незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1-1003-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 21 июля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Сапунова В.В.

подсудимой Девятовой Н.Г.

защитника Шайдакиной Л.Л., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Богдановой Е.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Девятовой Надежды Григорьевны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

3 апреля 2011 года в период с 17 до 21 часа 45 минут Девятова, находясь в квартире по адресу <адрес>, используя лекарственные препараты и другие компоненты, кустарным способом незаконно изготовила наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой не менее 12,652 гр., которое незаконно хранила в указанной квартире без цели сбыта.

3 апреля 2011 года в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 15 минут в ходе обследования квартиры по адресу <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство –

смесь, в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 12,652 гр., которое незаконно без цели сбыта хранила Девятова.

Подсудимая Девятова виновной по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признала себя полностью и подтвердила ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержала ходатайство Девятовой.

Государственный обвинитель возражений не высказал.

Судом установлено, что Девятовой данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей

разъяснены и понятны. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась Девятова, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Девятовой, характеризуется она удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние, содействие в раскрытии преступления, состояние здоровья Девятовой, она страдает анемией, ВИЧ-инфекцией, хроническим вирусным гепатитом.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Суд согласен с мнением сторон, что исправление Девятовой возможно без изоляции от общества. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и назначает наказание ниже низшего предела санкции ст. 228 ч.2 УК РФ, не назначает дополнительного наказания и применяет ст. 73 УК РФ, то есть назначает условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Девятову Надежду Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ осуждение считать условным, назначить испытательный срок 1 ( один) год.

Обязать Девятову Н.Г. регулярно являться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – шприцы, наркотическое средство, тарелку с ватными тампонами, банку с ватными тампонами, пластиковые бутылки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Судья :