грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1132/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 10 августа 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Руковишниковой Т.Н.,

подсудимого Васильева Д.В.,

защитника – адвоката Слыхова А.С.,

при секретаре Постоваловой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Васильева Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Д.В. 4 июля 2011 года, около 14 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, увидел лежащий на кровати в комнате сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Ц и попросил у Ц указанный сотовый телефон с целью позвонить. После чего, Ц передал Васильеву Д.В. указный телефон, и у Васильева Д.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Васильев Д.В. умышленно, с корыстной целью открыто похитил сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Ц, стоимостью 600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ц материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Васильев Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Васильев Д.В. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Слыхов А.С. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Возражений на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства от потерпевшего не поступало.

Заслушав мнения участников процесса, принимая во внимание, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый Васильев является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Васильева и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Васильеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции с удовлетворительной стороны, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование Васильева в раскрытии и расследовании преступления путем дачи признательных показаний в ходе дознания.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Васильева, учитывая данные о личности подсудимого, который должных выводов о необходимости правопослушного поведения для себя делает, суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого. При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Васильеву подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Васильев в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

Иск потерпевшего Ц о возмещении ему материального вреда, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 600 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Васильева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (месяцев) лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Васильеву Д.В. исчислять с 10 августа 2011 года, зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с 5 июля 2011 года по 9 августа 2011 года включительно.

Вещественное доказательство – сим-карту считать возвращенной по принадлежности.

Иск потерпевшего Ц удовлетворить, взыскать с Васильева Д.В. в его пользу 600 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Освободить Васильева Д.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий С.П. Лыткин