Дело № 1-1007-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 26 июля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Носковой Т.А. с участием государственного обвинителя Ветровой Ю.В. подсудимого Макеева Е.В. защитника Ковальского А.С., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Богдановой Е.С. рассмотрев уголовное дело в отношении Макеева Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 13 апреля 2011 года Макеев в подъезде № <адрес> во <адрес> <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел с целью личного потребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3 – фторметкатинон- производное эфедрона ( меткатинона) и МДПБП ( 3,4 – метилендиокси- альфа пирролидионбутиофенон) – производное Н- метилэфедрона, общей массой 0,33 гр. и незаконно данное наркотическое средство хранил при себе без цели сбыта. 13 апреля 2011 года в 14 часов 40 минут в помещении аптеки, расположенной в <адрес> <адрес> <адрес> сотрудниками милиции Макеев задержан и у него на месте задержания в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, в состав которой входит 3 – фторметкатинон- производное эфедрона ( меткатинона) и МДПБП ( 3,4 – метилендиокси- альфа пирролидионбутиофенон) – производное Н- метилэфедрона, в крупном размере, общей массой 0,33 гр. Подсудимый Макеев в судебном заседании по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ виновным себя признал полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник поддержал ходатайство Макеева. Государственный обвинитель возражений не высказал. Судом установлено, что Макеевым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Макееву разъяснены и понятны. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Макеев, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризуется он положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей, участие в боевых действиях в Чеченской республике в период прохождения военной службы в 1994 – 1995 годах. Обстоятельств отягчающих наказание нет. Суд согласен с мнением сторон, что исправление Макеева возможно без изоляции от общества. Поэтому, учитывая обстоятельства совершения преступления, смягчающие обстоятельства, имущественное положение Макеева, суд избирает наказание в виде лишения свободы условно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Макеева Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев. Применить ст. 73 УК РФ, осуждение считать условным, назначить испытательный срок 6 ( шесть) месяцев. Обязать Макеева Е.В. регулярно являться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления данного органа не менять места жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Судья :