Ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.1 - особый 2 года ограничения свободы



Дело № 1-1157/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 15 августа 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Панкратьева Р.А.,

подсудимого Литвинова А.А., его защитника – адвоката Вагина В.Н., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литвинова А.А. родившегося в г. Кургане ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, военнообязанного, в законном браке не состоящего, работающего в ООО <данные изъяты> <адрес> Курганской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г Курган, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинов А.А. тайно и открыто похитил имущество ООО <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

10.05.2011 г., Литвинов А.А., работая каменщиком на строительстве девятиэтажного дома, расположенного по адресу: г. Курган, <адрес> умышленно, с корыстной целью, тайно похитил с первого этажа незавершенного строительством вышеуказанного дома упаковок утеплителя марки <данные изъяты> стоимостью 347 руб. 80 коп. за 1 упаковку. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3478 руб.

Он же, 21.05.2011 г. умышленно, с корыстной целью, тайно похитил с незавершенного строительством девятиэтажного дома расположенного по адресу: г. Курган, <адрес>, с пятого этажа 10 упаковок утеплителя марки <данные изъяты> со второго этажа 10 упаковок утеплителя марки <данные изъяты> и с первого этажа 25 упаковок утеплителя марки <данные изъяты>, стоимостью 347 руб. 80 коп. за 1 упаковку и с похищенными 45 упаковками утеплителя марки <данные изъяты> с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 15651 руб.

Он же, 24.05.2011 г., умышленно, с корыстной целью, открыто похитил с незавершенного строительством девятиэтажного дома, расположенного по адресу: г. Курган, <адрес>, с первого этажа 4,5 упаковки утеплителя марки <данные изъяты> стоимостью 347 руб. 80 коп. за 1 упаковку и с похищенными упаковками утеплителя, игнорируя неоднократные требования представителя ООО <данные изъяты> ФИО2, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1565 руб. 10 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Литвинов А.А. в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Литвинову А.А. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленными ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Вагин В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Панкратьев Р.А. и представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании выразили свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Литвинову А.А. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

В связи с этим суд признает подсудимого Литвинова А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, и одного преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящегося к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность преступления или личность подсудимого для особого к нему снисхождения и применения положений ст. 64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Литвинова А.А. без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу в размере 20694 руб. 10 коп., с которым полностью согласился Литвинов А.А. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвинова А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 180 часов обязательных работ за каждое преступление;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок два года

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Литвинову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы, с установлением следующих ограничений:

-не изменять место своего жительства и не выезжать за пределы г. Кургана без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы:

Возложить на Литвинова А.А. обязанность – являться для регистрации в государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, один раз в месяц в установленные этим органом дни.

Осуществление надзора за отбыванием Литвиновым А.А. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Литвинову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Литвинова А.А. в пользу ООО <данные изъяты> 20694 руб. 10 коп. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 4 плиты утеплителя <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшей ФИО1, автомобиль ВАЗ и автомобильные чехлы, переданные на хранение ФИО3, – считать переданными по принадлежности.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Литвинова А.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в том же порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. Квон