грабеж, незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-1160/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 18 августа 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В.,

подсудимого Тарлавина А.Ю.,

защитника – адвоката Галушка Н.В.

при секретаре Постоваловой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Тарлавина А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 апреля 2011 года, около 18 часов 30 минут, Тарлавин А.Ю., находясь в спальном помещении палаты первого отделения ГКУ «Курганский областной наркологический диспансер», расположенного по адресу: <адрес>, увидел у находящегося с ним в палате К сотовый телефон, после чего у него возник умысел на хищение указанного имущества. Осуществляя свой преступный умысел, с корыстной целью Тарлавин А.Ю. попросил у К, принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг». После передачи ему К сотового телефона, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для К Тарлавин А.Ю. с принадлежащим К сотовым телефоном скрылся, открыто похитив сотовый телефон «Самсунг», причинив потерпевшему К материальный ущерб в сумме 3900 рублей.

Кроме того, 27 мая 2011 года в период с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование транспортного средства» автомобиля Газель ГАЗ3221 регистрационный знак , находящегося у корпуса <адрес> в г. Кургане, было изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0, 619 грамма, принадлежащее Тарлавину А.Ю., которое он незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта и бросил его на пол транспортного средства в момент задержания 27 мая 2011 года в 17 часов 35 минут сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 11.03.2011г. №158) наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0, 619 грамма, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тарлавин А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Тарлавин А.Ю. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. От потерпевшего возражений на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства не поступило.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарлавин, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тарлавина:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Тарлавину суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, полностью признал вину в совершенных преступлениях. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Тарлавина и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной по факту открытого хищения имущества К, активное способствование в расследовании преступлений путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарлавина, не усматривается.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных Тарлавиным преступлений, либо оправдывающих его цели и мотивы, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, не усматривается.

Исходя из изложенного, с учетом высокой степени общественной опасности совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, с учетом данных о личности Тарлавина, в том числе того обстоятельства, что он состоит на учете с диагнозом «наркомания», суд приходит к выводу о том, что подсудимому Тарлавину должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку только оно, по мнению суда, может способствовать его исправлению и достижению целей наказания.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, совершение Тарлавиным преступлений впервые, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также положительные характеристики, суд приходит к выводу о возможности исправления Тарлавина без реального отбывания наказания и применении при его назначении положений ст. 73 УК РФ, т.е. назначить ему лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Тарлавин должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Тарлавин А.Ю. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарлавина А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Тарлавину А.Ю. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Тарлавина А.Ю. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс обследования, а при отсутствии противопоказаний курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерные упаковки, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0, 579 грамма, пакет типа гриппер с порошкообразным веществом – уничтожить, коробку, гарантийный талон – считать возвращенными по принадлежности К

Освободить Тарлавина А.Ю. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П. Лыткин