Дело № 1-1183/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 18 августа 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Масловой Л.В., подсудимого Фомина Ю.В., его защитника – адвоката Скутина В.М.. удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фомина Ю.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Курганской области, гражданина РФ, с основным общим образованием, не работающего, военнообязанного, в законном браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка 2008 г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес> Курганской области, и проживающего по адресу: г. Курган, ул. <адрес> судимого 27.07.2011 г. мировым судьей судебного участка № г. Кургана Курганской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ к 3 месяцам 3 дням исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фомин Ю.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 14.04.2011 г. около 17 часов 45 минут Фомин Ю.В. находясь у дома № по ул. <адрес> в г. Кургане умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства без цели сбыта. В этот же день, в период с 17 часов 50 минут до 17 часов 55 минут в ходе личного досмотра Фомина Ю.В. был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,20 г., что является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фомин Ю.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Фомину Ю.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Скутин В.М. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Маслова Л.В. в судебном заседании выразила свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Фомина Ю.В. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Фомину Ю.В. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу суд квалифицирует действия Фомина Ю.В. – по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, общей массой 4,20 г является особо крупным размером, так как, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и «Списка крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., наркотическое средство – дезоморфин свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру. При назначении наказания Фомину Ю.В. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, данные о личности Фомина Ю.В., который участковым УМ характеризуется отрицательно, по месту жительства и прежней работы положительно, полностью признал виновность в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Фомина Ю.В., суд признает активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд, назначая вид наказания, из предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ полагает, что цели наказания исправления в отношении Фомина Ю.В. будут достигнуты при назначении ему самого строгого вида наказания – лишение свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности Фомина, суд находит возможным в настоящее время исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Суд устанавливает Фомину Ю.В. испытательный срок, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление, а также возлагает определенные обязанности, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденного, и предупредит совершение им других преступлений. Приговор мирового судьи судебного участка № г. Кургана Курганской области от 27.07.2011 г. в отношении Фомина Ю.В. подлежит самостоятельному исполнению, так как Фомин совершил преступление по настоящему делу до вынесения указанного приговора. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает не назначать Фомину Ю.В., учитывая его семейное и имущественное положение. В связи с тем, что уголовное было рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Фомин Ю.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фомина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Фомину Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Фомина Ю.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни. Меру пресечения Фомину Ю.В. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Фомина Ю.В. освободить из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Фомина Ю.В. под стражей с 29 июня 2011 г. по 18 августа 2011 г. включительно. Приговор мирового судьи судебного участка № г. Кургана Курганской области от 27.07.2011 г. исполнять самостоятельно. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, весом 2,28 г., стеклянный флакон со следовыми количествами наркотического средства - кодеин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, – уничтожить. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Фомина Ю.В. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фоминым Ю.В. – в том же порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А. Квон