Дело № 1-823/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Курган 16 августа 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кургана Панкратьева Р.А., подсудимой Сахаровой А.С., защитника по соглашению - адвоката Галушка Н.В., предъявившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Дранкиной А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сахаровой Анны Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Сахарова А.С., в помещении гостиничного мини комплекса <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно хранила при себе наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,044гр., и наркотическое средство-смесь в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 1,736гр., что является крупным размером, без цели сбыта. Подсудимая Сахарова А.С. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Галушка Н.В. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимой. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 1,044гр., и наркотического средства-смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 1,736гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотических средств, которые хранила Сахарова А.С., крупным. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Сахаровой А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Сахаровой, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Сахаровой и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.79), состоит на учете у нарколога, как лицо, употребляющее наркотические средства (л.д.77). С учетом отсутствия у подсудимой постоянного источника дохода и места работы, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно. Кроме этого, учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, наличие у Сахаровой А.С. постоянного места жительства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сахарову Анну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Установить Сахаровой А.С. следующие ограничения: - не изменять место жительства, не выезжать за пределы г.Кургана без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не уходить из дома (квартиры) с 22 часов вечера до 06 часов утра следующего дня; - не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, где разрешено распитие спиртных напитков; Возложить на Сахарову А.С. следующие обязанности: - регулярно являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; - пройти курс лечения от наркотической зависимости, при отсутствии медицинских противопоказаний. Меру пресечения Сахаровой А.С. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Сахарову А.С. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания Сахаровой А.С. срок нахождения под стражей с 13 июля 2011 года по 16 августа 2011 года включительно на основании ч.3 ст.72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы. Вещественные доказательства: шесть полимерных пакетиков с наркотическим средством-смесью, в состав которой в состав которой входит метилендиоксипировалерон (MDPV) массой 1,686 гр., и наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой 1,014 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Кургану - уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Слыхова А.С., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Сахарову А.С. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин