незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-605/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 15 июня 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В.,

подсудимой Михеевой И.Ю.,

защитника – адвоката Ч,

при секретаре Постоваловой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михеевой И.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 января 2011 года Михеева И.Ю. умышленно, незаконно хранила с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит МРРР (4-метил-?-пироллидинопропиофенон – производные N – метилэфедрона), массой не менее 0, 38 грамма до ее задержания 18 января 2011 года около 12 часов 30 минут у дома №10 по ул. Войкова в г. Кургане сотрудниками милиции. 18 января 2011 года в 12 часов 50 минут при проведении личного досмотра у Михеевой И.Ю. обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит МРРР (4-метил-?-пироллидинопропиофенон – производные N – метилэфедрона), массой 0, 38 грамма, что является крупным размером.

Данные обстоятельства суд считает установленными на основе исследованных доказательств.

Подсудимая Михеева И.Ю. в судебном заседании вину признала полностью, и пояснила, что 18 января 2011 года приобрела у своей знакомой М наркотическое средство, которое называют «скорость» для личного потребления. Пакетики с указанным веществом положила в свои колготки. Когда ехала на такси домой, ее задержали сотрудники милиции, доставили в отдел и там, в ходе личного досмотра, изъяли наркотики.

Допросив подсудимую, огласив показания свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Михеевой в совершении изложенного преступления.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей К, К, Х, данные ими в ходе предварительного следствия по уголовному делу.

Свидетель Х в ходе следствия показал, что он работает оперуполномоченным ОСО КМ УВД по г. Кургану. До 18.01.2011 г. в ОСО КМ УВД по г. Кургану поступала оперативная информация о том, что Михеева И.Ю., 1978 г.р., занимается незаконным оборотом наркотических средств. Ими было принято решение 18.01.2011 г. провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за действиями Михеевой И.Ю. 18.01.2011 г. около 9 часов 00 минут, он совместно с о/у М и К подъехали к дому 49-А по ул. Галкинской, и стали наблюдать за действиями Михеевой. Около 9 часов 40 минут Михеева вышла из подъезда своего дома и села в автомобиль «Лифан», за рулем которого находился неизвестный мужчина. Автомобиль поехал на ул. Бажова, а затем, по ул. Невежина, К. Мяготина и остановился у дома 70 по ул. К. Мяготина, где Михеева вышла из машины и зашла в 1 подъезд данного дома, а автомобиль уехал. В 12 часов 30 минут Михеева вышла из подъезда с М и вместе сели в подъехавший автомобиль ДЭУ «Нексия». У ТЦ «Дома Быта» автомобиль остановился, вышла из него М, автомобиль поехал дальше по ул. К. Мяготина, свернул на ул. Р.Зорге, Свердлова и остановился на светофоре перекрестка улиц Войкова и Свердлова. В это время, воспользовавшись тем, что данный автомобиль остановился, они задержали Михееву, находящуюся на переднем пассажирском сидении. Там же они остановили проходящую женщину и попросили ее быть понятой и вместе с Михеевой посадили в служебный автомобиль, доставили их в ОСО КМ УВД по г. Кургану для проведения личного досмотра. В здании ОСО КМ УВД по г. Кургану они пригласили еще одну понятую, и в присутствии их о/у К провела личный досмотр Михеевой. Впоследствии узнал, что у Михеевой были изъяты весы, восемь пакетиков с порошкообразным веществом (л.д. 77).

Свидетель К, допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что она работает оперуполномоченным ОСО КМ УВД по г. Кургану. 18.01.2011г. она находилась на рабочем месте. Около 12 часов 50 минут сотрудниками ее отдела в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была задержана и доставлена в ОСО КМ УВД по г. Кургану гр. Михеева И.Ю., 1978 г.р. для проведения личного досмотра. Она провела личный досмотр в присутствии двух понятых. Михеевой был задан вопрос о наличии при ней запрещенных предметов и наркотиков, она ответила, что у нее ничего запрещенного не имеется. После чего, при личном досмотре у Михеевой в ее колготах в районе ступни правой ноги обнаружены и изъяты шесть прозрачных пакетиков с застежкой типа зип-лок с порошкообразным веществом бежевого цвета. Кроме того два пакетика были обнаружены в ее дамской сумочке. Все изъятое было упаковано. По поводу обнаруженного вещества, Михеева ничего не пояснила (л.д. 49).

Свидетель К в ходе следствия показала, что 18.01.2011г. около 12 часов 50 минут она была приглашена в качестве понятой при проведении личного досмотра
задержанной. Она согласилась и зашла в здание, расположенное во дворе дома 156-А по ул. Советской, где в служебном кабинете в присутствии ее и еще одной понятой сотрудник милиции - женщина провела личный досмотр молодой девушки, которая называла свои данные, но в настоящее время их не помнит. Девушке было предложено добровольно выдать огнестрельное и холодное оружие, наркотические средства, если таковые у нее имеются. На что она ответила, что у нее ничего нет. После чего, при личном досмотре у девушки в ее колготах с правой стороны носка в районе ступни обнаружено 6 прозрачных пакетиков с порошкообразным веществом. Затем при осмотре ее женской сумочки, в чехле сотового телефона обнаружены два прозрачных пакетика с порошкообразным веществом, которые были упакованы в пакет, который прошит нитками, опечатан печатью и скреплены их подписями. По
поводу обнаруженного вещества, девушка ничего не пояснила (л.д. 76).

Кроме того, виновность подсудимой в изложенном преступлении подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

- рапортом о/у ОСО КМ УВД по г. Кургану Х о том, что 18.01.2011 г. около 12 ч. 30 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий у дома 10 по ул. Войкова в
г. Кургане задержана гр. Михеева И.Ю., 1978 г.р., которая доставлена в ОСО КМ УВД
по г. Кургану, где при личном досмотре у нее обнаружены и изъяты восемь полиэтиленов
пакетиков с порошкообразным веществом (л.д. 6);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 18.01.2011 г., органу дознания (л.д. 5);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (л.д. 7);

- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от 18.01.2011 г., в целях проверки
имеющихся сведений в отношении Михеевой И.Ю. (л.д. 8);

- актом наблюдения от 18.01.2011 г., в ходе которого в период с 09 часов 00 минут до 12 часов
30 минут 18.01.2011 г. проводилось наблюдение за действиями Михеевой И.Ю., около 12 часов 30 минут у дома 10 по ул. Войкова в г. Кургане Михеева была задержана (л.д. 9);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Михеевой И.Ю. в ее колготках обнаружены и изъяты 6 пакетиков с порошкообразным веществом, в ее женской сумочке в чехле сотового телефона обнаружены и изъяты два пакетика с порошкообразным веществом, из кармана шубы изъяты электронные весы (л.д. 10);

- справкой эксперта от 18.01.2011 г., согласно которой порошкообразное вещество бежевого цвета в 6 пакетиках, изъятое у гр. Михеевой И.Ю., содержит в своем составе МРРР (4-метил-а-пироллидинопропиофенон). МРРР(4-метил-а-пироллидинопропиофенон) рассма-тривается как производные N - метилэфедрона. Общая масса наркотического средства смеси, в состав которой входит МРРР(4-метил-а-пироллидинопропиофенон), - 0,38 г. (л.д. 12);

- заключением эксперта от 02.02.2011г., согласно которому порошкообразное вещество бежевого цвета в 6 пакетиках, изъятое у гр. Михеевой И.Ю., является наркотическим
средством - смесью, в состав которой входит МРРР (4-метил-а-пироллидинопропиофенон).
Общая масса наркотического средства - 0,32 г. (л.д. 32-33);

- протоколом медицинского освидетельствования от 18.01.2011 г., согласно которому у Михеевой И.Ю. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением вещества из группы психостимуляторов (л.д. 17).

Оценив исследованные доказательства, суд признает их все допустимыми, поскольку не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении.

Совокупность представленных доказательств суд считает достаточной для признания доказанной виновности Михеевой И.Ю. в совершении изложенного преступления. Сама подсудимая признала факт хранения ею наркотического средства. Вина Михеевой подтверждается показаниями свидетелей: Х, проводившего оперативное мероприятие 18 января 2011 года в отношении подсудимой; К, которая изъяла наркотические средства у Михеевой; К, присутствующей в качестве понятой и подтвердившей процессуальную законность проводимого изъятия; протоколом личного досмотра задержанной, а также иными письменными материалами уголовного дела.

Вид наркотического средства и его размер установлен экспертным заключением, которое суд признает достоверным и объективным.

Таким образом, суд приходит к выводу о хранении наркотических средств подсудимой без цели сбыта.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из квалификации действий подсудимой признак приобретения наркотических средств и привел мотивы своего решения, согласно которым по делу не имеется совокупности доказательств, указывающих на приобретение наркотиков Михеевой 18 января 2011 года и конкретного лица, у которого подсудимая их приобрела.

Суд исключает из квалификации действий Михеевой указание на приобретение ей наркотических средств, поскольку данные обстоятельства следуют лишь из показаний подсудимой, при этом других доказательств, подтверждающих, в том числе, время и место приобретения наркотика не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимой Михеевой И.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Михеевой И.Ю. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой, которая характеризуется в целом с положительной стороны, полностью признала вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом «наркомания». Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Михеевой и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михеевой, не усматривается.

Исходя из изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, с учетом личности Михеевой, которая не делает должных выводов о необходимости правопослушного поведения, суд приходит к выводу о том, что подсудимой не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на ее исправление.

В соответствии ч. 5 ст. 82 УК РФ суд приходит к выводу о назначении наказания Михеевой с применением ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Михеевой, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности, состоит на учете с диагнозом наркомания, суд назначает ей местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Суд не разрешает вопрос о несовершеннолетних детях Михеевой, поскольку на момент принятия судебного решения они проживают с матерью подсудимой.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в ходе судебного разбирательства по делу в качестве защитника по назначению, на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой в доход государства (федерального бюджета), поскольку судом не установлено оснований для освобождения подсудимого от возмещения этих издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михееву И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кетовского районного суда Курганской области от 16 марта 2009 года назначить Михеевой И.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михеевой И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Начало срока отбывания наказания Михеевой И.Ю. исчислять с 15 июня 2011 года, зачесть ей в срок отбытия наказания период содержания ее под стражей с 25 мая 2011 года по 14 июня 2011 г. включительно.

Процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению, взыскать с осужденной Михеевой в доход государства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит МРРР (4-метил-?-пироллидинопропиофенон – производные N – метилэфедрона), массой 0, 30 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий С.П. Лыткин