МЧС 10 мая 2011 года около 11 часов прибыл на место пожара в <данные изъяты> в районе <адрес> км трассы <адрес>. При тушении пожара был обнаружен автомобиль года выпуска государственный номер принадлежащий ФИО5 Отделка кресел, внутренняя обшивка автомобиля, приборная панель полностью уничтожены огнем. В моторном отсеке выгорели пластмассовые и резинотехнические части. На проводах следов аварийного режима работы автомобиля обнаружено не было, на проводниках оплавлений не было, что исключает возникновение пожара от неполадок в электропроводке автомобиля.

Виновность Кудряшова подтверждается :

- заявлением потерпевшего ФИО5 л.д. 63 том 1, согласно которого в период с 20 часов 9 мая 2011 года до 9 часов 10 мая 2011 года из двора <адрес> совершен угон его автомобиля , причинен значительный ущерб

- протоколом явки с повинной Кудряшова л.д. 64 том 1, согласно которой в начале мая в ночное время он угнал автомобиль со двора <адрес>, после чего сжег его в районе микрорайона <адрес>

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 66- 68 том 1 – двора <адрес> в <адрес>, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления

- протоколом осмотра места происшествия – микрорайона <адрес> где обнаружен автомобиль <адрес> л.д. 71 -74 том 1, на момент осмотра имелся только металлический кузов. Сидения, передние и задние панели, ручки дверей, багажное отделение выгорели, под капотом пластиковые части отсутствуют.

Оценив доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Кудряшова доказана. Установлено, что Кудряшов совершил угон автомобиля, после чего умышленно уничтожил данный автомобиль путем поджога. Потерпевшему ФИО5 причинен значительный ущерб, установлено, что доход семьи ФИО5 значительно ниже причиненного ему ущерба.

Суд квалифицирует действия Кудряшова по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ) и по ст. 167 ч.2 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

По факту угона автомобиля принадлежащего ФИО8 виновность Кудряшова подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО8 на следствии показал, что имеет в собственности автомобиль года выпуска, который приобрел около года назад за 50.000 рублей. 18 мая 2011 года около 20 часов он оставил автомобиль у первого подъезда <адрес> в <адрес>. 19 мая в пятом часу утра ему позвонили сотрудники милиции, спросили, является ли он собственником указанного автомобиля и передавал ли он кому – нибудь право управления и распоряжения автомобилем, он ответил отрицательно. Затем обнаружил, что автомобиль на месте отсутствует. Впоследствии при осмотре автомобиля обнаружил на нем повреждения.

Свидетель ФИО6 на следствии показал, что 19 мая 2011 года около 2 часов он и Кудряшов будучи в состоянии алкогольного опьянения проходили по двору <адрес> в <адрес>. Кудряшов предложил ему подождать, поскольку у него в этом доме есть знакомые, у которых он может взять автомобиль покататься. Через некоторое время Кудряшов позвал его, он подошел к автомобилю бежевого цвета, сел на переднее пассажирское сиденье. После чего они поехали кататься по <адрес> они увидели двигающийся навстречу автомобиль сотрудников ГИБДД. Кудряшов повернул в <адрес>, но дальше там проезда не было, они вышли из автомобиля, попытались убежать, но сотрудники задержали их, доставили в <данные изъяты> .

Свидетель ФИО11 на следствии показал, что являясь инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по <адрес> 18 мая 2011 года заступил на дежурную смену совместно с ФИО12. 19 мая около 4 часов 05 минут они двигались на служебном автомобиле по <адрес>, увидели, что навстречу движется автомобиль , который резко повернул налево в пер.

<адрес>. Этот автомобиль было принято решение проверить. Автомобиль они настигли в <адрес>, где был тупик. Водитель и пассажир выбежали из автомобиля и попытались скрыться, но были задержаны, ими оказались Кудряшов, который управлял автомобилем и ФИО6, оба находились в состоянии алкогольного опьянения, документов на автомобиль у них не оказалось, они были доставлены в <данные изъяты> . Автомобиль был осмотрен, установлены повреждения – сломан замок зажигания, провода из него выведены напрямую.

Виновность Кудряшова подтверждается письменными доказательствами :

- рапортом л.д. 3-4 том 1, согласно которого работниками ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по <адрес> 19 мая 2011 года по подозрению в угоне автомобиля задержаны Кудряшов и ФИО6

- заявлением потерпевшего ФИО8 л.д. 5 том 1, согласно которого в период с 20 часов 18 мая 2011 года до 3 часов 19 мая 2011 года совершен угон принадлежащего ему автомобиля от <адрес> в <адрес>

- протоколом осмотра места происшествия и автомобиля <данные изъяты> госномер л.д. 6-9, согласно которого автомобиль обнаружен на территории прилегающей к дому <адрес> в ходе осмотра автомобиля изъяты следы рук

- протоколом осмотра места происшествия – двора <адрес> в <адрес>, которым зафиксировано место совершения преступления и обнаружено и изъято запирающее устройство форточки автомобиля л.д. 10-11 том 1

- протоколом явки с повинной Кудряшова л.д. 14 том 1, согласно которой 19 мая 2011 года около 2 часов со двора <адрес> в <адрес> он совершил угон автомобиля

- заключением эксперта л.д. 49 том 1, согласно которого следы рук, изъятые при осмотре автомобиля принадлежащего ФИО8, оставлены Кудряшовым

Таким образом, виновность Кудряшова доказана и суд квалифицирует его действия по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Кудряшова.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние, явки с повинной по каждому преступлению.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Суд согласен с мнением стороны обвинения в том, что исправление Кудряшова без изоляции от общества не будет достигнуто. Кудряшов совершил преступления в период не отбытого наказания по приговору Курганского городского суда от 24 августа 2009 года, спустя не продолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Суд избирает Кудряшову наказание в виде реального лишения свободы, учитывая смягчающие обстоятельства, назначает не максимальное наказание. Суд частично присоединяет не отбытое наказание по приговору Курганского городского суда от 24 августа 2009 года.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании поддержал свои исковые требования о взыскании с Кудряшова материального ущерба в сумме 50.600 рублей. Потерпевший ФИО8 в ходе следствия заявил исковые требования о взыскании с Кудряшова 14.052 рублей в возмещение материального ущерба.

Кудряшов в судебном заседании выразил несогласие с исками потерпевших, мотивируя тем, что иски завышены.

Исковые требования потерпевших не подтверждены документально, поэтому суд оставляет эти требования без рассмотрения, признавая за ФИО5, ФИО8 право на удовлетворение иска в порядке гражданского

судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кудряшова Ивана Валерьевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить наказание

за каждое преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы

за преступление, предусмотренное ст. 167 ч.2 УК РФ – 2 ( два) года лишения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 3 ( три) лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Курганского городского суда от 24 августа 2009 года и окончательно назначить 3 года 6 месяцев ( три года шесть месяцев ) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с 1 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 мая 2011 года по 31 июля 2011 года.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – фрагмент обшивки сидения, запирающее устройство форточки автомобиля – уничтожить ; кроссовки и брюки изъятые у Кудряшова И.В. – возвратить Кудряшову И.В.; кроссовки изъятые у ФИО6 возвратить ФИО6

Взыскать с Кудряшова И.В. процессуальные издержки – сумму подлежащую выплате адвокату, участвовавшему в судебном заседании в качестве защитника в размере 3.088 рублей 17 копеек в доход государства ( федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья :